Instituto de Apoio à Criança com Câncer

Instituto de Apoio à Criança com Câncer

  • 18

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 10,97

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Havan havan

Doação de até: 3,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Instituto de Apoio à Criança com Câncer

Projeto Amor em Ação: Câncer Infantil Tem Cura


assistencia-social,educacao

Contato da ONG:

Rua Divino Salvador, 222, Centro, Barbalha-CE

Responsável: Fátima Regina Pontes Dantas Barros

Telefone: (88) 3532-3743

Website: www.iacccariri.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/caririiacc/

Sobre nós

Projeto Amor em Ação: Câncer Infantil Tem Cura

Em outubro de 2002, um grupo de mulheres iniciou um plano de visitação a oncologia pediátrica em um hospital da região; durante este tempo eram contadas historias bíblicas às crianças e a seus responsáveis com a intenção de dar esperança e reforçar a fé. Neste período foi percebido que tanto as crianças como as mães passavam certo desconforto durante o tratamento, visto que ao se deslocarem de outro município não possuíam recursos para hospedagem em hotéis ou pousadas na cidade onde realizavam o tratamento, além disto, elas tinham que deixar toda a família em sua casa para poder se dedicar exclusivamente a criança, fatores que interferiam no tratamento, dado o ambiente inóspito que era criado.

Para solucionar esse problema, em 2010, foi criado o Instituto de Apoio à Criança com Câncer (IACC): Uma organização não governamental, sem fins lucrativos, que atende as necessidades psicossociais dos portadores de câncer com idade entre zero e dezenove anos e seus responsáveis.


Equipe

Em 2002 as amigas Fátima, Elisângela e Lourdes começaram um plano de visitação a oncologia pediátrica do Hospital Maternidade São Vicente de Paula, neste período foi criando um laço de amizades com as crianças e seus cuidadores que impulsionou estas amigas a criarem em 2010 a casa de apoio do Instituto de Apoio à Criança com Câncer, porém para melhorar e expandir a assistência a equipe foi ganhando novas pessoas que abraçaram a causa.

Projeto Amor em Ação: Câncer Infantil Tem Cura


assistencia-social,educacao

Contato da ONG:

Rua Divino Salvador, 222, Centro, Barbalha-CE

Responsável: Fátima Regina Pontes Dantas Barros

Telefone: (88) 3532-3743

Website: www.iacccariri.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/caririiacc/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito