Engajamundo

Engajamundo

  • 117

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 1.187,84

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Engajamundo

Atuação jovem na política internacional


direitos-humanos

Contato da ONG:

Responsável: Raquel Rosenberg

Telefone: (11) 9761-20917

Website: http://www.engajamundo.org/

Facebook: https://www.facebook.com/engajamundo?fref=ts

Sobre nós

Atuação jovem na política internacional

O Engajamundo é uma organização sem fins lucrativos e apartidária, criada por jovens preocupados em tornar a participação da juventude brasileira em processos internacionais mais efetiva e inclusiva. Trata-se de uma organização de liderança jovem que acredita no poder das juventudes para superar os desafios contemporâneos.

Trabalhamos para informar e engajar os jovens em negociações internacionais, por meio de capacitações e ações de empoderamento. Reivindicamos também mais acesso e representação da juventude nestes espaços, para que as decisões de escopo internacional atendam aos seus anseios.

A participação no Engaja é aberta a todos os jovens que acreditam nessa missão e na importância do papel da juventude na esfera global.

Atuação jovem na política internacional


Equipe

O Engajamundo surgiu em Setembro 2012 com um grupo de amigos que acreditam que devemos fazer parte das discussões e decisões que impactarão o nosso futuro. Tudo começou com um projeto para aproximar o público universitário de São Paulo da temática ambiental e dos debates que estavam rolando no contexto da Rio+20, a Conferência das Nações Unidas para o Desenvolvimento Sustentável.

A ideia deu certo, e percebemos que há muito interesse dos jovens brasileiros em conhecer melhor as negociações internacionais. Mas chegando lá, vimos que a participação da juventude brasileira era ineficaz e dispersa, especialmente em comparação com a atuação dos jovens de outros países. Foi daí que veio a ideia e a vontade de criar o Engajamundo! Nos inspiramos nestes jovens, que haviam chegado ao Rio com seus objetivos claros e propostas concretas, articulando manifestações e defendendo seus posicionamentos perante os diplomatas de seus países.

Começamos com um grupo de 30 amigos, quase todos de São Paulo, e hoje temos uma rede de mais de 400 pessoas em todo Brasil. Nossos voluntários estão nas 5 regiões do país!

  • Raquel Rosenberg - Coordenadora Geral
  • Amanda Segnini - Coordenadora de Parcerias
  • Dariele Santos - Secretária Executiva
  • Débora Leão - Coordenadora de Comunicação
  • Fernão Kastrup - Coordenador de Desenvolvimento
  • Débora Souza - Coordenadora de Pós 2015
  • Beatriz Azevedo de Araujo - Coordenadora de Mudanças Climáticas
  • Thiago Garcia - Coordenador de Gênero
Atuação jovem na política internacional


direitos-humanos

Contato da ONG:

Responsável: Raquel Rosenberg

Telefone: (11) 9761-20917

Website: http://www.engajamundo.org/

Facebook: https://www.facebook.com/engajamundo?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito