Copaíba

Copaíba

  • 80

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 647,02

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Oakley oakley

Doação de até: 10,4%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Copaíba

Em defesa da Mata Atlântica


meio-ambiente

Contato da ONG:

Rodovia Capitão Barduino nº 788, bairro Abadia.

Responsável: Flávia Balderi

Telefone: (19) 3895-8382

Website: www.copaiba.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/associacaoambientalistacopaiba/

Sobre nós

Em defesa da Mata Atlântica

A Copaíba é uma organização sem fins lucrativos, qualificada como Organização da Sociedade Civil de Interesse Público (OSCIP), e sediada no município de Socorro, interior do Estado de São Paulo. Sua missão é conservar e restaurar a Mata Atlântica das bacias hidrográficas dos rios do Peixe e Camaducaia.

Atualmente a Copaíba desenvolve projetos nessa região, abrangendo 20 municípios do sul de Minas Gerais e Leste Paulista.

Sempre em busca de atingir o objetivo maior que é o de restaurar a Mata Atlântica na região, a Copaíba desenvolve diversas ações, em quatro áreas que se complementam: produção de mudas de árvores de espécies nativas regionais, restauração das matas nativas, sensibilização ambiental e políticas ambientais.

Ao longo de quase 17 anos de atuação, mais de 460 mil mudas nativas foram plantadas, dando início a restauração florestal de mais 3 milhões de m2 (300 hectares) de Mata Atlântica nessa região.

http://www.copaiba.org.br/

Em defesa da Mata Atlântica


Equipe

A Copaíba foi fundada em 1999 por um grupo de amigos que, percebendo a degradação da Mata Atlântica no município de Socorro-SP, resolveu agir e trabalhar com a restauração de matas ciliares, inicialmente, do Rio do Peixe. A primeira ação do grupo foi modesta: um plantio de 80 mudas em uma área às margens do Rio do Peixe em Socorro. A mão de obra ficou sob a responsabilidade de voluntários. A ideia de restaurar a Mata Atlântica na região ganhou a adesão de novos voluntários e de outras organizações. Com o tempo, o trabalho da ONG ganhou corpo e desenvolveu membros a partir de diversas ações integradas na área ambiental, de projetos e programas de restauração florestal à produção de mudas nativas, iniciativas de sensibilização à participação em políticas públicas em meio ambiente. Atualmente a Copaíba é formada por cinco Conselheiros Diretores, três Conselheiros Fiscais e mais de dez Conselheiros Consultivos, além de contar com o apoio dos associados e de inúmeros voluntários de diversas áreas (biólogos, agrônomos, advogados, jornalistas, engenheiros entre outros profissionais). A equipe executiva da instituição é composta por oito pessoas nos setores administrativo, de restauração florestal, produção de mudas, sensibilização ambiental e comunicação.

Em defesa da Mata Atlântica


meio-ambiente

Contato da ONG:

Rodovia Capitão Barduino nº 788, bairro Abadia.

Responsável: Flávia Balderi

Telefone: (19) 3895-8382

Website: www.copaiba.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/associacaoambientalistacopaiba/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito