Instituto Jelson da Costa Antunes (IJCA)

Instituto Jelson da Costa Antunes (IJCA)

  • 27

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 117,48

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

centauro

Doação de até: 5,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Instituto Jelson da Costa Antunes (IJCA)


educacao

Contato da ONG:

Rodovia Amaral Peixoto, nº 2504 - km 2.5 - Baldeador - Niterói - CEP 24.140-130

Responsável: Maysa Gil ou Wilson Vasconcelos

Telefone: (21) 2627-7200

Website: www.ijca.org.br

Facebook: https://web.facebook.com/InstitutoJca

Sobre nós

O Instituto JCA é uma organização sem fins lucrativos comprometida com a formação do jovem da região metropolitana leste fluminense, através de seu desenvolvimento como bom aluno, profissional e cidadão.

Fundado em 2004 pelo empresário do setor de transportes Jelson da Costa Antunes e continuado por sua família (filhos e netos), o IJCA é visto hoje como referência na atuação com a juventude, sobretudo nos municípios de São Gonçalo, Niterói, Itaboraí e Maricá, sendo reconhecido como utilidade pública federal, estadual e municipal (Niterói).

Em mais de uma década de atuação, consolidou seu trabalho desenvolvendo os programas Fortalecendo Trajetórias – incentivo a bons alunos oriundos da rede pública de ensino -, Oficina do Ensino – qualificação profissional para jovens e apoio para sua inserção em empresas do setor de transporte do estado do Rio de Janeiro – e Rede Agir – projeto que objetiva facilitar o desenvolvimento de jovens dotados de potencial empreendedor para a área social.

Missão

FORTALECER A TRAJETÓRIA ESCOLAR E PROFISSIONAL de jovens estudantes de baixa renda, sobretudo, na Região Metropolitana Leste Fluminense ampliando suas oportunidades educacionais.




Equipe

  • Tatiana Antunes - Diretora Presidente
  • Maysa Gil - Coordenadora de Programas e Projetos
  • Therezinha Doin - Supervisora Pedagógica
  • Ricardo Garcia - Assistente Financeiro
  • Elen Alves - Analista de Projetos
  • Wilson Vasconcelos - Analista de Projetos
  • Ana Rita Araújo - Professora Orientadora
  • Jéssica Andrade - Assistente Administrativo
  • Kenia Lopes - Assistente de Projetos


educacao

Contato da ONG:

Rodovia Amaral Peixoto, nº 2504 - km 2.5 - Baldeador - Niterói - CEP 24.140-130

Responsável: Maysa Gil ou Wilson Vasconcelos

Telefone: (21) 2627-7200

Website: www.ijca.org.br

Facebook: https://web.facebook.com/InstitutoJca

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito