ações sociais amigos solidários

ações sociais amigos solidários

  • 12

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 41,94

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

centauro

Doação de até: 5,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

ações sociais amigos solidários

Somos anjos de uma asa só. Precisamos nos abraçar para voar.


assistencia-social

Contato da ONG:

Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 Cachoeira do Bom Jesus 88056-000

Responsável: KARIN MARIA GASSNER

Telefone: (48) 8453-4343

Website: WWW.ASAS.ORG.BR

Facebook: https://www.facebook.com/ASAS.ORG.BR/?fref=ts

Sobre nós

Somos anjos de uma asa só. Precisamos nos abraçar para voar.

 

A ASAS é uma Organização social sem fins lucrativas que desde 2009 atende diariamente 80 crianças e adolescentes dos 6 aos 15 anos através de projetos esportivos, culturais e sócio-educativos no Norte da Ilha, Florianópolis, SC. Visando contribuir com o desenvolvimento físico, social e intelectual das crianças e adolescentes, prioritariamente, as que vivem em situação de vulnerabilidade e/ou risco social.

Desse forma, oportunizando melhores condições e qualidade de vida, estimulando o convívio social, buscando assim, resignificar valores, formando cidadãos conscientes de seu papel na sociedade, cientes de seus deveres e direitos.

Oferecemos as seguintes atividades: capoeira, duathlon, artesanato, meio-ambiente, ballet, hóquei, dança flamenca, cidadania e apoio pedagógico.  

Somos anjos de uma asa só. Precisamos nos abraçar para voar.


Equipe

Nossa equipe atual veio se formando nos últimos 3 anos, quando a coordenadora administrativa e a coordenadora de unidades assumiram seus cargos. Os oficineiros, todos formados nas respectivas áreas de atuação, se juntaram na medida que novos projetos foram introduzidos. A oficina de duathlon é a atividade mais nova na ASAS e foi introduzido no segundo semestre de 2016.

  • Simone Kalfelz Fleck - Presidente
  • Juliana Cunha - Vice-Presidente
  • Karin Gassner - Coordenadora Administrativa
  • Elaine Machado - Coordenadora Unidade
  • Ana Rodrigues - Assistente Social
  • Edezio Silva - Monitoria
  • Robson Dario - Oficina Capoeira
  • Giselene Bornhausen - Oficina Arte
  • Renata Subtil - Oficina Meio-Ambiente
  • Nereu VillaVerde - Oficina Ballet
  • Pitágoras Allano da Rosa - Oficina Hóquei
  • Eloisa Peyloubet - Oficina Hóquei
  • Anderson Pigmeu - Oficina Duathlon
  • Alex Rodrigues - Oficina Duathlon
  • Adriana Vieira - Oficina Dança Flamenca


assistencia-social

Contato da ONG:

Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 Cachoeira do Bom Jesus 88056-000

Responsável: KARIN MARIA GASSNER

Telefone: (48) 8453-4343

Website: WWW.ASAS.ORG.BR

Facebook: https://www.facebook.com/ASAS.ORG.BR/?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito