AACD Rio Preto

AACD Rio Preto

  • 0

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

AACD Rio Preto

A Vida é Movimento


pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Avenida da Luz, 2525 - Jd. Tarraf II

Responsável: Eduardo Gomes Junior

Telefone: (17) 3201-1510

Website: http://www.aacdriopreto.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/aacdriopreto

Sobre nós

A Vida é Movimento

A Vida é Movimento


Equipe

Áreas de atuação Após a triagem, o paciente é avaliado por uma equipe especializada em sua deficiência. A equipe multidisciplinar atua em conjunto, com o objetivo de atender o paciente do modo mais adequado e no menor espaço de tempo possível. As clínicas em atividade na AACD são: Paralisia Cerebral, Lesão Medular, Lesão Encefálica Adquirida Infantil e Adulto, Mielomeningocele, Má Formação Congênita, Amputados, Doenças Neuromusculares e Sequelas da Poliomielite. Cada uma dessas Clínicas possui um grupo de profissionais habilitados em fornecer um tratamento consistente e uniforme ao paciente. 1 – Clínica de Paralisia Cerebral É a maior da AACD e, número de pacientes e atendimentos. Trata crianças que sofreram um dano cerebral antes, durante ou após o parto, com sequelas que acometem vários órgãos e sistemas do organismo. O tratamento é ministrado de acordo com as necessidades individuais e tem o objetivo de estimular o desenvolvimento neuropsicomotor para que a criança possa usufruir melhor de suas habilidades. O acompanhamento tem longa duração. 2 – Clínica de Lesão Medular Atende pessoas paraplégicas ou tetraplégicas devido a uma lesão na medula espinhal, cujas causas mais frequentes são: acidentes de trânsito, ferimentos por arma de fogo, mergulhos em água rasa, tumores e infecções. Utiliza recursos terapêuticos existentes para atingir as metas de cada paciente, num espaço de tempo definido. Atende também pacientes com Esclerose Múltipla. 3 – Clínicas de Lesão Encefálica Adquirida (Infantil e Adulto) Atendem pacientes que foram vítimas de traumatismo craniano (TCE, acidente vascular encefálico (derrame), infecções cerebrais, tumores, anóxias e Doença de Parkinson. De acordo com o grau de acometimento e o prognóstico estabelecido, elas promovem o tratamento de reabilitação física a estimulação cognitiva. As clínicas para pacientes adultos e infantis são separadas e trabalham com abordagens diferentes. O acompanhamento escolar das crianças também é realizado. 4 – Clínica de Mielomeningocele Atende pacientes com má-formação congênita da medula espinhal e da coluna vertebral, causada por Mielomeningocele, Lipomeningocele, Espinha Bífida Oculta e Agenesia da Coluna Lombo-Sacra. O grupo de doenças provoca alteração da função de vários órgãos e sistemas com o comprometimento do funcionamento do cérebro, da bexiga, do intestino e dos membros inferiores. O tratamento visa preservar ao máximo a função desses órgãos e impedir a presença de complicações que prejudiquem a condição física do paciente, além de possibilitar o maior grau de independência funcional possível. 5 – Clínica de Má-Formação Congênita Atende pacientes com má-formação congênita dos membros como: Osteogenesis Imperfecta (Doença dos Ossos de Vidro), Artrogripose Múltipla Congênita (articulações rígidas) e doenças genéticas que causam alterações, principalmente nos membros. 6 – Clínica de Amputados Atende pacientes com amputações adquiridas, cujas principais causas são: doenas vasculares, traumatismos, diabetes, infecções, queimaduras e tumores. O trabalho de reabilitação tem o objetivo de adaptar o paciente ao uso da prótese, quando indicada, para a independência nas atividades da vida diária, readaptação social e profissional. 7 – Clínica de Doenças Neuromusculares Atende pacientes com doenças de causa hereditária que têm origem no músculo (miopatias) ou no nervo periférico (neuropatias). Oferece tratamento para as distrofias musculares, miopatias congênitas, miotonias, amiotrofias espinhais, neuropatias hereditárias, ataxias, etc. 8 – Clínica de Outros Diagnósticos Atende pacientes com Sequelas de Poliomielite (Paralisia Infantil). Apesar da erradicada no Brasil desde 1989, devido às maciças campanhas de vacinação, muitas pessoas possuem sequelas e ainda necessitam de tratamento especializado. Também são atendidas crianças com menos de um ano de idade com Lesão do Plexo Braquial ocorrida durante o parto.

  • Sem informações da equipe
A Vida é Movimento


pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Avenida da Luz, 2525 - Jd. Tarraf II

Responsável: Eduardo Gomes Junior

Telefone: (17) 9964-59668

Website: http://www.aacdriopreto.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/aacdriopreto

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito