Aventura de Construir

Aventura de Construir

  • 49

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 46,94

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

centauro

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Aventura de Construir

Acompanhando protagonistas


desenvolvimento-local,outros

Contato da ONG:

Rua Tenente Landy 234 - 05068-020 Lapa de Baixo, São Paulo/SP

Responsável: Silvia Caironi

Telefone: (11) 3895-0592

Website: www.aventuradeconstruir.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/aventuradeconstruir/

Sobre nós

Acompanhando protagonistas

A Associação Aventura de Construir (ADC) atua desde 2011 e fomenta o empreendedorismo na periferia da cidade de São Paulo. Mais de 1920 já foram atendidos pela OSCIP. A ADC dá suporte e acompanhamento a microempreendedores como elemento de crescimento humano, criando as condições para o desenvolvimento de uma cultura empreendedora na periferia. Assim, incentiva o networking que facilite negócios conjuntos e parcerias entre microempreendedores, promove o acompanhamento 360 graus do público-alvo e oferece suporte sistemático e contínuo para gerar mudanças douradoras. Para isso, busca suprir a falta de conhecimentos dos microempresários na gestão de seus negócios ministrando cursos, dando assessorias customizada e orientações sobre o acesso e gerenciamento dos recursos provenientes de microcrédito. Também propõe palestras com empresários considerados de sucesso nos mercados nos quais atuam. As atividades são sempre realizadas na região em que estão localizados e em horários compatíveis com a realidade de seu público-alvo. Tem como objetivo a experimentação, não lucrativa, de novos modelos sócio produtivos e de sistemas alternativos de produção, comércio, emprego e crédito, mediante a capacitação e o acompanhamento de microempreendedores no desenvolvimento dos seus próprios negócios, visando a sustentabilidade dos mesmos e a melhora nas suas condições de vida e de trabalho.

Acompanhando protagonistas


Equipe

Silvia Caironi é Economista graduada pela Universidade Católica de Milão, mestre em Gerenciamento de Projetos na George Washington University e certificado de Project Management Professional (PMP) desde 2001. 24 anos de experiência em consultoria estratégica, organizacional e de gestão de empresas (Itália). Experiência em entidades multilaterais (Estados Unidos), como assessora da Presidência do Conselho de Ministros e como Gerente Administrativa da Cáritas (emergências e desenvolvimento) no Peru. É responsável da direção estratégica junto com os financiadores e a diretoria. Articula os relacionamentos externos e as parcerias, coordena e orienta as atividades institucionais. Adriano Gaved é Engenheiro eletrônico e tem doutorado em Informática e Automação pelo Politécnico de Turim (Itália). 18 anos no setor das telecomunicações e media na Itália (Telecom Itália, 3) e no Brasil (CEO da One Brasil, grupo Band), com experiência em análise quantitativas e estatísticas, gestão de projetos, equipes e gerenciamento empresarial. Atualmente sócio da maisQI, empresa de consultoria digital. Desenvolve os conteúdos das capacitações e coordena todas as atividades relacionadas à organização e análise de dados, entre eles o sistema de avaliação de impacto. Carlos Henrique Lopes é Administrador de empresas pela Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP) e cientista social pela Universidade de São Paulo (USP) com certificado em gestão de projetos do Terceiro Setor pelo PMD (Project Management for Development). Possui experiência em projetos ligados a empreendedorismo de baixa renda, campanhas de advocacy e mobilidade urbana. É responsável pelas assessorias com os empreendedores e do gerenciamento do sistema institucional de avaliação de impacto. Matilde Silva está cursando 6º semestre em Serviço Social. Tem 10 anos de experiência em Multi Nacional acompanhando a área legal com advogados em toda parte societária, procurações e atendimento ao cliente interno. Apoia a direção na administração, organização, controle e desenvolvimento das atividades e no acesso ao credito dos microempreendedores. Suporta a coordenação dos fornecedores das áreas financeira, informática, jurídica e de auditoria. Yara Nicolini é Formada em Idiomas Estrangeiros e mestre em Relações Internacionais pela Universidade Pública de Milão. Desde 2008 atua no Terceiro Setor, tem experiência com público alvo de alta vulnerabilidade social, problemáticas de gênero, imigração e direitos humanos. É responsável pela comunicação institucional. Formula estratégias, define ações e articula canais de comunicação para veicular o diferencial e as atividades da Aventura de Construir, valorizando as sugestões dos mentores voluntários da Instituição. Rafael Fontana Pinto é economista pela Universidade de São Paulo. Atualmente cursa Pós-Graduação EAD em Políticas Públicas e Gestão de Projetos do Terceiro Setor no SENAC. Possui experiência no setor de políticas públicas e meio ambiente, tendo trabalhado em consultorias no setor. Participou de planos de desenvolvimento local para municípios (AMEG-MG), projetos de Inventário de Potencial Hidrelétrico (rio Tibagi) e EIA-RIMA (UHE Marabá), além da implantação de Plano Básico Ambiental (UHE Belo Monte) nos estados de Minas Gerais, Santa Catarina, Tocantins e Pará. É responsável pelo gerenciamento do sistema institucional de avaliação de impacto e acompanha a Captação de Recursos e formulação de projetos. Rodrigo A. Morais é responsável pelas assessorias e capacitações aos microempreendedores. Trabalhou em projetos sociais em Moçambique, Estados Unidos e Brasil, ligados a educação, formação profissional, desenvolvimento urbano e advocacy. Tem experiência no setor privado, nas áreas de gestão de negócios, gestão de pessoal e operacional. É formado em Direito pela UFTO e atualmente faz pós-graduação em Economia Política no Centro Universitário Ítalo Brasileiro. Também coordena um cursinho pré-vestibular comunitário na região do Grajaú, em São Paulo.

  • Silvia Caironi - Coordenadora Geral
  • Adriano Gaved - Assessor de desenvolvimento de negócios
  • Carlos Henrique Lopes - Assessor de desenvolvimento de negócios
  • Matilde Silva - Assistente administrativo e contábil
  • Yara Nicolini - Analista de comunicação


desenvolvimento-local,outros

Contato da ONG:

Rua Tenente Landy 234 - 05068-020 Lapa de Baixo, São Paulo/SP

Responsável: Silvia Caironi

Telefone: (11) 3895-0592

Website: www.aventuradeconstruir.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/aventuradeconstruir/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito