associação ekobé brasil

associação ekobé brasil

  • 0

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

associação ekobé brasil

Conhecer para conservar


educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R DOUTOR RAIMUNDO GUILHERME SOBRINHO, 350BOA VISTA, 29.931-630

Responsável: Vania Roseli Alexandre

Telefone: (27) 9995-60199

Website: https://ekobebrasil.wixsite.com/ekobe

Facebook: https://www.facebook.com/groups/159663087467249/

Sobre nós

Conhecer para conservar

A EKOBÉ BRASIL tem por objetivo social o apoio ao desenvolvimento sustentável e a conservação do meio ambiente por meio de ações, tais como:

 

    I)        Elaborar, desenvolver, executar, supervisionar projetos, estudos, pesquisas que visem à conservação e a preservação do patrimônio natural/histórico/cultural/ambiental, a integração do homem com a natureza, para que se estabeleça melhor qualidade de vida;

    II)        Desenvolver e incentivar atividades que promovam a proteção dos ecossistemas;

  III)        Desenvolver ações de Educação Ambiental e a conscientização da população para a necessidade de conservar a natureza;

  IV)        Apoiar campanhas e movimentos afinados com objetivos desta Organização;

  V)        Prestar assessoria e/ou consultoria às pessoas físicas e jurídicas, interessadas em desenvolver ou apoiar atividades relacionadas às áreas propostas neste estatuto;

  VI)        Estruturar, implementar e gerenciar banco de dados contendo informações sócio-ambientais;

VII)        Firmar acordos, convênios e outros instrumentos de cooperação com entidades congêneres, empresas, órgãos públicos e privados, visando a atuação conjunta em projetos e iniciativas condizentes aos princípios estabelecidos no presente estatuto;

VIII)        Representar em juízo, quando necessário, a defesa do patrimônio natural/histórico/cultural/ambiental;

Conhecer para conservar


Equipe

A Ekobé Brasil é uma organização nacional conservacionista dos recursos naturais, de iniciativa particular, de caráter científico, cultural e filantrópico. Tem sede e foro na cidade de São Mateus, Espírito Santo. A Ekobé tem como objetivo social o apoio ao desenvolvimento sustentável e a conservação do meio ambiente. Para tal, a ONG desenvolve projetos, estudos e pesquisas que visem a conservação e preservação do patrimônio natural, incentiva atividades que promovam a preservação do ecossistema além de firmar acordos com empresas e organizações para realização de ações com iniciativas condizentes aos princípios da ONG. Fundada em novembro de 2008, participou da semana do Meio Ambiente, organizada pela Prefeitura Municipal de São Mateus, bem como se fez presente em várias reuniões da comunidade de Conceição da Barra que visaram informações sobre os problemas ambientais daquela região. Desenvolveu em 2009/2010, em parceria com a Empresa Fíbria, o Programa de Educação Ambiental para Escolas, em Conceição da Barra e São Mateus. Atualmente desenvolve o Programa Meros do Espírito Santo, contando com o patrocínio da Transpetro e parcerias com o CEUNES, ALPS e Instituto Meros do Brasil. Atualmente contamos com parceiros importantes e comprometidos nesta luta: Centro Universitário Norte do Espírito Santo (CEUNES-UFES), Instituto Meros do Brasil, ALPS, YAZIGI e TRANSPETRO. TAGS

  • Gabriela Alves Cesquine - Presidente
  • Lorena Lopes Almeida - Secretária
  • Flora Zauli Novaes - Tesoureira
  • Vania Roseli Alexandres - Conselheira
  • Mauricio Hostim - Colaborador
  • Henrique Campião - Pesquisador
  • Michele Sequine Bolzan - Pesquisadora
Conhecer para conservar


educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R DOUTOR RAIMUNDO GUILHERME SOBRINHO, 350BOA VISTA, 29.931-630

Responsável: Vania Roseli Alexandre

Telefone: (27) 9995-60199

Website: https://ekobebrasil.wixsite.com/ekobe

Facebook: https://www.facebook.com/groups/159663087467249/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito