Consórcio Intermunicipal das Bacias dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

Consórcio Intermunicipal das Bacias dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

  • 9

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Etna etna

Doação de até: 3,9%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Consórcio Intermunicipal das Bacias dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

Promover a Integração, a conscientização ambiental e o fomento a ações de preservar, recuperar os recursos hídricos das Bacias dos Rios PCJ


meio-ambiente

Contato da ONG:

Av. São Jeronimo, 3100 - Morada do Sol - Americana - SP - CEP 13470-310

Responsável: Francisco Carlos Castro Lahóz

Telefone: (19) 3475-9400

Website: www.agua.org.br

Facebook: Consórcio PCJ

Sobre nós

Promover a Integração, a conscientização ambiental e o fomento a ações de preservar, recuperar os recursos hídricos das Bacias dos Rios PCJ

O Consórcio Intermunicipal das Bacias dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí é uma associação de direito privado sem fins lucrativos, composta por municípios e empresas, que tem como objetivo a recuperação dos mananciais de sua área de abrangência. A base do trabalho da entidade está na conscientização de todos os setores da sociedade sobre a problemática dos recursos hídricos da região, no planejamento e no fomento as ações de recuperação dos mananciais. Fundado em 13 de outubro de 1989, o Consórcio atua com independência técnica e financeira. A entidade arrecada e aplica recursos em programas ambientais. O poder de decisão cabe ao Conselho de Consorciados. O Consórcio possui quatro órgãos funcionais:

 

• Conselho de Consorciados (prefeitos e representantes de empresas consorciadas).

• Conselho Fiscal (representantes das câmaras municipais de vereadores).

• Plenária de Entidades (representantes de entidades da sociedade civil).

• Secretaria Executiva (equipe técnica e administrativa).

 

As Diretorias do Conselho de Consorciados e do Conselho Fiscal têm mandato de dois anos.

O Consórcio PCJ promove a gestão dos recursos hídricos para vencer divergências pessoais e políticopartidárias, próprias das articulações intermunicipais e entre segmentos. A integração dos municípios e empresas e a busca de soluções globais têm marcado sua atuação.

As administrações municipais da região estão dando exemplo de que é possível a união em defesa do bem comum. Os problemas de degradação ambiental nas bacias não terão solução da noite para o dia, mas podem ser resolvidos desde que todos colaborem. É preciso planejar o desenvolvimento para não prejudicar os recursos naturais. E toda a população deve exigir o direito de melhor qualidade de vida.

 

1)    Principais Conquistas:

• Conscientização regional quanto aos problemas ambientais, sobretudo em relação aos recursos hídricos.

• Apoio e participação na criação dos Comitês de Bacias (CBH-PCJ, Comitê PCJ Federal e CBH-PJ).

• Atuação, como entidade delegatária, de funções de Agência de Água PCJ em apoio aos Comitês PCJ, através de Contrato de Gestão com a Agência Nacional de Águas (ANA).

• Planos diretores e projetos executivos de sistema de tratamento de esgoto em mais de 20 municípios.

• Plano Diretor de Captação e Produção de Água para as bacias dos rios Piracicaba e Capivari.

• Contribuição para o aumento no índice de tratamento de esgotos domésticos de 3% para 50%.

• Experiências práticas de tecnologia de tratamento de esgoto em diversos municípios.

• Implantação do Programa de Investimento do Consórcio PCJ (exercício da cobrança pelo uso da água – R$ 0,01/m³).

• Implantação do Programa de Resíduos Sólidos.

•Desenvolvimento e aplicação do Programa de Proteção aos Mananciais, através do reflorestamento ciliar que já conta com o plantio de aproximadamente 3 milhões de mudas.

• Criação de cultura regional através da implantação do Programa de Combate às Perdas em Sistema de Abastecimento em diversos municípios.

• Desenvolvimento e aplicação do Programa de Educação Ambiental, Semana da Água - Cidadania e Responsabilidade Socioambiental, envolvendo mais de 4 milhões de pessoas.

• Implantação da Gestão Compartilhada do Sistema Cantareira e do

• Cooperação técnica com a Agência Loire-Bretagne (França) e Confederação Hidrográfica do Jucar (Espanha).

• Participação em Redes de Organismos de Bacias Hidrográficas (RIOB, RELOB e REBOB) e WWC.

• Atuação como entidade delegatária de funções de Agência de Água em rios de domínio da União nas Bacias PCJ.

• Vencedor ou finalista nos prêmios: Re-Source Award, Henry Ford, PNBE, Melhores Práticas (Flávio Terra Barth), Ashoka McKinsey, ANA, Chico Mendes, Karl Karell, Monções, RAC/SANASA, Dubai Award, Von Martius, Casa Cláudia, Diálogo Interbacias, entre outros.

 

2)    Atuações de Destaque:

• Contribuição com emendas dos principais projetos de leis sobre recursos hídricos, como na formulação das leis 7.663/91 (Política Estadual dos Recursos Hídricos), 9.433/97 (Política Nacional dos Recursos Hídricos).

• Representação do segmento dos Comitês de Bacia e Consórcios Intermunicipais junto ao Conselho Nacional dos Recursos Hídricos (CNRH) e em sua Câmara Técnica de Cobrança pelo Uso da Água.

• Elaboração da primeira proposta para a formação de uma Agência de Bacias para a região (1994) e desde 2005 atuando como Agência de Água no âmbito da cobrança pelo uso dos recursos hídricos de domínio da União, através de contrato de gestão com a ANA.

• Expressiva participação no processo de renovação da outorga dos recursos hídricos do Sistema Cantareira, garantindo sua gestão compartilhada e a formação do “Banco das Águas”.

• Atuação como “braço executor” dos Comitês PCJ, sendo o tomador de recursos do Fundo Estadual dos Recursos Hídricos (Fehidro) e das Cobranças PCJ para a viabilização de vários estudos e projetos regionais.

• Organização dos segmentos usuários de recursos hídricos para posicionamentos em relação à cobrança pelo uso da água, plano de recursos hídricos e o Sistema Cantareira.

• Elaboração de cartas consulta a organismos financeiros (BIRD e BNDES), visando recursos para as bacias PCJ, com excelentes resultados diretos e indiretos, tal como a conquista de recursos para a elaboração do Programa Qualidade da Água - PQA/PCJ.

• Auxílio na elaboração de propostas alternativas para o tratamento de esgoto da região, com a configuração de “Empresa Regional de Saneamento”.

• Publicação de Glossários de Termos Técnicos em Gestão dos Recursos Hídricos e do Livro de Orientação ao Educador “Educação Ambiental voltada à Gestão dos Recursos Hídricos”.

• Produção de vídeos educativos voltados à gestão dos recursos hídricos, como a série “Água é Vida”.

 

Promover a Integração, a conscientização ambiental e o fomento a ações de preservar, recuperar os recursos hídricos das Bacias dos Rios PCJ


Equipe

A equipe vem sendo formada desde sua fundação em 1989, contando com profissionais das áreas administrativa, de engenharia civil, ambiental, biologia, gestão ambiental, jornalismo, dentre outras. Todos os funcionários e estagiários estão focados e são capacitados dentro de nossa área de atuação e são comprometidos com a causa.

  • Francisco Carlos Castro Lahóz - Secretário Executivo
  • Jussara Cordeiro Santos - Subsecretária Executiva
  • Lilian Cristina Bozzi - Assessora Jurídica
  • Andrea Borges - Gerente Técnica
  • Murilo Ferreira Sant'Anna - Gerente Comunicação
  • José Cezar Saad - Coordenador Técnico
  • Guilherme Valarini - Coordenador Técnico
  • Silmara Santos Nonato - Auxiliar Adminiatrativo
  • Rogerio Cerri da Silveira - Auxiliar Adminiatrativo
  • Alice Marçal Costa - Auxiliar Adminiatrativo
  • Flavio Forti Stenico - Assessor Secretario Executivo
Promover a Integração, a conscientização ambiental e o fomento a ações de preservar, recuperar os recursos hídricos das Bacias dos Rios PCJ


meio-ambiente

Contato da ONG:

Av. São Jeronimo, 3100 - Morada do Sol - Americana - SP - CEP 13470-310

Responsável: Francisco Carlos Castro Lahóz

Telefone: (19) 3475-9400

Website: www.agua.org.br

Facebook: Consórcio PCJ

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito