Instituto Fazendo Historia

Instituto Fazendo Historia

  • 18

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 115,56

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Instituto Fazendo Historia

Por uma nova história de acolhimento


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao

Contato da ONG:

Rua Pedro Ortiz, 114 - Vila Madalena - cep:05440-010 São Paulo - SP

Responsável: Daniela Vasconcellos

Telefone: (11) 3021-9889

Website: http://www.fazendohistoria.org.br/

Facebook: instituto.fazendohistoria

Sobre nós

Por uma nova história de acolhimento

Por uma nova história de acolhimento

Somos uma Ong que há mais de 11 anos colabora com o desenvolvimento de crianças e adolescentes com experiência de acolhimento, cujos direitos foram violados e precisaram ser afastados de suas famílias. Promovemos o resgate e valorização de suas histórias de vida, fortalecendo-os para que se tornem protagonistas na construção de seus futuros. Entendemos que toda criança e adolescente tem o direito de se desenvolver plenamente, em família e na comunidade.

São 5 os principais programas e 1 modalidade de serviço de acolhimento:

Fazendo Minha Historia - Propicia meios de expressão para que cada criança ou adolescente entre em contato e registre sua história de vida junto a um adulto voluntário, utilizando a literatura infantil como mediadora desse processo.

Grupo Nós - Acompanha adolescentes no processo de desligamento do serviço de acolhimento, oferecendo acompanhamento grupal e individualizado para desenhar projetos de vida, fortalecer laços afetivos, refletir sobre autonomia e vivê-la na prática.

 Apadrinhamento Afetivo - Oferece convivência familiar e comunitária para crianças e adolescentes com vínculos familiares fragilizados ou rompidos, que possuem poucas chances de adoção ou reintegração familiar por meio de voluntários comprometidos com o papel de Padrinho Afetivo.

Contato - Oferece atendimento psicológico a crianças e adolescentes, a partir da atuação de psicoterapeutas e supervisores voluntários.

Formação - Busca a profissionalização dos serviços de acolhimento, criando espaços de reflexão e trazendo subsídios práticos e teóricos para que os profissionais atuem de forma mais efetiva a cada dia.

E o Famílias Acolhedoras - Modalidade de acolhimento familiar para crianças afastadas da sua família, como medida de proteção, excepcional e provisória.

Por uma nova história de acolhimento


Equipe

A equipe hoje é formada por uma coordenadora geral do Instituto, 6 coordenadoras de programas e 19 tecnicos, 1 profissional financeiro, 1 profissional administrativo, 1 profissional de comunicação, 1 profissional de desenvolvimento institucional e 1 assistente , conta ainda com um conselho bastante presente, diretoria e conselho fiscal.

  • Isabel Penteado - coordenadora Geral
  • Debora Vigevani - coordenadora Programa Fazendo Minha Historia
  • Tatiana Barile - coordenadora Formação Profissional
  • Ana Raquel - coordenadora Contato
  • Mahyra Costivelli - coordenadora Grupo Nos
  • Monica Vidiz - coordenadora Apadrinhamento Afetivo
  • Roberta Vialli - coordenadora Familias Acolhedoras
  • Daniela Vasconcellos - Desenvolvimento Institucional
  • Virginia Toledo - Comunicação
  • Maira Bertanha - Financeiro
  • Gisele Juodinis - Administrativo
  • Grasiele Azevedo - Administrativo
Por uma nova história de acolhimento


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao

Contato da ONG:

Rua Pedro Ortiz, 114 - Vila Madalena - cep:05440-010 São Paulo - SP

Responsável: Daniela Vasconcellos

Telefone: (11) 9824-46441

Website: http://www.fazendohistoria.org.br/

Facebook: instituto.fazendohistoria

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito