ABIA - Associação Brasileira Interdisciplinar de Aids

ABIA - Associação Brasileira Interdisciplinar de Aids

  • 26

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 177,29

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

centauro

Doação de até: 5,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

ABIA - Associação Brasileira Interdisciplinar de Aids

Observatório Nacional de Políticas de Aids


direitos-humanos,saude

Contato da ONG:

Av. Presidente Vargas, 446 - 13º andar, 20071-907 Centro +55 (21) 2223-1040 | (21) 2223-1185 (21) 2223-1239 | (21) 2223-0961 (21) 2223-1391 [email protected]

Responsável: Salvador Corrêa

Telefone: (21) 2223-1040

Website: www.abiaids.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/ABIAIDS/

Sobre nós

Observatório Nacional de Políticas de Aids

 Fundada em 1987 pelo sociólogo Herbert de Souza, o Betinho, e outros ativistas, a Associação Brasileira Interdisciplinar de AIDS (ABIA) é uma organização não-governamental, sem fins lucrativos, que sempre atuou na mobilização da sociedade civil para o enfrentamento da epidemia de HIV e AIDS no Brasil. Entre os temas prioritários, estão a prevenção, o acesso ao tratamento e assistência e a defesa dos direitos humanos das pessoas que vivem com HIV e AIDS.

O Observatório Nacional de Políticas de AIDS é uma iniciativa da Associação Brasileira Interdisciplinar de AIDS (ABIA) que, em 2015, passa a desempenhar esta função com o propósito de fortalecer a resposta social capaz de incidir diretamente na construção de políticas públicas no combate à epidemia.  Nesta nova posição, a ABIA enfatiza a ação no campo da análise, do monitoramento e da pressão por respostas governamentais alinhados aos direitos sociais e humanos no acesso e preservação da saúde. Além disso, fortalece a participação social na construção e monitoramento de políticas públicas.

Ao longo dos últimos anos, a ABIA especializou-se em advocacy, com foco no acompanhamento das políticas públicas, na formulação de projetos de educação e prevenção ao HIV e à AIDS e no acesso à informação em HIV e AIDS.

A ABIA também busca uma incidência proativa e atua diretamente na democratização da informação sobre o HIV e a AIDS com base em análises críticas e pesquisas fundamentadas. Um dos seus princípios é contribuir com os esforços governamentais e, principalmente, da sociedade civil na área de educação e prevenção.

A diretoria e o conselho consultivo reúnem os mais renomados intelectuais e produtores de análises críticas sobre a epidemia de AIDS no Brasil e no mundo. Como resultado dessas ações, a ABIA se consolida cada vez mais como uma referência nacional e internacional no cenário do HIV e da AIDS.

A instituição atua em várias áreas estratégicas, entre elas, homens que fazem sexo com homens (HSH), juventude, sexualidade e direitos, prostituição e acesso a medicamentos. Além disso, a ABIA também secretaria duas importantes iniciativas no âmbito coletivo: o Observatório de Sexualidade e Política (SPW, sigla em inglês) e o Grupo de Trabalho sobre Propriedade Intelectual (GTPI).

Outra iniciativa relevante da ABIA é o Observatório Global de Políticas de AIDS (GAPW, sigla em inglês). Assim como o Observatório Nacional, o GAPW propõe reforçar a capacidade da sociedade civil para acompanhar os debates políticos na perspectiva global bem como as articulações dos movimentos sociais internacionalmente em resposta à epidemia.

Ao migrar para o formato Observatório Nacional de Políticas de AIDS, a ABIA concentra suas análises em três eixos principais: 1) Prevenção, Tratamento e Assistência; 2) Direitos e sexualidade e 3) Medicamentos e sustentabilidade.

Por meio do Observatório Nacional de Políticas de AIDS, a ABIA se mantém alinhada ao propósito de mobilizar a sociedade no enfrentamento da epidemia do HIV e da AIDS e na luta por acesso ao tratamento, à assistência e na defesa dos direitos humanos das pessoas que vivem com HIV e AIDS no país.

Observatório Nacional de Políticas de Aids


Equipe

A ABIA surge em 1987, durante o processo de redemocratização do Brasil com o objetivo de impulsionar a criação de uma resposta à epidemia de AIDS no país. No decorrer desses quase 30 anos, a ABIA contou com a diversidade de olhares sobre a epidemia, característica da formação interdisciplinar de seus colaboradores movidos pela busca de uma incidência proativa e atuante na democratização da informação sobre o HIV e a AIDS com base em análises críticas e pesquisas fundamentadas A diretoria e o conselho consultivo reúnem os mais renomados intelectuais e produtores de análises críticas sobre a epidemia de AIDS no Brasil e no mundo. Como resultado dessas ações, a ABIA se consolida cada vez mais como uma referência nacional e internacional no cenário do HIV e da AIDS.

  • Salvador Corrêa - Coordenador Executiva
  • Angelica Basthi - Coordenadora Comunicação
  • Maiana Santos - Estagiária de Comunicação
  • Simone Lima - Coordenadora Financeira/Administrativa
  • Fernanda Fátima - Assistente Administrativo
  • Elton Reis de Andrade - Apoio
  • Larissa Barbosa - Estagiária
  • Vagner J.B. de Almeida - Coordenador de projetos
  • Juan Carlos Raxach - Assessor de Projetos
  • Sonia Corrêa - Pesquisadora Associada
  • Fabio Gtrotz - Assistente
  • Pedro Villardi - Coordenador GTPI
  • Felipe de Carvalho - Coordenador GTPI
  • Oseias Cerqueira - Advogado
  • Carolinne Scopel - Assistente de Projetos
  • Bruna Zanolli - Assistente de Comunicação
  • Veriano Terto - Coordenador de Área
  • Clara Alves - Estagiária
  • Jean Pierry - Assistente de Projetos
Observatório Nacional de Políticas de Aids


direitos-humanos,saude

Contato da ONG:

Av. Presidente Vargas, 446 - 13º andar, 20071-907 Centro +55 (21) 2223-1040 | (21) 2223-1185 (21) 2223-1239 | (21) 2223-0961 (21) 2223-1391 [email protected]

Responsável: Salvador Corrêa

Telefone: (21) 2223-1040

Website: www.abiaids.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/ABIAIDS/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito