Adus - Instituto De Reintegração Do Refugiado

Adus - Instituto De Reintegração Do Refugiado

  • 272

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 918,12

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Adus - Instituto De Reintegração Do Refugiado


direitos-humanos

Contato da ONG:

Rua Rodésia, 398, Pinheiros - CEP: 05435-020 - São Paulo/SP - Brasil

Responsável: Marcelo Haydu

Telefone: (11) 9474-42879

Website: http://www.adus.org.br

Facebook: http://www.facebook.com/adusbrasil

Sobre nós

Desde outubro de 2010, o Adus – Instituto de Reintegração do Refugiado, criado pelo professor de sociologia Marcelo Haydu, em parceria com os amigos Victor Mellão e Andrea Piccini, realiza um trabalho importante e silencioso: a reintegração social, econômica e cultural de refugiados. A ONG funciona através de trabalho voluntário e oferece aulas de português e parcerias com empresas visando à inserção no mercado de trabalho, atividades culturais, cursos de qualificação e a conscientização da população para a situação dos refugiados. A ideia é que eles tenham uma base para conseguir se adaptar a uma nova realidade de vida. Em quatro anos de atuação, o Adus atendeu cerca de 700 pessoas, de 80 países, dentro de seus diferentes programas de assistência, empregou 250 pessoas e formou 200 alunos em português, com certificado fornecido pela escola de idiomas Wizard. A história de vida de Haydu e seu crescente interesse na questão dos refugiados no Brasil serviram como motivação para a criação do Adus: neto do sérvio Stejyphan Haydu, nascido na Iugoslávia, o rapaz cresceu ouvindo as histórias contadas pelo seu pai sobre a fuga de seu avô, que veio ao Brasil no porão de um navio, na tentativa de fugir dos conflitos criados pela Segunda Guerra Mundial, na década de 1940. O que antes era apenas uma curiosidade de garoto virou um de seus maiores interesses na vida adulta. Hoje Haydu mantém o Adus, onde exerce um trabalho voluntário, e dá aulas de Sociologia para alunos do ensino médio na Fundação Casa (ex-Febem). O professor Haydu considera o Instituto uma parte quase intrínseca de sua história. “Embora haja muitas dificuldades, a importância que a ONG tem pra mim é grande e só me faz bem. Muitos dos refugiados que passaram por aqui e entendem o trabalho que desempenhamos têm um sentimento de gratidão. Tornei-me amigo de muitos deles, saímos jutos e batemos papo por horas”, conta. A maior dificuldade da organização está em angariar fundos para melhorar o desempenho do Instituto como um todo.


Equipe

Toda a força de trabalho do Adus é voluntária e se distribui em seus seis principais Programas: Trabalho e renda, Ensino de Português, Conscientização, Habitação, Cultura e Voluntariado. São mais de 300 voluntários integrando refugiados na região metropolitana de São Paulo.

  • Marcelo Haydu - Direção Executiva
  • Andrea PIccini - Direção Executiva
  • Ana Cláudia M. Madaleno - Direção Executiva
  • Sidarta Borges Martins - Direção Executiva
  • André Biduaya Beya - Direção Executiva


direitos-humanos

Contato da ONG:

Rua Rodésia, 398, Pinheiros - CEP: 05435-020 - São Paulo/SP - Brasil

Responsável: Marcelo Haydu

Telefone: (11) 9474-42879

Website: http://www.adus.org.br

Facebook: http://www.facebook.com/adusbrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito