Instituto do Câncer Infantil

Instituto do Câncer Infantil

  • 100

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 403,12

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Instituto do Câncer Infantil

O ICI precisa crescer para que mais crianças continuem crescendo!!


assistencia-social,direitos-humanos,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Francisco Ferrer 276- Rio Branco

Responsável: Fernanda Furtado

Telefone: (51) 3331-8704

Website: http://www.ici-rs.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/InstitutodoCancerInfantilRS?fref=ts

Sobre nós

O ICI precisa crescer para que mais crianças continuem crescendo!!

Referência na assistência de crianças e adolescentes com câncer, proporciona todo o auxílio necessário para a continuidade do tratamento.

Através do ICI, os pacientes contam com apoio pedagógico, psicológico, nutricional, odontológico, medicamentos e exames especiais. Suas famílias também recebem apoio assistencial com auxílios de vestuário, calçados e alimentos.

O ICI também desenvolve projetos de Pesquisas Científicas dedicados ao avanço de novos tratamentos para o câncer infantojuvenil.


O COMEÇO DE TUDO

O Instituto do Câncer Infantil do Rio Grande do Sul foi criado em 1991, quando o médico oncologista pediátrico Algemir Lunardi Brunetto e o jornalista Lauro Quadros uniram esforços para criar uma instituição no Rio Grande do Sul voltada exclusivamente para o tratamento de crianças com câncer. Uma pequena sala do Hospital de Clínicas de Porto Alegre (HCPA) acolhia o grupo de voluntários.

A PRIMEIRA
CORRIDA PELA VIDA

Marca registrada do ICI, o maior evento da Instituição e uma das principais fontes de captação de recursos e de mobilização da comunidade, a Corrida pela Vida começou em 1993 e, desde então, reúne todos os anos milhares de participantes nas suas edições em Porto Alegre e outras cidades do interior do Rio Grande do Sul

A PRIMEIRA
GRANDE OBRA

O Serviço de Oncologia Pediátrica (SOP) do Hospital de Clínicas de Porto Alegre, hoje um moderno centro de referência médica na América Latina com mais de 1600 m² e 27 leitos. O SOP foi construído com recursos obtidos pelo ICI através de eventos apoiados pela comunidade, parcerias e doações de empresas.

BUSCA CONTÍNUA
PELA CURA

Também em 1995 iniciaram-se as atividades de pesquisa clínica no Laboratório de Pesquisas em Câncer do HCPA, apoiado pelo ICI. Os resultados destes estudos tornaram-se referência na América Latina, melhorando a qualidade de vida dos pacientes e elevando os índices de cura nos casos atendidos.

A SEGUNDA
GRANDE CONQUISTA

Mais uma obra construída pelo ICI com apoio da comunidade, a Casa de Apoio, localizada dentro do complexo do HCPA e com 54 leitos distribuídos em dois andares, é destinada para hospedagem gratuita das famílias de pacientes oriundos do interior do Estado. Antes desta obra, muitas famílias abandonavam o tratamento por não ter onde ficar.

ICI COM
SEDE PRÓPRIA

O prédio de quatro andares localizado na Rua Francisco Ferrer, próximo ao HCPA, foi construído com recursos próprios para abrigar a Sede do ICI. Além da área administrativa, também reúne os serviços de atendimento aos pacientes, aos familiares e à comunidade em geral.

INÍCIO DA
CENTRAL DE DOAÇÕES

Em 21 de junho de 2008 a Central de Doações do ICI iniciou suas atividades com o slogan: “A gente liga para você se ligar na causa”. O projeto começou com menos de 20 pessoas e hoje é a principal fonte de captação de recursos da Instituição, empregando 30 operadoras e responsável por 61% dos recursos financeiros que garantem a sua sustentabilidade.

REFERÊNCIA
INTERNACIONAL
NA CURA DO CÂNCER INFANTOJUVENIL

O Projeto de Pesquisa “Rafael Koff Acordi” é referência no Brasil e em outros países através do Protocolo Sul Americano para o tratamento de pacientes com Sarcoma de Ewing. O Sarcoma Ewing é um dos tumores ósseos mais frequentes em crianças, adolescentes e adultos jovens.

MAIS UMA OBRA

Em 2014 inicia-se uma nova conquista do ICI: a construção do Centro Integrado de Apoio que unificará todas as áreas de apoio da Instituição



O ICI precisa crescer para que mais crianças continuem crescendo!!


Equipe

A equipe do ICI é formada por 70 funcionários e 450 voluntários ativos. O ICI teve seu inicio com uma equipe pequena e a maioria voluntários, hoje com a demanda em maior número, a necessidade de profissionais e áreas especificas foi necessário. As áreas são: Conselho Administrativo (Voluntários), Diretoria (Voluntários), Gerência Institucional,Coordenação Média, Coordenação de Pesquisa Onco Pediátricas, Coordenação de Pesquisas Cientificas, Coordenação de RH e Voluntariado, , Coordenação Financeira, Coordenação do Núcleo de Pacientes, Coordenação de Comunicação e Projetos

  • Lauro Quadros - Presidente Conselho Deliberativo
  • Rui Guerreiro - Vice Presidente Conselho Deliberativo
  • Algemir Brunetto - Diretor Presidente
  • Helenaldo Barbosa - Vice Presidente Administrativo
  • Sylvia Foster - Vice Presidente Voluntariado
  • Pedro Bronstrup - Vice Presidente Patrimonial
  • Remi Acordi - Vice Presidente Desenvolvimento Institucional
  • Fábio Bertolucci - Vice Presidente Mobilização Social
  • Valéria Foletto - Gerente Institucional
  • Alejandro Arancibia - Coordenação Médica
  • Andréa Severo - Cordenação Administrativa Financeira
  • Taise Capelari - Coordenação de Comunicação
  • Caroline Martins - Coordenação de RH e Voluntariado
  • Monica Gotardi - Coordenação de Núcleo de Pacientes
  • André Brunetto - Coordenação de Pesquisas Cientificas
  • Julie Cerutti - Coordenação Pesquisa Onco Pediátrica
  • Caroline Brunetto - Coordenação de Pesquisa Celular e Molecular
O ICI precisa crescer para que mais crianças continuem crescendo!!


assistencia-social,direitos-humanos,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Francisco Ferrer 276- Rio Branco

Responsável: Fernanda Furtado

Telefone: (51) 3331-8704

Website: http://www.ici-rs.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/InstitutodoCancerInfantilRS?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito