Creche da Ação Social da Paróquia Bom Pastor

Creche da Ação Social da Paróquia Bom Pastor

  • 24

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 97,12

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

centauro

Doação de até: 5,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

C&A cea

Doação de até: 6,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Reserva reserva

Doação de até: 4,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Creche da Ação Social da Paróquia Bom Pastor

Formação e desenvolvimento através da educação e do amor.


educacao

Contato da ONG:

Praça da Comunidade, 94. Bairro Dom Cabral. Bh- MG. Cep 30535-210

Responsável: Marina Galeri

Telefone: (31) 3375-6194

Website: www.crechebp.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/cbp.domcabral/

Sobre nós

Formação e desenvolvimento através da educação e do amor.

A Creche Bom Pastor é uma instituição com mais de 32 anos de existência, oferece a Educação Infantil que é a primeira etapa da educação básica. Tem como finalidade o desenvolvimento integral da criança até seis anos de idade em seus aspectos físicos, psicológicos, intelectuais e sociais completando a ação da família e da comunidade em ampliar as experiências da criança através do domínio das diversas linguagens, estimulando o interesse pelo processo de conhecimento do ser humano, da natureza e da sociedade. Realizamos o atendimento de cerca de 90 crianças por ano entre 1 ano a 6 anos de idade por período integral. Oferecemos educação, alimentação, carinho, afeto, cultura, arte, lazer e um ambiente que garante conforto e saúde às crianças. Somos uma instituição privada sem fins lucrativos e conveniada com a Prefeitura de Belo Horizonte.

Formação e desenvolvimento através da educação e do amor.


Equipe

A Creche Bom Pastor foi idealizada por Dona Lúcia, uma senhora da comunidade Dom Cabral, que percebendo a necessidade das mães que precisavam trabalhar e não tinham onde deixar suas crianças passou a acolher em sua casa com pouca infraestrutura, mas com muita boa vontade várias crianças. Em 13 de agosto de 1983 Padre Januário da Paróquia Bom Pastor com a ajuda do grupo de casais da paróquia fundam a Creche da Ação Social da Paróquia Bom Pastor, sendo registrada no dia 28 de maio de 1984. Em 19 de dezembro de 1986 a Instituição passa a ser reconhecida como Instituição de Utilidade Pública Municipal, contemplada também com o titulo de Utilidade Pública Federal. Em 1993 a Creche passa a atender crianças e adolescentes de 6 a 14 anos, contabilizando 130 crianças atendidas por ano. Em 2012 Infelizmente devido a dificuldades financeiras, a Creche Bom Pastor se vê obrigada a encerrar o programa com as crianças e adolescentes maiores de 6 anos. Contudo, amplia seu atendimento às crianças menores. Em 2015 a Creche BP fez 31 anos de fundação e inicia um processo de restruturação da instituição fazendo mudanças importantes para garantir a qualidade da educação e seus ideais sociais - como a criação de novos critérios de admissão das crianças e o cadastramento da comunidade como Associados.

Formação e desenvolvimento através da educação e do amor.


educacao

Contato da ONG:

Praça da Comunidade, 94. Bairro Dom Cabral. Bh- MG. Cep 30535-210

Responsável: Marina Galeri

Telefone: (31) 3375-6194

Website: www.crechebp.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/cbp.domcabral/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito