IHDI - INSTITUTO HUMANIZ DESENV INTEGRAL

IHDI - INSTITUTO HUMANIZ DESENV INTEGRAL

  • 8

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 3,25

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

IHDI - INSTITUTO HUMANIZ DESENV INTEGRAL

IHDI transformando vidas


assistencia-social,educacao

Contato da ONG:

Rua Lord Cockrane, 505 - Ipiranga - São Paulo - SP, 04213-001

Responsável: LUCAS BRISOLA

Telefone: (11) 2062-1352

Website: http://www.ihdi.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/Ihdi.org.br/

Sobre nós

IHDI transformando vidas

Atuamos na transformação de vidas através da Estação Bem Estar (EBE), que promove inclusão social e autonomia diariamente a 150 pessoas em situação de rua e é um local como base de referência e abrigo; do CCA Estação Adolescer (CCA-EA) que desenvolve 60 crianças e adolescentes através de diversas atividades que estimulam o lazer, a cultura, o esporte, as artes e reforço escolar e; do CEI Joel Correa de Ávila (CEI-JCA) que promove o convívio, bem-estar e trabalho sócio-educativo, assegurando os direitos da criança através do estabelecimento de relações de afetividade e autoridade.

Atendemos em albergue 150 pessoas/dia em situação de rua, 70 crianças no CEI e 60 crianças e adolescentes no CCA. Somos reconhecidos e temos certificados oficialmente como utilidade pública municipal, estadual e federal e mantemos parcerias públicas e privadas.

IHDI - Instituto Humanização e Desenvolvimento Integral atende pessoas em situação de rua na casa de acolhida Estação Bem Estar, crianças no CEI Joel Correa de Ávila e crianças e adolescentes no CCA Estação Adolescer.

Criada para acolher e promover inclusão social e autonomia, a Estação Bem Estar (EBE) atende diariamente 150 pessoas em situação de rua. Tem também como objetivo oferecer um local como base de referência e abrigo. Para superação das condições de vulnerabilidade e exclusão social, são desenvolvidas diversas ações integradas através de atividades facilitadoras do exercício da cidadania, ampliando o universo cultural e de vivência em grupo.

O CCA Estação Adolescer (CCA-EA) desenvolve as crianças e os adolescentes através de diversas atividades que estimulam o lazer, a cultura, o esporte, as artes e reforço escolar. O trabalho também é estendido às famílias, através de palestras sobre saúde e higiene, planejamento familiar, educação de filhos, entre outras. Atende diariamente 60 crianças e adolescentes de 6 a 15 anos, em período complementar às atividades escolares.

O CEI Joel Correa de Ávila (CEI-JCA) tem por finalidade oferecer um espaço de convívio, bem-estar e trabalho sócio-educativo, priorizando usuários em situação de risco e vulnerabilidade, assegurando os direitos da criança através do estabelecimento de relações de afetividade e autoridade que garantam a sociabilidade e a convivência grupal. Tem também por objetivo a ampliação do universo cultural, o acesso à tecnologia e a experimentação da participação na vida pública. O trabalho também é estendido às famílias, através de palestras de saúde e higiene, planejamento familiar, educação de filhos, entre outras. Atende diariamente em período integral cerca de 70 crianças de 1 a 3 anos.

O IHDI é reconhecido e certificado oficialmente como utilidade pública municipal e estadual, o que têm possibilitado o desenvolvimento e a manutenção de parcerias públicas e privadas com transparência, integridade e resultados efetivos para a melhoria da vida em sociedade.

IHDI transformando vidas


Equipe

A equipe é formada por voluntários eleitos dentre os associados e atualmente a equipe está formada por pessoas que foram se juntando no interesse de ver o IHDI crescer, para ampliar a o desenvolvimento das pessoas, sendo humano e fazendo-o de forma integral, por dentro e por fora. A equipe é formada por um grupo coeso, participativo, engajado, que divide as tarefas, assim uns ajudando aos outros para todos levarem as cargas necessárias e o IHDI avante!

IHDI transformando vidas


assistencia-social,educacao

Contato da ONG:

Rua Lord Cockrane, 505 - Ipiranga - São Paulo - SP, 04213-001

Responsável: LUCAS BRISOLA

Telefone: (11) 9978-29563

Website: http://www.ihdi.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/Ihdi.org.br/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito