ACTC – Casa do Coração

ACTC – Casa do Coração

  • 83

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 1.870,04

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

ACTC – Casa do Coração

ACTC - Casa do Coração


assistencia-social

Contato da ONG:

Rua Oscar Freire, 1463 - Pinheiros - São Paulo - SP - 05409-010

Responsável: Débora Pinto Carneiro

Telefone: (11) 3088-7454

Website: www.actc.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/actccasadocoracao/

Sobre nós

ACTC - Casa do Coração

A ACTC – Casa do Coração (Associação de Assistência à Criança e ao Adolescente Cardíacos e aos Transplantados do Coração) com sede na Rua Oscar Freire, 1463 – Pinheiros, foi fundada em setembro de 1994 e tem como missão “Prestar atendimento multidisciplinar às crianças e aos adolescentes portadores de doenças cardíacas, bem como a seus familiares. Proporcionar hospedagem, alimentação, apoio social, psicológico e pedagógico, desenvolvendo uma ação que tem como meta transformar a situação-problema em crescimento e aprendizado”.

Acreditamos que o apoio extra-hospitalar é fundamental para possibilitar o acesso, a continuidade e o sucesso do tratamento médico às populações em situação de risco social atendidas pelo SUS. A ACTC – Casa do Coração busca ser modelo de referência como Casa de Apoio, visando à multiplicação de parcerias entre a sociedade civil e o poder público que tenham como foco a Assistência Social voltada à Saúde Pública.

Passados 22 anos de sua fundação, a ACTC – Casa do Coração tem como parceiros oficiais o InCor e o HCor. Até o final de 2015, foram realizados mais de 375.436 atendimentos, às crianças e adolescentes que puderam ter acesso a evolução dos tratamentos cardíacos pediátricos e ao se beneficiarem do suporte oferecido apresentaram melhor adesão ao tratamento. Dessa forma, já acolhemos mais de 3.449 crianças/adolescentes e 4.030 mães/acompanhantes. Em 2015, foram 572 crianças/adolescentes atendidos e 677 mães/acompanhantes, nas modalidades de atendimento integral (incluindo pernoites) e atendimento-dia.

Longe do clima tenso de um hospital, as crianças/adolescentes e mães/acompanhantes podem participar das várias atividades oferecidas. Nós expandimos nossa vocação de uma instituição que só oferecia hospedagem, alimentação e apoio psicológico, para uma instituição que possibilita um trabalho de formação e suporte, com novas oportunidades de crescimento pessoal e inserção social para seus usuários.

ACTC - Casa do Coração


Equipe

Em Assembleia Geral Extraordinária realizada em abril de 2015 foram aprovadas algumas alterações estatutárias e a criação do Conselho de Administração, bem como as alçadas de poderes deste conselho e da diretoria. O Conselho de Administração eleito e empossado nesta ocasião tem como presidente o Dr. Ezequiel Grin e como Vice-Presidente o Dr. Theotonio Mauricio Monteiro de Barros, conforme listagem completa citada abaixo Além disso, em maio de 2015 foi constituído também Comitê Financeiro com o objetivo de analisar as aplicações financeiras da ACTC - Casa do Coração, para melhor preservação do patrimônio e garantia da sustentabilidade da instituição. Este comitê foi composto pelos Sr. Anis Chacur, Nelson Waisbich e Ricardo Backheuser Jr. A equipe da ACTC - Casa do Coração é formada por 23 Funcionários em regime de CLT, 1 Estagiária, 3 Prestadores de Serviço, 3 Assessorias. Eles estão divididos pela coordenação, equipe interdisciplinar, equipe administrativa, além de 34 voluntários que atuam nas diversas áreas da Associação.

  • Ezequiel Grin - Presidente - Conselho de Administração
  • Theotonio Mauricio Monteiro de Barros - Vice-presidente - Conselho de Administração
  • Anis Chacur Neto - Conselho de Administração
  • Fernanda Marinho Aidar Iunes - Conselho de Administração
  • Nelson Waisbich - Conselho de Administração
  • Regina Beatriz de Freitas Jatene - Conselho de Administração
  • Ricardo Backheuser Jr. - Conselho de Administração
  • Sandra Regina Mutarelli Setubal - Conselho de Administração
  • Sônia Soicher Terepins - Conselho de Administração
  • Theotonio Mauricio Monteiro de Barros - Diretoria
  • Mônica Pimentel de Vassimon - Vice-presidente - Diretoria
  • Anis Chacur Neto - Diretoria
  • Ezequiel Grin - Diretoria
  • Luanda Pinto Backheuser - Diretoria
  • Susana Steinbruch - Diretoria
  • Teresa Cristina Ralston Bracher - Diretoria
  • Regina Amuri Varga - Coordenadora - CRESS 22.798
  • Sandra dos Santos Cruz - Supervisora de Serviço Social - CRESS 42.463
  • Silvana de Martino Fanti - Assistente Social - CRESS 14.090
  • Elaine Baptista - Assistente Social - CRESS 45.031
  • Marília Marinho de Carvalho - Assistente Social - CRESS 51.967
  • Bárbara Catarina da Cinha Prado - Psicóloga - CRP 06/1233442
  • Leda Stelmach - Terapeuta Corporal
  • Elda Conceição Fernandes Engel Ayer - Fonoaudióloga - CRFa2 - SP - 1376
  • Raquel Pacheco Rodrigues Duarte - Supervisora Pedagógica
  • Ariadne Aparecida da Silva Souza - Educadora
  • Bruna Alves - Educadora
  • Cinthia de Fatima Goulart - Educadora
  • Priscila Mathias - Educadora
  • Educadora - Educadora Artesã Bordado
  • Bernadete Maria Oliveira Freitas - Educadora Artesã Bordado
  • Denise Marco - Nutricionista - CRN 7822
  • Rita Bonifácio - Culinarista
  • SIM Escola de Música - Música
  • Alessandra Galo Sakurai - Assistente Administrativo
  • Brenda Karlla de Souza - Auxiliar Administrativo
  • Elisângela Sousa Dias - Auxiliar Administrativo
  • Regiane dos Santos Nascimentos - Auxiliar Administrativo
  • Débora Pinto Carneiro - Assistente de Desenvolvimento Institucional
  • Flaviana Oliveira Silva - Assistente de Desenvolvimento Institucional
  • Maria do Socorro Gomes - Auxiliar de Serviços Gerais
  • Francisca Vilma Martins Feitosa - Auxiliar de Serviços Gerais
  • Jerson de Freitas Brandão - Motorista
  • Sandra Alves da Silva - Assessoria Jurídica
  • Perspectiva Organização Contábil - Assessoria Contábil
  • SGS Auditores e Consultores Independentes - Auditoria
ACTC - Casa do Coração


assistencia-social

Contato da ONG:

Rua Oscar Freire, 1463 - Pinheiros - São Paulo - SP - 05409-010

Responsável: Débora Pinto Carneiro

Telefone: (11) 3088-7454

Website: www.actc.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/actccasadocoracao/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito