Engajamundo

Engajamundo

  • 126

    ajudando
    esta ONG

  • R$1.175,06

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Trivago trivago

Fixo: R$0,11

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 4,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Voopter voopter

Fixo: R$0,23

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$30,68

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 4,6%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

centauro

Doação de até: 5,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Latam latam

Doação de até: 1,1%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Car System carsystem

Fixo: R$4,23

Onofre onofre

Doação de até: 2,0%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Under Armour underarmour

Doação de até: 4,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Catho catho

Doação de até: 39,0%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Natue natue

Doação de até: 3,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Glambox glambox

Fixo: R$6,50

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Engajamundo

Seja parte da solução!


desenvolvimento-local,direitos-humanos,meio-ambiente

Contato da ONG:

Rua Brigadeiro Melo, 163 - Pacaembu - São Paulo SP - CEP 05013-001

Responsável: Raquel Rosenberg

Telefone: (11) 999666561

Website: http://www.engajamundo.org/

Facebook: https://www.facebook.com/engajamundo?fref=ts

Sobre nós

Seja parte da solução!

Somos jovens que acreditam que as juventudes são peça fundamental da solução se queremos encarar os maiores desafios sociais e ambientais que enfrentamos no nosso país e no mundo! Por isso, buscamos abrir caminhos para a participação efetiva dos jovens nas decisões importantes que impactam o nosso presente e futuro.

Através de formaçõesmobilização e ações de ativismo, nos dedicamos a empoderar a juventude brasileira para compreender, participar e incidir em processos políticos internacionais e nacionais também. Reivindicamos mais acesso e representação da juventude nestes processos, para que os jovens tenham cada vez mais espaço para articular suas demandas em todos os âmbitos políticos.

O Engaja é uma organização de liderança jovem e feita para jovens. Não temos fins lucrativos e nem rabo preso com nenhum partido, governo ou empresa. Somos abertos a todos que acreditam na importância da atuação da juventude na esfera local ou global.

Seja parte da solução!


Equipe

O Engajamundo surgiu em Setembro 2012 com um grupo de amigos que acreditam que devemos fazer parte das discussões e decisões que impactarão o nosso futuro. Tudo começou com um projeto para aproximar o público universitário de São Paulo da temática ambiental e dos debates que estavam rolando no contexto da Rio+20, a Conferência das Nações Unidas para o Desenvolvimento Sustentável.

A ideia deu certo, e percebemos que há muito interesse dos jovens brasileiros em conhecer melhor as negociações internacionais. Mas chegando lá, vimos que a participação da juventude brasileira era ineficaz e dispersa, especialmente em comparação com a atuação dos jovens de outros países. Foi daí que veio a ideia e a vontade de criar o Engajamundo! Nos inspiramos nestes jovens, que haviam chegado ao Rio com seus objetivos claros e propostas concretas, articulando manifestações e defendendo seus posicionamentos perante os diplomatas de seus países.

Começamos com um grupo de 30 amigos, quase todos de São Paulo, e hoje temos uma rede de jovens que estão nas 5 regiões do país! Já atuamos em dezenas de Conferências Internacionais e atualmente também agimos na esfera local, com os jovens que querem transformar seu entorno localmente. Por isso hoje trabalhamos também com a territorialização das agendas definidas em acordos internacionais, dentro dos temas mudanças climáticas, igualdade de gênero, biodiversidade, desenvolvimento sustentável e habitat.

Seja parte da solução!


desenvolvimento-local,direitos-humanos,meio-ambiente

Contato da ONG:

Rua Brigadeiro Melo, 163 - Pacaembu - São Paulo SP - CEP 05013-001

Responsável: Raquel Rosenberg

Telefone: (11) 9761-20917

Website: http://www.engajamundo.org/

Facebook: https://www.facebook.com/engajamundo?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito