Fundação Dorina Nowill

Fundação Dorina Nowill

  • 105

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 552,65

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

centauro

Doação de até: 5,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Fundação Dorina Nowill


pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Rua Doutor Diogo de Faria, 558 Vila Clementino CEP : 04037-001

Responsável: Jocilene Ribeiro

Telefone: (11) 5087-0978

Website: www.fundacaodorina.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaodorina

Sobre nós

A Fundação Dorina Nowill para Cegos, é uma organização sem fins lucrativos que há mais de seis décadas se dedica a facilitar a inclusão social de crianças, jovens e adultos cegos e com baixa visão por meio de atendimento direto à pessoa com deficiência e sua família e produtos e serviços que propiciam sua inclusão efetiva na sociedade.

A organização nasceu de uma necessidade de Dorina de Gouvêa Nowill, cega aos 17 anos, que percebeu a carência de livros acessíveis às pessoas com deficiência visual no Brasil e iniciou um trabalho que, ao longo de quase setenta anos, foi ampliado e tomou outras dimensões.

Nossa missão é facilitar a inclusão social de pessoas com deficiência visual, respeitando as necessidades individuais e sociais, por meio de produtos e serviços especializados.

O propósito da Fundação Dorina é iluminar a vida dos que buscam plenitude com a deficiência visual, cultivando soluções transformadoras.

Nossos valores são o respeito, ética, dedicação e perseverança.



Equipe

  • -


pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Rua Doutor Diogo de Faria, 558 Vila Clementino CEP : 04037-001

Responsável: Jocilene Ribeiro

Telefone: (11) 5087-0978

Website: www.fundacaodorina.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaodorina

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito