Rede Conhecimento Social

Rede Conhecimento Social

  • 27

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 29,69

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Rede Conhecimento Social

Conhecer - Conectar - Transformar


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Dona Germaine Burchard, 380 - Água Branca - São Paulo/SP - CEP 05002-061

Responsável: Rodrigo Cardozo

Telefone: (11) 9530-15515

Website: www.conhecimentosocial.org

Facebook: facebook.com/redeconhecimentosocial

Sobre nós

Conhecer - Conectar - Transformar

Quem somos

A Rede Conhecimento Social é uma associação sem fins lucrativos, que tem como missão promover a construção participativa de conhecimento, estimulando e conectando pessoas, grupos, organizações e seus saberes, para gerar mobilização e transformação social.

Nosso objetivo é juntar diversas formas de construção de conhecimento a diversas formas de colaboração, co-criação e compartilhamento de saberes.

Histórico

Somos uma organização spin off do Instituto Paulo Montenegro (organização que coordenava o investimento social do Grupo IBOPE até 2016). Foi lá que, em 2009, criamos a metodologia de PerguntAção, que promove o uso de consultas participativas de opinião para gerar articulação e mobilização social. Nos 6 primeiros anos de atuação foram mais de 60 projetos realizados e mais de 1 mil pessoas formadas na metodologia.

Em 2016, o IPM reduziu amplamente seu raio de atuação por conta de uma mudança no controle acionário de empresas do Grupo IBOPE e parte da equipe decidiu dar continuidade aos trabalhos realizados, em uma organização independente.

Assim, foi fundada a Rede Conhecimento Social, trazendo em seu DNA a experiência em colocar a serviço da sociedade o uso de pesquisas para fins sociais, sempre por meio de estratégias colaborativas e formativas.

O que nos move

Para nós, quanto mais pessoas puderem compreender e produzir conhecimento, mais direitos estarão garantidos.

#conhecimentotransforma

Para conhecer mais sobre nossa atuação, acesse nosso site:
http://conhecimentosocial.org/

Conhecer - Conectar - Transformar


Equipe

Ana Lucia Lima, economista e ex-CEO do IBOPE Media foi diretora executiva do Instituto Paulo Montenegro desde 2007. Marisa Villi, mestrando em Mudança Social e Participação Política, cientista social e bacharel em Letras, começou a trabalhar com Ana Lucia Lima em 2009, no IPM. Juntas, fizeram muitos projetos saírem do papel e colocaram em prática muitas ideias. A principal delas foi o desenvolvimento da metodologia de PerguntAção. A iniciativa foi crescendo e junto a equipe. Em 2013, Rodrigo Cardozo, sociólogo e especialista em Gestão de Projetos Sociais, foi convidado a integrar a equipe e gostou da brincadeira. Esses 3 não se separaram mais... tanto que com a redução da atuação do IPM fundaram juntos a Rede Conhecimento Social.

  • Rodrigo Cardozo - Cofundador e Diretor Geral
  • Marisa Villi - Cofundadora e Diretora Executiva
  • Ana Lucia Lima - Cofundadora e Consultora Institucional
Conhecer - Conectar - Transformar


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Dona Germaine Burchard, 380 - Água Branca - São Paulo/SP - CEP 05002-061

Responsável: Rodrigo Cardozo

Telefone: (11) 9530-15515

Website: www.conhecimentosocial.org

Facebook: facebook.com/redeconhecimentosocial

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito