Projeto CEEB

Projeto CEEB

  • 0

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Projeto CEEB

Impulsionando vidas por meio de uma educação integral de qualidade.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao

Contato da ONG:

CEEB – Centro Educacional Eurípedes Barsanulfo - MA Rua do Cordeiro, 734. Santa Inês – MA CEP: 65300-000 Relações Institucionais - SP Rua Canadá, 327. São Paulo – SP – CEP: 01436-000

Responsável: Luisa Dias

Telefone: (98) 3653-2551

Website: http://projetoceeb.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/projetoceeb/

Sobre nós

Impulsionando vidas por meio de uma educação integral de qualidade.

Quando começamos a funcionar, em 2010, havia cerca de 50 estudantes. Hoje, em 2016, atendemos 377 alunos, com idades entre 4 e 12 anos, do Ensino Infantil ao 6º ano do Ensino Fundamental. Esse número aumenta a cada ano. Em 2020, a previsão é que o projeto CEEB esteja funcionando em plena capacidade, até o 9º ano do Ensino Fundamental, com 550 alunos.

As crianças, para ingressarem no CEEB, são selecionadas mediante critérios socioeconômicos, num processo que envolve entrevistas com os pais e/ou responsáveis e visitas às moradias das famílias. Assim, há a garantia de que o projeto beneficie aqueles que realmente necessitam, numa região já marcada pela forte desigualdade social.

O projeto CEEB entende a educação como ferramenta para o desenvolvimento dos potenciais humanos de cada criança. Nesse sentido, uma das principais funções do projeto é ser um tempo-espaço de vivências, que encorajem o estudante a descobrir e aprofundar suas potencialidades; a ampliar sua autonomia de pensamento e de ação; e a aprofundar, num processo de constante (re) construção, sua consciência sobre si, sobre o outro, sobre a sociedade e sobre o planeta.

Por que existimos?

Para desenvolver os potenciais individuais de nossas crianças, por meio de uma formação integral, artística, científica e humanista, apresentando-lhes outros caminhos possíveis para além da violência, da evasão escolar, da miséria, da passividade e do medo.

Visão de futuro

O CEEB é um projeto em processo. A cada ano, ampliamos o público atendido, a infraestrutura, a equipe e os serviços oferecidos. Também trabalhamos constantemente para aprofundar os mecanismos norteadores de nossa pedagogia e de nossa missão, de modo que consigamos, aos poucos, transcender os portões da escola e:

  • Fomentar o debate sobre educação voltada para o desenvolvimento humano;
  • Constituir um modelo pedagógico; e
  • Mover a comunidade para a consciência de que todos somos educadores.

Impulsionando vidas por meio de uma educação integral de qualidade.


Equipe

A família CEEB, como costumamos nos chamar, cresce a cada ano. Nossos colaboradores são da própria comunidade e incentivamos, sempre, a capacitação profissional de cada um. Assim, desenvolvemos a comunidade local e a geração de emprego na cidade de Santa Inês. No mínimo três vezes ao ano, toda a equipe (incluindo professores, coordenação e funcionários) participa de seminários, nos quais são discutidos o andamento dos projetos da escola, os processos de avaliação e planejamento, e também são feitos estudos e reflexões sobre educação para o desenvolvimento humano – desde técnicas de ensino-aprendizagem, pedagogia interior, valores humanos na educação a temas como neurociência do aprendizado. Tais encontros se constituem como momentos de troca de experiências e são fundamentais para disseminar, dentro da escola, a cultura de que todos somos, ao mesmo tempo, educadores e aprendizes. CEEB – Centro Educacional Eurípedes Barsanulfo Telefone : (98) 3653-2551 Email : [email protected] Relações Institucionais SP Telefone : (11) 3065-0344 / (11) 9 9290-8991 Email: [email protected]

  • Luisa Dias - Relações Institucionais e Comunicação
  • Isadora Martins - Gestora Pedagógica
Impulsionando vidas por meio de uma educação integral de qualidade.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao

Contato da ONG:

CEEB – Centro Educacional Eurípedes Barsanulfo - MA Rua do Cordeiro, 734. Santa Inês – MA CEP: 65300-000 Relações Institucionais - SP Rua Canadá, 327. São Paulo – SP – CEP: 01436-000

Responsável: Luisa Dias

Telefone: (11) 9929-08991

Website: http://projetoceeb.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/projetoceeb/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito