Grupo Cultura Urbana

Grupo Cultura Urbana

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Doação de até: 6,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Casa Baher BR casabaher

Doação de até: 3,9%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Master OAB BR masteroab

Doação de até: 35,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Allianz Assistance BR allianzassistance

Doação de até: 4,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Vestcasa BR vestcasa

Doação de até: 4,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Eduk BR eduk

Doação de até: 22,8%

Marabraz BR marabraz

Doação de até: 4,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Mondial Travel BR mondialtravel

Doação de até: 3,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Quantum BR quantum

Doação de até: 2,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

DolceGusto dolcegusto

Doação de até: 4,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

centauro

Doação de até: 5,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Milano BR milano

Doação de até: 4,9%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

Gazin BR gazin

Doação de até: 2,9%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Bel Air BR belair

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Casas Bahia Switch BR casasbahiaswitch

Doação de até: 4,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Estoque BR estoque

Doação de até: 3,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Eletrum BR eletrum

Doação de até: 2,6%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Caudalie caudalie

Doação de até: 5,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Doação de até: 6,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Grupo Cultura Urbana

Promovendo a inclusão social através da arte, cultura e do esporte


cultura-esporte,educacao

Contato da ONG:

Rua Godofredo Viana, 64 - Cine Teatro, Tanque

Responsável: Fabrício Silvestre

Telefone: (21) 2135-5517

Website: www.grupoculturaurbana.org

Facebook: www.facebook.com/grupoculturaurbanaoficial

Sobre nós

Promovendo a inclusão social através da arte, cultura e do esporte

O Grupo Cultura Urbana é uma instituição sem fins lucrativos, qualificada como OSCIP (Organização Social de Interesse Público) e tem como objetivo promover a inclusão social de jovens através da arte, cultura e do esporte, criando condições e oportunidades que contribuam com o seu desenvolvimento pessoal, educacional, profissional e empoderamento.

MISSÃO

Promover  a inclusão social e estimular o empoderamento de jovens através da arte, da cultura e do esporte.

VISÃO

Ser uma organização reconhecida pela excelência nos resultados das ações desenvolvidas em prol da juventude.

NOSSA HISTÓRIA

O Grupo Cultura Urbana nasceu através da iniciativa do produtor cultural Fabrício Silvestre, que iniciou em 2008 o projeto Grupo Teatral Taquara – GTT onde ministrava oficinas de teatro para jovens do bairro Taquara, zona oeste do Rio de Janeiro.

 Em dois anos de existência, o Grupo Teatral Taquara realizou diversas intervenções culturais, entre elas, apresentações teatrais nos espaços culturais de Jacarepaguá, se tornando um grupo conhecido no bairro. 

Percebendo a necessidade de fortalecer e ampliar as atividades socioculturais nas comunidades da região, Fabrício Silvestre, juntamente com o apoio dos primeiros alunos do projeto teatral fundaram em 2011 o Grupo Cultura Urbana, uma organização com o objetivo de promover a inclusão e igualdade social através da arte.

Ao longo dos anos, o Grupo Cultura Urbana ampliou suas atividades, incluindo novos projetos como o Rio Atletas do Futuro (atual Jovens Campeões), uma experiência que gerou ótimos resultados, fazendo com que a organização adotasse o esporte como uma das ferramentas para transformação social de crianças e jovens. 

Atualmente, o Grupo Cultura Urbana desenvolve diversos projetos culturais e esportivos, contribuindo com o desenvolvimento educacional, social e pessoal de jovens de comunidades socialmente vulneráveis.


Equipe

A maior parte da nossa equipe é formada pelos primeiros alunos do projeto Grupo Teatral Taquara, que deu origem a instituição Grupo Cultura Urbana. Atualmente estamos buscando novos voluntários contribuir com esse trabalho que vem transformando vidas através da cultura e do esporte. Nossos professores são profissionais qualificados e com experiências em grandes instituições socioculturais e esportivas.

Promovendo a inclusão social através da arte, cultura e do esporte


cultura-esporte,educacao

Contato da ONG:

Rua Godofredo Viana, 64 - Cine Teatro, Tanque

Responsável: Fabrício Silvestre

Telefone: (21) 2135-5517

Website: www.grupoculturaurbana.org

Facebook: www.facebook.com/grupoculturaurbanaoficial

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito