Centro de Atendimento e Inclusão Social

Centro de Atendimento e Inclusão Social

  • 16

    ajudando
    esta ONG

  • R$1,46

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 4,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Natue natue

Doação de até: 3,6%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Glambox glambox

Fixo: R$6,50

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$30,68

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Voopter voopter

Fixo: R$0,23

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Car System carsystem

Fixo: R$4,23

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Trivago trivago

Fixo: R$0,11

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 1,1%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Onofre onofre

Doação de até: 2,0%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Under Armour underarmour

Doação de até: 4,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Catho catho

Doação de até: 39,0%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 4,6%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Centro de Atendimento e Inclusão Social

A arte de conviver com a diversidade!


pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Rua AJ, 171 - Conjunto Água Branca

Responsável: Cristina Abranches Mota Batista

Telefone: (31) 3393-1988

Website: www.cais.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/CentrodeAtendimentoeInclusaoSocial/

Sobre nós

A arte de conviver com a diversidade!

O CAIS – Centro de Atendimento e Inclusão Social é uma organização sem fins econômicos, que trabalha em prol da inclusão da pessoa com deficiência na sociedade. Busca promover um novo olhar sobre a deficiência, através do atendimento especializado e da promoção à saúde.

A instituição surgiu como uma APAE e atua no município de Contagem desde 1971. Em 2012 modificou sua denominação para CAIS e desde então busca diversificar seu atendimento e atuar de forma mais intensiva na prevenção e intervenção precoce, bem como, na luta pela inclusão e a preservação dos direitos das pessoas com deficiência.

A instituição teve seu trabalho em prol da inclusão escolar reconhecido pelo Ministério da Educação em 2005 quando este publicou sua experiência como parâmetro para o atendimento educacional especializado de todo o país. Desde 1997 realiza um trabalho intenso a favor da inclusão profissional de pessoas com deficiência, atuando na formação destas e no acompanhamento de sua inclusão nas empresas. Esta ação tem resultado em uma maior empregabilidade de jovens e adultos.

 

Na área clínica o CAIS se destaca na prevenção e na intervenção precoce. Desde 2009 realiza o Programa Acompanhamento de Bebês cujo objetivo é atender, o mais cedo possível, bebês saídos da UTI Neonatal do município a fim de atuar de forma a prevenir algumas patologias e intervir precocemente para alcançar melhores resultados no crescimento de cada criança. Esse programa foi a base da construção do programa PIPA em Minas Gerais, que institui o follow up para bebês de todo o estado.

 

O atendimento clínico da instituição tem como diferencial o trabalho transdisciplinar, que busca respeitar a singularidade, como preconiza a psicanálise, incentivando a criatividade e a autonomia de cada indivíduo atendido. Atua também de forma a dar suporte às famílias, entendendo que esta é a base de todo o trabalho.


Equipe

A equipe do CAIS é formada por profissionais de várias áreas, tanto na parte clínica como educacional. Para o atendimento direto a instituição possui fonoaudiólogos, fisioterapeutas, terapeutas ocupacionais, psicólogos, psiquiatra, neurologista, clínico geral, assistentes sociais, pedagogos, profissionais de música e artes plásticas, profissionais da área de paisagismo e floricultura. Quando iniciou suas atividades, há 45 anos, contava apenas com dois profissionais na área clínica. Com a evolução do atendimento e ampliação das atividades a equipe foi aumentando. Atualmente, entre profissionais de atuação direta, administrativos e apoio a instituição conta com 80 profissionais contratados em regime de CLT.

A arte de conviver com a diversidade!


pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Rua AJ, 171 - Conjunto Água Branca

Responsável: Cristina Abranches Mota Batista

Telefone: (31) 3393-1988

Website: www.cais.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/CentrodeAtendimentoeInclusaoSocial/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito