Engenheiros sem Fronteiras - Núcleo São Paulo

Engenheiros sem Fronteiras - Núcleo São Paulo

  • 2

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Amazon amazon

Doação de até: 7,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Engenheiros sem Fronteiras - Núcleo São Paulo

Engenharia sustentável com impacto social


desenvolvimento-local,educacao,meio-ambiente

Contato da ONG:

Rua Prof. Ernest Marcus, 21, Pacaembú São Paulo, Brasil

Responsável: Romeu Piccolotto

Telefone: (11)98506-8858

Website: https://www.esfsaopaulo.org/

Facebook: https://www.facebook.com/esfsaopaulo/

Sobre nós

Engenharia sustentável com impacto social

A ONG “Engenheiros Sem Fronteiras” (ESF) é uma instituição internacional que acredita na importância da engenharia como um meio de transformação social. Criada na década de 80, na França, a ONG está presente em mais de 60 países e no Brasil desde 2009.

Há cerca de um ano alguns estudantes da USP se reuniram para criar o núcleo do Engenheiros Sem Fronteiras (ESF) na cidade de São Paulo. Desde então, seguimos expandindo nossas atividades e parcerias e atualmente contamos com 6 projetos em execução e mais de 35 voluntários de várias escolas de engenharia e arquitetura da cidade.

Engenharia sustentável com impacto social


Equipe

Nossa equipe é formada por estudantes de graduação, pós-graduação e profissionais recém formados de engenharia, arquitetura e outras áreas. Não temos restrição de idade, experiência ou área de atuação e trabalhamos com uma estrutura horizontal, onde todos participam direta ou indiretamente de todos os projetos e as decisões são realizadas em conjunto. Nossa organização é dividida em uma diretoria e vice-diretoria geral, secretarias de comunicação, projetos e finanças e coordenadorias de cada projeto.

Engenharia sustentável com impacto social


desenvolvimento-local,educacao,meio-ambiente

Contato da ONG:

Rua Prof. Ernest Marcus, 21, Pacaembú São Paulo, Brasil

Responsável: Romeu Piccolotto

Telefone: (19) 9968-51718

Website: https://www.esfsaopaulo.org/

Facebook: https://www.facebook.com/esfsaopaulo/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito