Bike Anjo

Bike Anjo

  • 44

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 182,38

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Extra extra

Doação de até: 7,8%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Bike Anjo

Experimente uma vida sem trânsito


cultura-esporte,outros

Contato da ONG:

Rua Simão Álvares, 781 - Pinheiros - CEP: 05417-030

Responsável: JP Amaral

Telefone: (11) 9494-25864

Website: http://bikeanjo.org

Facebook: http://fb.com/bikeanjo

Sobre nós

Experimente uma vida sem trânsito



O Bike Anjo é uma rede de ciclistas apaixonados pelo seu meio de transporte que ajuda pessoas a descobrirem o poder transformador da bicicleta. Fazemos isso principalmente por meio de uma plataforma em que as pessoas podem pedir ajuda de um Bike Anjo para pedalar junto ou mesmo aprender a pedalar e o sistema localiza e conecta com o Bike Anjo mais próximo.

Com essa plataforma conseguimos mobilizar mais de 1.150 voluntários em mais de 200 cidades do Brasil, abrangendo todos os Estados e regiões do país. Inspiramos também outros países a replicar o Bike Anjo internacionalmente, já tendo 3 países envolvidos. Desde 2010, quando começamos o projeto, ajudamos mais de 7 mil pessoas a transformarem suas vidas de uma forma muito simples: em cima de uma bicicleta. Para somar a esses resultados, também realizamos diversas campanhas, como a campanha De Bike ao Trabalho (http://debikeaotrabalho.org) e a EBA! (Escola Bike Anjo!), onde trazemos um espaço de convívio para aprender a pedalar.




Descobrimos com essas atividades que nossa missão é mostrar e contagiar as pessoas com o poder transformador da bicicleta. Nossa visão é que nos tornemos uma rede internacional de mobilização das pessoas por meio da bicicleta. A "magrela" e a nossa grande ferramenta de transformação social! Experimente uma vida sem trânsito e chame um Bike Anjo!

Experimente uma vida sem trânsito


Equipe

O Bike Anjo surgiu em Dezembro de 2010 por um grupo de amigos que tinham a bicicleta como paixão em comum. Como já tínhamos em nossa rotina ajudar amigos, parentes e vizinhos a darem suas primeiras pedaladas, decidimos criar um projeto que ampliasse a comunicação de nós, Bike Anjos, com mais pessoas fora da nossa rede.

Essa equipe de poucos amigos logo resultou em 300 bike anjos em São Paulo e de repente se transformou em 1.155 voluntários por mais de 200 cidades do Brasil. Com isso formulamos um grupo de articulação por todo o Brasil para fazermos ações em conjunto que ampliem nossa missão.

  • JP Amaral - SP
  • Missaki Idehara - SP
  • Marcos Bueno - SP
  • Raphael Monteiro - SP
  • Marijke Vermander - SP
  • Eduardo Vale - SBO
  • Enio Paipa - REC
  • João Peixoto - RJ
  • Fabio Nazareth - RJ
  • César Barreto - AJU
  • Paulo Aguiar - MAN
Experimente uma vida sem trânsito


cultura-esporte,outros

Contato da ONG:

Rua Simão Álvares, 781 - Pinheiros - CEP: 05417-030

Responsável: JP Amaral

Telefone: (11) 9494-25864

Website: http://bikeanjo.org

Facebook: http://fb.com/bikeanjo

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito