Centro de Vivencias Despertar para a Vida

Centro de Vivencias Despertar para a Vida

  • 113

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 442,18

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Centro de Vivencias Despertar para a Vida


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Antônio Aleixo, nº 288 bairro, Consolação, Vitória | ES Curta nossa página no instagram "Despertar para Vida"

Responsável: Alvaro Luiz

Telefone: (27) 3097-4043

Website: http://www.cvdvida.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/cvdvida?fref=ts

Sobre nós

O Centro de Vivências Despertar para Vida é um espaço destinado ao atendimento na área da educação especial. A motivação inicial para esse trabalho despertou na equipe educacional do Centro de Vivências a criação de um espaço onde nosso aluno, futuro profissional, tivesse a oportunidade de um treinamento abrangendo as áreas cognitivas, emocional, técnica e comportamental. Acreditamos que com esse complemento, o aluno com deficiência poderá alcançar estágios aos quais sua capacitação para vida e para o trabalho estará melhor situada. Nosso intuito é despertar o respeito por essa pessoa com deficiência como cidadão integrante de uma sociedade produtiva.


Equipe

O começo da idéia do projeto surgiu a partir da profissional Leila Landgraf no ano de 1995 quando era coordenadora em uma franquia de informática educacional na empresa Futurekids do Brasil. Aos poucos foi recebendo crianças e adolescentes com necessidades especiais e dificuldades de aprendizagem. A curiosidade moveu a educadora a pesquisar sobre as possibilidades em desenvolvimento humano. Uma pesquisa autônoma tomou conta dessa curiosidade e em 1999, nasceu o Projeto Centro de Vivências Despertar para Vida. A Instituição contava com três alunos, sendo um deficiente auditivo, uma aluna com síndrome de Down e um aluno com Transtorno Global de Desenvolvimento. O trabalho foi sendo ampliado com a chegada de mais usuários atendidos. Em dezembro de 2002, devido à necessidade de um espaço para melhor atendimento aos alunos, a equipe idealizadora do Projeto fez a locação de uma casa em Bento Ferreira, situada na Rua Joubert de Barros, onde deu inicio a ampliação do Projeto. No ano de 2003 a instituição foi certificada pelo Ministério da Justiça com o Título Federal de OSCIP - Organização da Sociedade Civil de Interesse Público, pautada na Lei 9.790 de 23 de março de 1999, que consta do processo MJ nº 08015.011619/2003-43, conforme Despacho da Secretaria Nacional de Justiça, de 17 de novembro de 2003, publicado no Diário Oficial de 21 de novembro de 2003.

  • Christiano Zouain Landgraf - Presidente
  • Leila Maria Zouain Landgraf - Psicopedagoga
  • Juliana Mota dos Montes Ricardo - Fonoaudióloga
  • Thais Wayand Medella - Psicólogas
  • Loraine Moreira - Assistente Social
  • Gerson Sticchi Landgraf - Secretário
  • Rogério Moura Félix - Administrativo
  • Alvaro Luiz Zouain Landgraf - Administrativo
  • Solange Cristina de Oliveira - Serviços Gerais
  • Peterson Fedulo Pereira - Facilitadores
  • Jaqueline Lucindo dos Santos - Facilitadores
  • Ana Caroline Baraona - Facilitadores
  • Fernanda Sena - Facilitadores


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Antônio Aleixo, nº 288 bairro, Consolação, Vitória | ES Curta nossa página no instagram "Despertar para Vida"

Responsável: Alvaro Luiz

Telefone: (27) 3097-4043

Website: http://www.cvdvida.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/cvdvida?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito