Centro Juvenil Dom Bosco

Centro Juvenil Dom Bosco

  • 30

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 57,90

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Amazon amazon

Doação de até: 7,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

centauro

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

DolceGusto dolcegusto

Doação de até: 4,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Caudalie caudalie

Doação de até: 5,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Centro Juvenil Dom Bosco

Acreditamos que a educação transforma e que pessoas transformadas, mudam o mundo.


assistencia-social,cultura-esporte,direitos-humanos,educacao

Contato da ONG:

Rua São Carlos, 201 - Madre Gertrudes

Responsável: CAROLINA NEVES DE OLIVEIRA

Telefone: (31) 3386-3826

Website: http://ssas.salesianos.br/wp_cjs/cjdbbelohorizonte/

Facebook: https://www.facebook.com/centrojuvenilbh/

Sobre nós

Acreditamos que a educação transforma e que pessoas transformadas, mudam o mundo.

O Centro Juvenil Dom Bosco caracteriza-se por ser um local destinado ao atendimento de crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade, garantindo-lhes direito à uma alimentação saudável, o acesso às práticas esportivas, artísticas, culturais e de lazer, apoio pedagógico, acompanhamento escolar, iniciação profissional, fortalecimento dos vínculos familiares e comunitários e uma formação complementar que estimule o exercício da cidadania e do protagonismo juvenil.

O Centro Juvenil Dom Bosco (CJDB) localiza-se no aglomerado Cabana Pai Tomás, na região oeste de Belo Horizonte/MG. O aglomerado possuiu uma população de mais de 70 mil habitantes. Um dos principais problemas enfrentados pela comunidade é a forte presença do tráfico de drogas e da violência. A escassez de áreas de lazer e para práticas esportivas, as poucas condições de educação e de espaços para manifestações culturais, também são agravantes para a situação de exclusão social da população da região. 

Fundado em 1988, a Instituição atua com o objetivo de contribuir para a formação integral de crianças, adolescentes e jovens a construção do seu projeto de vida. Atualmente, a unidade atende diariamente cerca de 300 crianças e adolescentes no Programa de Socialização. São crianças e adolescentes na faixa etária entre seis e quinze anos, atendidas em período complementar à escola. São oferecidas atividades esportivas, de lazer, cultura e profissionalização, além de quatro refeições diárias e apoio sociopsicopedagógico.

A família das crianças e adolescentes também é inserida no programa da ISJB-CJDB, recebendo apoio na construção de um projeto de vida junto aos filhos. Diversas atividades são realizadas nesse sentido, dentre elas: visitas domiciliares; trabalho de acolhida e escuta; apoio psicológico; orientações e acompanhamento por profissional de assistência social, além de encaminhamentos para a rede socioassistencial, postos de saúde, escolas e para o Sistema de Garantia de Direitos como: Conselho Tutelar, Ministério Público, Defensoria Público, Justiça da Infância e Juventude e Conselho de Direitos.

Acreditamos que a educação transforma e que pessoas transformadas, mudam o mundo.


Equipe

A equipe do Centro Juvenil Dom Bosco é composta por um diretor executivo (Pe. Salesiano), uma gerente socioeducativo pastoral, uma gerente econômico-financeiro, uma articuladora social, uma assistente social, sete educadores sociais e equipe de apoio administrativo e apoio geral. O amor à missão de educar evangelizando e evangelizar educando nos torna uma família salesiana.

Acreditamos que a educação transforma e que pessoas transformadas, mudam o mundo.


assistencia-social,cultura-esporte,direitos-humanos,educacao

Contato da ONG:

Rua São Carlos, 201 - Madre Gertrudes

Responsável: CAROLINA NEVES DE OLIVEIRA

Telefone: 31 33863826

Website: http://ssas.salesianos.br/wp_cjs/cjdbbelohorizonte/

Facebook: https://www.facebook.com/centrojuvenilbh/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito