casa de apoio à criança com câncer durval paiva

casa de apoio à criança com câncer durval paiva

  • 6

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

casa de apoio à criança com câncer durval paiva

Na cura do câncer infantojuvenil, quanto mais cedo melhor!


saude

Contato da ONG:

Rua Clementino Câmara, 234 - Barro Vermelho - Natal/RN - CEP 59030-330

Responsável: Danyelle Elias

Telefone: (84) 4006-1600

Website: http://www.casadurvalpaiva.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/casadurvalpaiva/?fref=ts

Sobre nós

Na cura do câncer infantojuvenil, quanto mais cedo melhor!

HISTÓRIA

Em 1994, a partir de um diagnóstico de câncer infantil uma família da cidade de Natal, no Rio Grande do Norte, começou uma história de lutas e superações. A família apostou no tratamento e viajou com Fernando Campos para a Filadélfia, no estado americano da Pensilvânia, onde receberam apoio e solidariedade da primeira Casa Ronald McDonalds.

Foi a partir deste drama pessoal e da ajuda recebida que surgiu a ideia de fundar na capital potiguar uma instituição semelhante à que foram acolhidos, onde crianças carentes são atendidas com dignidade e esperança de dias melhores.

O espaço físico foi doado pelo avô materno de Fernando e no dia 11 de julho de 1995, foi fundada a Casa Durval Paiva de Apoio à Criança com Câncer. Desde então, é realizado um trabalho psicossocial voltado a doenças oncológicas e hematológicas.

Hoje em dia, a Casa Durval Paiva surge como instrumento que supre a deficiência do Estado, promovendo bem estar, qualidade de vida e inclusão social por meio dos demais projetos realizados com os pacientes assistidos pela instituição e seus acompanhantes.

A CASA HOJE

Há mais de duas décadas combatendo o câncer infantojuvenil e contribuindo para o resgate da cidadania, dignidade e qualidade de vida de seus pacientes e acompanhantes, a Casa Durval Paiva atende aos casos oncológicos e hematológicos dos estados do Rio Grande do Norte, Paraíba, Ceará, Piauí e Sergipe.

Hoje em dia, a instituição conta com mais de 100 colaboradores especializados em diversas áreas, entre eles: assistentes sociais, psicólogas, dentistas, fisioterapeuta, nutricionista, médica, enfermeira, farmacêutica, pedagogas, arte educadora, técnico de informática, equipe multidisciplinar e voluntários dedicados à causa.

A Casa oferece também salas de grupo, artesanato, apoio pedagógico e informática; ala de fisioterapia, terapia ocupacional e farmacêutica; espaços interativo e ecumênico; área de convivência, transportes, bazar, auditório, dormitórios, cozinha, refeitório e lavanderia. Além da central de doações, TI; setor financeiro, administrativo, RH e o marketing.

Essenciais ao estado de saúde dessas pessoas, bem como à convivência com os problemas familiares ocasionados pela doença, a Casa Durval Paiva em busca da melhor assistência, desenvolveu alguns projetos com propostas voltadas a humanização e inclusão social dos assistidos pela instituição.

No  biografia da Casa Durval Paiva, centenas de histórias podem ser narradas, algumas de perda, outras tantas de cura. Porém, o que predomina é a celebração pela vida, enquanto ela existir!

Na cura do câncer infantojuvenil, quanto mais cedo melhor!


Equipe

  • Rilder Campos - Presidente
  • Neide Filha - Gerente Executiva
  • Julyana Luz - Coordenadora de Marketing (Sênior)
  • Danyelle Elias - Coordenadora de Marketing (Pleno)
  • Annick Beaugrand - Médica
  • Sandra Cerqueira - Assessora de Imprensa
  • Alberto Bandeira - Assistente de Marketing - Eventos
  • João Filho - Assistente de Marketing - Mídias
  • Larissa Rocha - Assistente Social
  • Laíse Cabral - Psicóloga
  • Gabriella Pereira - Coordenadora Pedagógica
  • Priscylla Abrantes - Nutricionista
  • Simone Norat - Dentista
  • Eloisa Lopes - Dentista
  • Cinthia Moreno - Fisioterapeuta
  • Isabele Resende - Farmacêutica
  • Lady Kelly Farias - Terapeuta Ocupacional
  • Anne Karinne - Analista de Departamento Pessoal
  • Telma Lúcia - Assistente Financeiro
  • Mayckon Jeaddson - Técnico em Informática
  • Selma Santiago - Supervisora Administrativa
  • Josilene Bento - Gerente de Telemarketing
  • Fabíola Regina - Supervisora Financeira de Telemarketing
Na cura do câncer infantojuvenil, quanto mais cedo melhor!


saude

Contato da ONG:

Rua Clementino Câmara, 234 - Barro Vermelho - Natal/RN - CEP 59030-330

Responsável: Danyelle Elias

Telefone: (84) 4006-1614

Website: http://www.casadurvalpaiva.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/casadurvalpaiva/?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito