Associação Centro Terapêutico Lapidar

Associação Centro Terapêutico Lapidar

  • 20

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 189,78

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Associação Centro Terapêutico Lapidar

"A dor é inevitável. O sofrimento é opcional."


assistencia-social,saude

Contato da ONG:

Estrada Municipal Francisco Rodrigues Puga, 2000 CEP 12.949-300

Responsável: Regina Helena Ribeiro

Telefone: (11) 4415-1461

Website: http://actlapidar.wixsite.com/ctlapidar

Facebook: https://www.facebook.com/ctlapidar/

Sobre nós

"A dor é inevitável. O sofrimento é opcional."

Trabalho iniciado a muitos anos por Antonio Paulo Ribeiro quando percebendo, duas coisas muito importantes sobre o tratamento de dependentes químicos no Brasil: Tratar um período e retornar à sociedade sem suporte não é eficaz e, muta gente não se trata por falta de dinheiro, entendeu que queria fazer diferente.
Oficialmente iniciada como um projeto em outra instituição, desde 2013 tornou-se Associação independente.
Hoje em sede própria, em Atibaia - SP, atendemos homens e mulheres. As mulheres, se mães são acompanhadas junto com seus filhos, temos hoje em tratamento 23 pessoas, sendo 05 mulheres (ala feminina em reforma para poder atender 16) e 18 homens (capacidade para 24) e acompanhando 08 crianças.


"A dor é inevitável. O sofrimento é opcional."


Equipe

Toda a equipe terapêutica é formada pela Federação Brasileira de Comunidades Terapêuticas - FEBRACT e com cursos de especialização em Programação Neurolinguística entre outros. Contamos também com voluntários em diversas áreas terapêuticas.

  • Antonio Paulo Ribeiro - Terapeuta
  • Priscila Rabaneda Ribeiro - Conselheira
  • Jessica Cristina Pereira - Conelheira
  • Dalbio Luis Damaceno Pinto de Souza - Conselheiro
  • Luis Paulo Ribeiro - Conselheiro
  • Claire Elizabeth Stapledon - Administradora
  • Vera Lúcia de Oliveira - Voluntária
  • Roseneide Lara Eisenmann - Voluntária
  • Ana Flavia Melo Galvão de Almeida - Voluntária


assistencia-social,saude

Contato da ONG:

Estrada Municipal Francisco Rodrigues Puga, 2000 CEP 12.949-300

Responsável: Regina Helena Ribeiro

Telefone: (11) 4415-1461

Website: http://actlapidar.wixsite.com/ctlapidar

Facebook: https://www.facebook.com/ctlapidar/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito