amada Helena

amada Helena

  • 8

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 211,53

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Mondial Travel BR mondialtravel

Doação de até: 3,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Estoque BR estoque

Doação de até: 3,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Monte Carlo montecarlo

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Eletrum BR eletrum

Doação de até: 2,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Casas Bahia Switch casasbahiaswitch

Doação de até: 4,6%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Allianz Assistance BR allianzassistance

Doação de até: 4,9%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Oakley oakley

Doação de até: 10,4%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Vestcasa vestcasa

Doação de até: 4,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Bel Air BR belair

Doação de até: 5,2%

Quantum BR quantum

Doação de até: 2,6%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Master OAB BR masteroab

Doação de até: 35,8%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Doação de até: 6,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Gazin BR gazin

Doação de até: 2,9%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Marabraz BR marabraz

Doação de até: 4,9%

Casa Baher BR casabaher

Doação de até: 3,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Eduk BR eduk

Doação de até: 22,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

amada Helena

“Não há pé tão pequeno que não deixe pegadas no coração de alguém”


assistencia-social,cultura-esporte,direitos-humanos,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Arthur José Soares, 216 - Morungava

Responsável: Tatiana Rott de O. Maffini

Telefone: (51) 981989205

Website: http://www.amada-helena.org

Facebook: https://www.facebook.com/ong.amadahelena/

Sobre nós

“Não há pé tão pequeno que não deixe pegadas no coração de alguém”

NOSSA HISTÓRIA:

Em memória à Helena de Oliveira Maffini, que com 17 dias perdeu a vida pela falta de acesso a um leito de UTI neonatal* no ano de 2012, foi iniciada pelos familiares, com o objetivo de conscientizar outros pais sobre a falta desses leitos e reivindicar ao poder público uma solução por meio de uma petição pública que hoje conta com mais de 20 mil assinaturas. O trabalho tornou-se mais abrangente, com inúmeros projetos envolvendo a humanização do luto materno a fim de promover uma transformação efetiva na vida dos milhares de mulheres que sofrem com o abandono emocional após a perda de um filho. Entre eles vale salientar os projetos pioneiros no Brasil, “Dias das Mães de Anjo”; a exposição fotográfica “Mães de Anjo”, o projeto de lei da humanização do luto materno, a elaboração da cartilha “Orientação do luto materno” com distribuição gratuita no RS e a “Campanha de humanização do luto materno”. Além disso, atua incansavelmente no meio virtual e redes sociais* concentrando muito do contato/apoio a essas mães o que tem sido uma importante ferramenta na divulgação de todo esse trabalho.

*A Fanpage “Amada Helena” atinge mais de 85 mil pessoas semanalmente

 

MISSÃO: Promover discussões capazes de combater o preconceito e o silêncio acerca do luto, por meio de projetos que instiguem a busca por conhecimento sobre o assunto e principalmente incentive o apoio às mulheres que perdem filhos. Realizar ações que reivindiquem ao poder público uma solução para falta de leitos de UTI neonatal no país. 

VISÃO: Um futuro em que o luto não seja tratado como doença e que cada mulher que sofre a perda de um filho possa se sentir acolhida e orientada, também que a falta de leitos de UTI neonatal seja lembrada apenas como um fato triste da história de nosso país.

 

VALORES:

Amor: É ele que nos move, que nos mantém

Dedicação: Tudo é feito com muito esforço

Empatia: Nos colocamos no lugar do outro

Transparência: relação ética e verdadeira com o público e apoiadores. 

 

PREMISSA

 Toda mulher é capaz de voltar a sorrir após a perda de um filho, desde que lhe sejam oferecidos os recursos e as condições favoráveis para tanto. Acreditamos na capacidade e na força de cada mãe que, mesmo em condições tão adversas, sobrevive com determinação e esperança. Cremos também que nós mulheres somos determinantes na luta contra o descaso com a vida de nossos bebês.  

 

LEMA

  “Não há pé tão pequeno que não deixe pegadas no coração de alguém”

No amor de nossas mães somos todos iguais assim como no direito à vida independentemente de quanto tempo tenhamos vivido, não são os anos que determinam o amor por um filho nem o quanto vale nossa vida, todos temos direito de lutar por ela.    

PALAVRA DA PRESIDENTE

 

A luz de Helena!

Da inconformidade da injustiça feita a ela e da chance de sobreviver que lhe foi negada, surgiu a vontade de lutar. Desde aquele dia não havia nada que pudesse fazer por minha filha, no entanto existiam outras vidas que viriam e estariam sujeitas a mesma realidade da falta de estrutura na saúde, não podia ficar parada! Pensei que se alguém houvesse lutado antes de nós, quem sabe Helena estaria viva e baseada na hipótese de outra mãe e outro bebê não passarem pelo mesmo que passamos, iniciei esse trabalho.

 Tive o apoio de minha família desde o primeiro momento, um privilégio que não é a realidade de milhares de outras mães, que sufocam seu amor por vergonha. Muitas buscaram em mim uma confidente, alguém que pudesse ouvir sobre o amor a seus filhos, então iniciamos o trabalho de humanização do luto materno e o resultado já é visível, o assunto tem sido levantado por várias organizações, juntas no movimento para quebrar este tabu. Pouco a pouco nossos projetos ajudam as pessoas a repensarem tudo o que sabiam sobre conviver com uma mulher que perde um filho. Ao longo do tempo, presenciamos mulheres sorrirem inúmeras vezes as se sentirem livres para falar dos filhos, desenvolvendo seu potencial de melhora e este é apenas o começo de uma transformação tão necessária em nossa sociedade. O caminho que nos resta percorrer é longo, mas diariamente através da ONG Amada Helena, damos um passo em direção a um futuro na sociedade brasileira onde o respeito, o ato de acolher e a orientação estejam presentes, afinal não passamos por tudo isso por escolha!


“Não há pé tão pequeno que não deixe pegadas no coração de alguém”


Equipe

Encabeçada por mim, Tatiana Maffini - mãe da Helena, e por minha irmã, Flávia Rott - dinda da Helena. Trabalhamos com afinco diariamente, buscando concretizar nosso objetivos e projetos, contando com o apoio da família toda e de pessoas que conhecem nosso trabalho e a seriedade dele. Nosso time de apoiadores aumenta a cada dia, sendo que alguns são apenas em alguns projetos e outros desde nossa fundação.

“Não há pé tão pequeno que não deixe pegadas no coração de alguém”


assistencia-social,cultura-esporte,direitos-humanos,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Arthur José Soares, 216 - Morungava

Responsável: Tatiana Rott de O. Maffini

Telefone: (51) 9819-89205

Website: http://www.amada-helena.org

Facebook: https://www.facebook.com/ong.amadahelena/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito