Aconchego

Aconchego

  • 26

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 95,23

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Amazon amazon

Doação de até: 7,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Aconchego

Unir para cuidar!


assistencia-social,direitos-humanos,educacao,outros

Contato da ONG:

CLN Quadra 106, bloco A, loja 38 CEP 70742-510, Brasília - DF (61) 3963 5049 (61) 3964 5048 [email protected]

Responsável: Sheila Siqueira

Telefone: (61) 8473-6363

Website: http://www.aconchegodf.org.br/

Sobre nós

Unir para cuidar!

Fundada em Brasília, em dezembro de 1997, por técnicas da Vara da Infância e Juventude de Brasília, voluntários, pais e mães por adoção, a instituição Projeto Aconchego nasceu para dar apoio às famílias interessadas em adotar, ou formadas pela adoção,  as crianças e adolescentes acolhidos no Distrito Federal. O objetivo era trabalhar conflitos entre pais e filhos, diminuindo as chances de devolução e construindo vínculos de afeto e responsabilidade, e desenvolver atividades voluntárias às crianças e adolescentes.

Em 2011, o “Projeto Aconchego – grupo de apoio à adoção” firmou-se como organização nacional e passo a chamar-se “Aconchego – Grupo de Apoio à convivência familiar e comunitária” ampliando o alcance de suas atividades para além da relação de adoção, mas para garantir o direito à família de crianças e adolescentes de todo o país

O processo de reavaliação institucional fez com que o corpo diretivo da organização adquirisse novas concepções sobre suas atividades, modos de ação – o que, como, para quem e com que finalidade produzir tecnologias sociais.

Os estudos e as análises resultaram em novas perspectivas: a primeira, de ordem financeira, é a conquista da autonomia operacional.

A segunda redireciona o alcance de suas atividades:

a) Desenvolver tecnologias sociais com vistas às ações de intervenção transformadora.

b) Instrumentalizar o sistema de garantia de direitos com foco na transformação conceitual e da cultura.

c) Atuar sinergicamente com sistemas normativos vigentes e,

d) Promover a imagem institucional do Aconchego.

Todas essas diretrizes compõem o mapa estratégico que orienta as atitudes e estabelecem as ações da organização Aconchego para que cumpra a sua missão de promover a convivência familiar e comunitária de crianças e adolescentes em acolhimento institucional no Brasil.

Missão "Promover ações e tecnologias sociais transformadoras em prol da convivência familiar e comunitária de crianças e adolescentes em acolhimento institucional."

Visão "Ser referência no desenvolvimento de tecnologias sociais transformadoras que promovam a convivência familiar e comunitária."

Unir para cuidar!


Equipe

A equipe que desenvolve e executa as atividades é composta por voluntários! Nossa Equipe é multidisciplinar, formada por: Psicólogos, Assistentes Sociais, Pedagogos, Profissionais da área do Direito (advogados e bacharéis), Sociólogos, Administradores dentre outros.

Unir para cuidar!


assistencia-social,direitos-humanos,educacao,outros

Contato da ONG:

CLN Quadra 106, bloco A, loja 38 CEP 70742-510, Brasília - DF (61) 3963 5049 (61) 3964 5048 [email protected]

Responsável: Sheila Siqueira

Telefone: (61) 3963-5049

Website: http://www.aconchegodf.org.br/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito