Fundação Francisco Xavier Kunst

Fundação Francisco Xavier Kunst

  • 52

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 452,11

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Amazon amazon

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Fundação Francisco Xavier Kunst

Desenvolvendo cidadãos, transformando vidas.


assistencia-social,desenvolvimento-local,educacao,meio-ambiente

Contato da ONG:

Rodovia RS 239, nº 5715, Bairro Industrial II, Campo Bom (RS), CEP 93700-000.

Responsável: Elisângela Cerutti

Telefone: (51) 3778-5328

Website: http://www.empresasartecola.com.br/fundacao/

Facebook: -

Sobre nós

Desenvolvendo cidadãos, transformando vidas.

A Fundação Francisco Xavier Kunst (FFXK) é responsável por direcionar e gerir o investimento social das Empresas Artecola, realizando ações socialmente responsáveis destinadas a colaboradores e comunidades do entorno das Empresas. A Fundação FXK é pessoa Jurídica de Direito Privado, fundada em 1984, qualificada como OSCIP (Organização Social de Interesse Público), devidamente registrada na Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social do RS, nos Conselhos Municipais de Direitos da Criança e do Adolescente e de Assistência Social de Campo Bom e Novo Hamburgo.

A sede da FFXK está localizada na cidade de Campo Bom (RS), na Rodovia RS 239, nº 5715.

A FFXK acredita que a transformação social acontecerá através de atitudes daqueles que acreditam que podemos oportunizar e contribuir para que cada vez mais pessoas possam viver dignamente e prosperar. Porque um dia, um professor e empreendedor chamado Francisco, fundador das Empresas Artecola, sonhou em mudar a vida das pessoas e hoje a FFXK ajuda a tornar isso realidade.

A sustentabilidade, para a FFXK, é um processo articulado que permite potencializar e mobilizar as capacidades coletivas das comunidades para o desenvolvimento local, pressupondo que a ação seja ecologicamente correta, economicamente viável, socialmente justa e culturalmente aceita. Acreditamos que o conjunto de esforços é capaz de tornar nossa sociedade sustentável, que a ação solidária permite desenvolvimento humano e do cidadão e que o investimento privado em ações sócio-educativas são oportunidades de crescimento para todas as partes interessadas.

Missão: Estimular o desenvolvimento social sustentável dos colaboradores das Empresas Artecola, suas famílias e comunidades onde atua, promovendo a educação de qualidade, a vida saudável e o cuidado com o meio ambiente.

Visão: Ser reconhecida, em âmbito internacional, em 2025, como promotora do desenvolvimento social sustentável por todas as partes interessadas.

Focos de Atuação:

  • Atuamos na comunidade, através de programas e projetos sociais, dando prioridade aos jovens e comunidades do entorno das Empresas Artecola em situação de vulnerabilidade social.
  • Atendemos aos colaboradores das Empresas Artecola e seus familiares, promovendo a sua integração, desenvolvimento e qualidade de vida.

Desenvolvendo cidadãos, transformando vidas.


Equipe

A equipe da Fundação FXK é formada por profissionais das áreas de Administração, Gestão Ambiental e Serviço Social.

Desenvolvendo cidadãos, transformando vidas.


assistencia-social,desenvolvimento-local,educacao,meio-ambiente

Contato da ONG:

Rodovia RS 239, nº 5715, Bairro Industrial II, Campo Bom (RS), CEP 93700-000.

Responsável: Elisângela Cerutti

Telefone: (51) 3778-5328

Website: http://www.empresasartecola.com.br/fundacao/

Facebook: -

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito