Apae Itapetininga

Apae Itapetininga

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

DolceGusto dolcegusto

Doação de até: 4,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Casa Baher BR casabaher

Doação de até: 3,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Caudalie caudalie

Doação de até: 5,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Estoque BR estoque

Doação de até: 3,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Marabraz BR marabraz

Doação de até: 4,9%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Eletrum BR eletrum

Doação de até: 2,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Gazin BR gazin

Doação de até: 2,9%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Bel Air BR belair

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Doação de até: 6,5%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Casas Bahia Switch BR casasbahiaswitch

Doação de até: 4,6%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Eduk BR eduk

Doação de até: 22,8%

Vestcasa BR vestcasa

Doação de até: 4,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Quantum BR quantum

Doação de até: 2,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Mondial Travel BR mondialtravel

Doação de até: 3,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Allianz Assistance BR allianzassistance

Doação de até: 4,9%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

centauro

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Milano BR milano

Doação de até: 4,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Doação de até: 6,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Master OAB BR masteroab

Doação de até: 35,8%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Apae Itapetininga

Apae Itapetininga


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Av: Evilásio Massaíne Pires,1220 - Vl. Paulo Ayres

Responsável: ELISANGELA PASCHOAL

Telefone: (15)3376-9444

Website: http://www.apaeitapetininga.com.br

Facebook: [email protected]

Sobre nós

Apae Itapetininga

Apae Itapetininga


Equipe

Movimento Apaeano O Movimento Apaeano é uma grande rede, constituída por pais, amigos, pessoas com deficiência, voluntários, profissionais e instituições parceiras – públicas e privadas – para a promoção e defesa dos direitos de cidadania da pessoa com deficiência e a sua inclusão social. Atualmente, o movimento congrega a Federação Nacional das Apaes, 23 Federações Estaduais e 2 mil APAES distribuídas em todo o país, que propiciam atenção integral a mais de 244.000 pessoas com deficiência. É o maior movimento filantrópico do Brasil e do mundo, na sua área de atuação. Uma pesquisa realizada pelo Instituto Qualibest em 2006, a pedido da Federação Nacional das APAES, mostrou que a APAE é conhecida por 87% dos entrevistados e tida como confiável por 93% deles. São resultados expressivos e que refletem o trabalho e as conquistas do Movimento Apaeano na luta pelos direitos das pessoas com deficiência. Nesse esforço destacam-se a incorporação do Teste do Pezinho na Rede Pública de Saúde; a prática de esportes e a inserção das linguagens artísticas como instrumentos pedagógicos na formação das pessoas com deficiência, e a estimulação precoce como fundamental para o seu desenvolvimento. Histórico A Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Itapetininga foi fundada em 14 de julho de 1971 através dos esforços de pais e amigos de crianças excepcionais, tendo como 1ª sede, um imóvel localizado ao lado da Catedral. Passou durante 11 anos por vários imóveis, geralmente cedidos por Igrejas e só em 1981, por intermédio da Prefeitura Municipal de Itapetininga, teve sua sede própria construída na Vila Paulo Ayres. Possuí como Patrono o ‘Sr. Armando de Paula Assis’, médico que foi homenageado por sua filha Sr.ª Abigail, grande idealizadora e fundadora da Entidade. Apae de Itapetininga é uma Organização da Sociedade Civil, beneficente, com atuação nas áreas de assistência sócia, educação, saúde, defesa e garantia de direitos, esporte, cultura, lazer, estudo, pesquisa e outros, sem fins lucrativos ou de fins não econômicos, com duração indeterminada, tendo sede na Av. Vereador Evilásio Massaine Pires n.1220, Vila Paulo Ayres, e foro no município de Itapetininga, estado de São Paulo. Art.3º. Programando o constante aprimoramento de seu quadro de pessoal técnico especializado, habilitando-os para atender a sua clientela suprindo as suas necessidades básicas, através de divulgações constantes e resposta imediata dada pela sociedade a qual serve, atingindo assim os objetivos propostos. Para essa consecução de objetivos contou-se com a valiosa cooperação dos órgãos públicos: Federais Estaduais e Municipais, e órgãos de divulgação (Jornais, TV e Rádio), destacando-se a urbanidade com que fomos atendidos por seus funcionários e colaboradores. O esforço conjunto dos membros da Diretoria, Funcionários e Voluntários, permitiu que esta Entidade prestasse serviços de qualidade e continuidade à pessoa com Deficiência, advindo da comunidade de Itapetininga e região. Apoiados pelos Pais de nossos assistidos, pela Equipe Multidisciplinar, pelos demais Funcionários da Instituição e pela comunidade de Itapetininga, tornou-se possível à realização do trabalho programado para este ano. Assim deixamos registrado neste relatório anual, nosso preito de gratidão, a todos os que colaboraram conosco. Missão Promover e articular ações de defesa de direitos e prevenção, orientações, prestação de serviços, apoio à família, direcionadas à melhoria da qualidade de vida da Pessoa com Deficiência e à construção de uma sociedade justa e solidária. Finalidades Estatutárias São os seguintes os fins desta APAE, nos limites territoriais do seu município: Finalidade estatutária: Considera-se “Excepcional” ou “Pessoa com Deficiência” aquela que tem impedimento de longo prazo de natureza Física, Mental, Intelectual ou Sensorial, os quais, em interação com diversas barreiras, podem obstruir sua participação plena e efetiva na sociedade, em igualdade de condições com as demais pessoas. I–promover a melhoria da qualidade de vida das Pessoas com Deficiência, preferencialmente Intelectual e Múltipla, e Transtornos Globais do Desenvolvimento, em seus ciclos de vida: crianças, adolescentes, adultos, buscando assegurar-lhes o pleno exercício da cidadania; II–prestar serviço de Habilitação e Reabilitação ao público definido no inciso I deste artigo, e a promoção de sua integração à vida comunitária no campo da assistência social, realizando atendimento, assessoramento, defesa e garantia de direitos, de forma isolada ou cumulativa às Pessoas com Deficiência, preferencialmente Intelectual e Múltipla, e para suas famílias; III–prestar serviços de Educação Especial às pessoas com Deficiência, preferencialmente Intelectual e Múltipla; IV–oferecer serviços na área da saúde, desde a prevenção, visando assegurar uma melhor qualidade de vida para as Pessoas com Deficiência, preferencialmente Intelectual e Múltipla. Desenvolvimento das Atividades: As atividades pedagógicas e terapêuticas foram desenvolvidas em todos os níveis, segundo a Proposta Educacional elaborada no início do ano.

Apae Itapetininga


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Av: Evilásio Massaíne Pires,1220 - Vl. Paulo Ayres

Responsável: ELISANGELA PASCHOAL

Telefone: (15) 3376-94444

Website: http://www.apaeitapetininga.com.br

Facebook: [email protected]

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito