Green Nation

Green Nation

  • 45

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 1,22

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

centauro

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Green Nation

A sustentabilidade é uma atitude. Para entendê-la é preciso experimentar. Sustentabilidade em todos os sentidos.


meio-ambiente

Contato da ONG:

Rua Arnaldo Quintela N˚62, Botafogo - Cep: 22280-070

Responsável: Marcos Didonet

Telefone: (21) 3515-4850

Website: http://www.greennation.com.br/

Facebook: https://www.facebook.com/greennationbrasil

Sobre nós

A sustentabilidade é uma atitude. Para entendê-la é preciso experimentar. Sustentabilidade em todos os sentidos.

O Green Nation, desenvolvido pelo Centro de Informação, Cultura e Meio Ambiente (CIMA), é um movimento ativo e permanente em prol da sustentabilidade, da cidadania e do bem-estar, com site, página em redes sociais e evento físico itinerante que congrega área de instalações interativas e sensoriais para todas as idades e formações, Arena Brasil de Inovação, festival de cinema e novas mídias, seminários internacionais, oficinas de cocriação empresarial, exposições, rodadas de negócios e investimentos e espaços de networking entre empresários.
O movimento acredita na promoção da sustentabilidade em todos os sentidos. Por isso, desenvolveu metodologia dividida em três eixos: pensar, viver e sentir que está presente em todas suas ações. O intuito é possibilitar o engajamento de pessoas e empresas em um movimento contínuo de inovação com diversidade de olhares em conteúdos e propostas, multiplicidade nos jeitos de fazer e nos formatos e sinergia em ações, parcerias e atitudes. As iniciativas do movimento compreendem cinco modos de fazer: os festivais, as campanhas, as arenas, as mídias sociais e o website que são direcionadas para públicos de diversas faixas etárias e interesses.
Ao longo de sua trajetória, entre outras ações, o Green Nation realizou dois festivais de experimentação, em 2012 e 2014, sobre mudanças climáticas e as relações entre as pessoas e o planeta, respectivamente. Os eventos totalizaram mais de cem mil visitantes que cocriaram momentos de experimentação, aprendizado, vivências e intercâmbio. As edições contaram com a presença de personalidades como Gisele Bündchen, a Ministra do Meio Ambiente Izabella Teixeira, o Prefeito Eduardo Paes, o presidente executivo da UNEP, Achim Steiner, Sérgio Besserman, hoje membro do Conselho Consultivo do Green Nation, e o apoio de atores como Tony Ramos, Juliana Paes, Eriberto Leão, Cauã Reymond e Mariana Ximenes.

A sustentabilidade é uma atitude. Para entendê-la é preciso experimentar. Sustentabilidade em todos os sentidos.


Equipe

Marcos Didonet Diretor Geográfo e produtor de cinema tem somado a cultura, a educação e o meio ambiente em vários projetos ao longo dos últimos trinta anos. É diretor do Centro de Cultura, Informação e Meio Ambiente (CIMA), organização que coordena diversas iniciativas nas áreas social, ambiental e de sustentabilidade. É um dos diretores do Festival do Rio e sócio da Total Entertainment, responsável por levar aos cinemas mais de dez filmes brasileiros. Francisco Ferraz Coordenador Comunicador com ênfase em multimídia. Acredita no potencial transformador das novas mídias e nos impactos positivos gerados. É coordenador de conteúdo online e produtor audiovisual. Atua ainda como produtor do Cine Encontro, realizado anualmente no Festival do Rio. Veronica Marques Consultora Consultora Executiva de Comunicação, Marketing e Inovação Social há mais de dez anos. Dedica-se à realização de projetos sinérgicos para empresas e organizações da sociedade civil. Tem como missão ser uma profissional de cocriação que desenvolve conexões entre a inspiração, a inovação, as pessoas e o planeta.

  • Marcos Didonet - Diretor
  • Francisco Ferraz - Coordenador
  • Verônica Marques - Consultora
  • Hélio Rodrigues - Financeiro


meio-ambiente

Contato da ONG:

Rua Arnaldo Quintela N˚62, Botafogo - Cep: 22280-070

Responsável: Marcos Didonet

Telefone: (21) 3515-4450

Website: http://www.greennation.com.br/

Facebook: https://www.facebook.com/greennationbrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito