Instituto Árvores Vivas

Instituto Árvores Vivas

  • 105

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 120,82

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Instituto Árvores Vivas

Saiba como as árvores e natureza estão totalmente conectadas à você!


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Alameda Cleveland, 733 sala 2 CEP 01218-000 Bairro Campos Elíseos

Responsável: Juliana Gatti Pereira Rodrigues

Telefone: (11) 3338-0544

Website: http://www.arvoresvivas.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/arvoresvivas/

Sobre nós

Saiba como as árvores e natureza estão totalmente conectadas à você!

O Instituto Árvores Vivas para Conservação e Cultura Ambiental é uma associação brasileira sem fins lucrativos idealizada na primavera de 2006 por Juliana Gatti Pereira Rodrigues e formalizada no dia da terra – 22 de abril de 2015.

Nosso principal objetivo é contribuir para o desenvolvimento profundo da cultura ambiental como identidade e patrimônio de todos os povos. A partir da realização de projetos que envolvem a sociedade e sua grande diversidade de representantes é estimulada a preservação e conservação da natureza nas cidades, florestas, áreas naturais, estados, países e todo o planeta.

A base essencial do Instituto Árvores Vivas é pioneira e inovadora. Temos como entendimento que todos estão unidos pela origem natural dos recursos; pela fisionomia e morfologia das paisagens ocupadas e pela identidade, diversidade e memória que reside nas relações com a flora, fauna, suas interações e serviços ecossistêmicos.

Trata-se de um olhar integral e holístico da organização que somado aos dados científicos das mais diversas áreas do conhecimento, atua fortemente na criação de pontes e fortalecimento de conexões multi setoriais para alcançar sua missão.

Atuamos através das seguintes ações:

- Vivencias de sensibilização e educação ambiental;

- Cursos, formações, oficinas e expedições com públicos desde estudantes; primeira infância e famílias; educadores; equipes de engenheiros, biólogos, turismo; colaboradores e funcionários de empresas; sociedade civil; moradores de condomínios, bairros e cidades; terceira idade, jovens em capacitação profissionalizante;

- Mapeamentos colaborativos de árvores e inventários de fauna e flora;

- Realização de eventos culturais como o FESTIVAL CULTIVAR desde 2010 no estado de São Paulo;

- Gestão de programas para conservação como a Rede Nacional de Trocas de Sementes e Mudas;

- Multiplicação da tecnologia social Passeio Verde;

- Produção e manutenção de um viveiro de mudas, banco de sementes, acervo de elementos das árvores itinerante, todos com função educativa e desenvolvimento de repertório e conhecimento;

- Projetos de participação colaborativa aberto para toda sociedade brasileira para diagnóstico de espécies de árvores, suas condições, denúncias e mapeamento de espaços de plantio em áreas urbanas;

- Atendimento online de cidadãos com dúvidas ou procurando orientação no melhor trato com as árvores;

- Produção e curadoria de exposições, acervo e projetos de disseminação cultural ambiental;

- Projetos de restauração para reconstruir ambientes naturais com foco nas interações ecológicas, selecionando espécies chave e consequentemente criando paisagens e áreas verdes realmente vivas e funcionais.

A metodologia exclusiva de nosso trabalho é inspirada nas árvores, por se tratarem de símbolos maiores da natureza, seres auto-sustentáveis e tecnologicamente exemplares. Já são mais de 300 multiplicadores formados em nossa metodologia e mais de 500mil pessoas de todas as idades atendidas diretamente em nossas atividades.

Desta maneira, o Instituto Árvores Vivas tem se tornado referência no engajamento da sociedade e na promoção da transformação cultural para formação da natureza como patrimônio e base para a melhor qualidade de vida humana.

Saiba como as árvores e natureza estão totalmente conectadas à você!


Equipe

Ao longo de 10 anos de atividades realizadas foi estruturada uma ampla e diversa rede de relacionamentos que promovem e viabilizam a realização e multiplicação dos projetos e atividades para os mais diversos públicos, permitindo concreta transformação e desenvolvimento da cultura ambiental na sociedade brasileira. Toda essa rede de parceiros, multiplicadores, voluntários e colaboradores dá corpo e estrutura para a realização dos programas do Instituto Árvores Vivas.

  • Juliana Gatti Pereira Rodrigues - Presidente
  • Sandro Von Matter - Vice Presidente
  • Rede Papel Solidário - Consultoria Administrativa e Jurídica
  • Rede de Voluntários e Parceiros - Apoio na realização e organização dos encontros da Rede de Troca de Sementes e Mudas das Estações
  • Rede de Monitores Multiplicadores - Capacitados em nossa metodologia, atuam nas ações, oficinas e projetos do Instituto
  • Rede de Colaboradores Voluntários - Mapeamentos colaborativos de árvores realizado em todo território nacional e com participação aberta para toda a sociedade interessada
  • Rede de Parceiros - Festival Cultivar - Entidades e empresas parceiras em sinergia com os princípios do Instituto Árvores Vivas realizam grande diversidade de atividades e oficinas para multiplicação e formação de cultura ambiental na sociedade. Também apoiam, orientam e fortalecem a organização, produção, comunicação e registro do evento
  • Secretarias Municipais e Estaduais do Meio Ambiente, Cultura e Educação - Na aplicação e realização de nossos projetos é essencial a parceria com as instituições públicas para o melhor andamento e maior abrangência das atividades
  • Associações e Fundações Parceiras - Em sinergia de princípios, público atendido e objetivos de programas trabalhamos em parceria promovendo maior permeabilidade de nossa metodologia e atividades em um território mais amplo e de maneira mais eficaz, somando forças no desenvolvimento de vínculo com a natureza, valores de relacionamento e cultura ambiental
Saiba como as árvores e natureza estão totalmente conectadas à você!


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Alameda Cleveland, 733 sala 2 CEP 01218-000 Bairro Campos Elíseos

Responsável: Juliana Gatti Pereira Rodrigues

Telefone: (11) 3338-0544

Website: http://www.arvoresvivas.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/arvoresvivas/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito