ABAS - Associação Beneficente de Amigos Solidários

ABAS - Associação Beneficente de Amigos Solidários

  • 34

    ajudando
    esta ONG

  • R$237,59

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$0,23

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Ponto dos Concursos BR pontodosconcursos

Doação de até: 4,9%

Sonoma sonoma

Doação de até: 13,0%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Vans vans

Doação de até: 2,6%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Shop Cruzeiro shopcruzeiro

Doação de até: 6,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Olympikus olympikus

Doação de até: 5,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$0,11

Quantum BR quantum

Doação de até: 2,6%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Estoque BR estoque

Doação de até: 3,3%

Marabraz BR marabraz

Doação de até: 4,9%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Telhanorte telhanorte

Doação de até: 3,3%

Green Man Gaming greenmangaming

Doação de até: 3,3%

Clinique clinique

Doação de até: 2,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Cabeleza cabeleza

Doação de até: 3,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

The Bar thebar

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Catho catho

Doação de até: 39,0%

MAC Cosmeticos maccosmetics

Doação de até: 2,9%

Ecadeiras ecadeiras

Doação de até: 3,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Allianz Assistance BR allianzassistance

Doação de até: 4,9%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Eletrum BR eletrum

Doação de até: 2,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Virtual Joias virtualjoias

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Mondial Travel BR mondialtravel

Doação de até: 3,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Santo Rock santorock

Doação de até: 4,2%

Omelete Box omeletebox

Doação de até: 42,3%

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Doação de até: 6,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Hermoso Compadre hermosocompadre

Doação de até: 3,3%

Riachuelo riachuelo

Doação de até: 3,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Bel Air BR belair

Doação de até: 5,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Kitchenaid kitchenaid

Doação de até: 4,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

KeyDesign keydesign

Doação de até: 3,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Latam latam

Doação de até: 1,1%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Fotoregistro fotoregistro

Doação de até: 4,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Onofre Agora Eletro onofreagora

Doação de até: 2,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Shoestock shoestock

Doação de até: 6,5%

Nicephotos BR nicephotos

Doação de até: 6,5%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Onofre onofre

Doação de até: 2,0%

Expedia expediabr

Doação de até: 3,9%

Car System carsystem

Fixo: R$4,23

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Gazin BR gazin

Doação de até: 2,9%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Barateiro barateiro

Doação de até: 2,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Porto Conecta portoconecta

Doação de até: 13,0%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Monte Carlo montecarlo

Doação de até: 5,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Corpo Perfeito BR lojacorpoperfeito

Doação de até: 4,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Doação de até: 6,5%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 5,2%

Meu Carro Novo meucarronovo

Fixo: R$1,63

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Eduk BR eduk

Doação de até: 22,8%

Glambox glambox

Fixo: R$6,50

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Avadore avadore

Doação de até: 6,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Santos Store santosstore

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Shoulder shoulder

Doação de até: 6,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Casas Bahia Switch casasbahiaswitch

Doação de até: 3,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Casa Show casashow

Doação de até: 5,2%

Master OAB BR masteroab

Doação de até: 35,8%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 3,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

123 Milhas 123milhas

Doação de até: 2,3%

Geekie Games geekiegames

Doação de até: 13,0%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

EAD Laureate BR eadlaureate

Fixo: R$16,90

centauro

Doação de até: 5,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Asics asics

Doação de até: 5,5%

Motorola motorola

Doação de até: 1,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$30,68

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

G2A g2a

Doação de até: 2,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 4,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Dr Lava Tudo drlavatudo

Doação de até: 5,2%

Costa Cruzeiros costacruzeiros

Doação de até: 4,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Lezalez lezalez

Doação de até: 6,2%

ABAS - Associação Beneficente de Amigos Solidários

Não nos cansemos de fazer o bem, porque a seu tempo ceifaremos!


assistencia-social,cultura-esporte,educacao,saude

Contato da ONG:

R. Mal Floriano Peixoto, nº 132, fundos - Centro - São Vicente de Minas- CEP.: 37.370-000

Responsável: Ademir Castori

Telefone: (35) 3560-0483

Website: www.associacaoabas.org.br

Facebook: associação Beneficente de Amigos Solidários

Sobre nós

Não nos cansemos de fazer o bem, porque a seu tempo ceifaremos!

Quem Somos
Associação privada, sem fins lucrativos, do terceiro setor, atuante nas áreas social, saúde e educação. A preponderância de atuação é na área social onde são desenvolvidos Projetos, Programas e Ações Sociais; através de contratos, parcerias e convênios com o poder público e em parcerias com Empresas privadas. O atendimento nos direitos sociais é constante, planejado e diário. A associação apoia, assessora e acompanha os associados nos seus Direitos Sociais, nos benefícios e serviços socioassistenciais; assim como na área da saúde e educação atende as famílias socialmente menos favorecidas. Hoje conta com cerca de 1500 associados, sendo a maior parte destes moradores na zona rural. São crianças, adolescentes, adultos e idosos.
Os Projetos atendem, principalmente, o público da zona rural do município de São Vicente de Minas, sul de Minas Gerais,são eles:
- Projeto Reforço Escolar;
- Projeto Inclusão Social na Área Rural;
- Projeto Inclusão Digital na Área Rural;
- Projeto Esporte, Lazer e Cultura na Área Rural;
A ABAS promove campanhas educativas para prevenção à saúde e a educação. No último ano, cerca de 500 mulheres participaram de palestras de prevenção do Cancer de Mama, através da campanha Outubro Rosa do Ministério da Saúde.
A captação de recursos públicos e privados ocorrem pelas plataformas entre o governo, parcerias privadas, pessoas físicas e jurídicas por intermédio de incentivos fiscais nos fundos dos Conselhos Municipais.

 MISSÃO promover e prestar serviços voluntários na assistência social e apoio na saúde e educação. Assessorar e apoiar na defesa dos direitos sociais. Manter relacionamento com o poder público, rede socioassistenciais e empresas privadas a fim de captar recursos para a realização de projetos, programas e ações sociais.

VISÃO: ser referência nos serviços prestados; buscando através do trabalho em grupo, a união, a cooperação, e o voluntariado; fortalecer e agregar valores numa só visão e um só objetivo.

VALORES:  através da solidariedade, a integridade e a transparência, buscar a caridade como atitude necessária para uma condição de vida melhor.



Não nos cansemos de fazer o bem, porque a seu tempo ceifaremos!


Equipe

Em outubro de 2005 no sul de Minas, na cidade de Minduri, um grupo de amigos dispostos a unir e organizar esforços para a realização de uma finalidade em comum, ou seja a qualidade de vida de seus associados e da comunidade em geral, decidiu instituir a ABAS - Associação Beneficente de Amigos Solidários. Na época contava apenas com cerca de 400 pessoas, hoje são cerca de 1500 associados. A partir de 2011, após muitas dificuldades a ABAS passou a fazer parte dos Conselhos Municipal, Estadual e Federal. A diretoria atual da ABAS é composta de: * Presidente, * Vice presidente * Secretário * Tesoureiro Conselheiros Fiscais: são três membros

Não nos cansemos de fazer o bem, porque a seu tempo ceifaremos!


assistencia-social,cultura-esporte,educacao,saude

Contato da ONG:

R. Mal Floriano Peixoto, nº 132, fundos - Centro - São Vicente de Minas- CEP.: 37.370-000

Responsável: Ademir Castori

Telefone: (35) 9994-95949

Website: www.associacaoabas.org.br

Facebook: associação Beneficente de Amigos Solidários

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito