Instituto Entrando Em Cena

Instituto Entrando Em Cena

  • 21

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 179,15

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Instituto Entrando Em Cena

Feito por jovens transformadores


cultura-esporte

Contato da ONG:

-

Responsável: Viviane Lessa Peres

Telefone: (11) 9858-54551

Website: http://www.entrandoemcena.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutoentrandoemcena/

Sobre nós

Feito por jovens transformadores

O Instituto Entrando em Cena, fundado em 2010, é uma instituição da sociedade civil sem fins lucrativos que tem como missão utilizar a arte para despertar na juventude o desejo de se transformar e transformar a sociedade. Seus principais valores são: trabalhar com jovens de diferentes contextos sociais, culturais e econômicos; estimular que o jovem seja protagonista de sua própria história e de uma transformação social; valorizar a criatividade como ferramenta para despertar potencialidades; e defender a causa da inclusão social e cultural através da arte. Desta forma, o Instituto busca construir uma sociedade mais humanizada, com fome de cultura, e servindo como disseminador de uma arte transformadora.

Assista ao nosso vídeo institucional:




Atuamos através de diferentes frentes de trabalho:

- O projeto “Primeiro Ato” oferece a estudantes com idade entre 13 e 17 anos um completo programa de arte-educação, que utiliza as Artes Cênicas como ferramenta de transformação social. O projeto engloba atividades nas linguagens de Teatro, Circo e Danças Brasileiras, oficinas técnicas complementares, oficinas socioculturais, a montagem de um grande espetáculo com estes jovens participantes, e um Festival de Artes Cênicas com uma série de espetáculos gratuitos abertos para toda a comunidade. O Primeiro Ato teve sua primeira edição em Bragança Paulista - SP em 2013, e tem uma segunda edição em execução em Atibaia - SP.

Saiba mais sobre o Primeiro Ato:
&feature=youtu.be">
&feature=youtu.be

Assista ao clipe do espetáculo "Vá com Zeus":



- O projeto "Entrrando em Cena no Mundo" forma jovens empreendedores socioculturas por meio de oficinas de criação, desenvolvimento e gestão de projetos, e do lançamento de um edital  que seleciona três destes projetos para receber apoio financeiro e técnico para implementação. O Entrando em Cena no Mundo teve sua primeira edição em Bragança Paulista - SP em 2013, e tem uma segunda edição em execução em Atibaia - SP.

Saiba mais sobre o Entrando em Cena no Mundo:
#t=46">
#t=46


Feito por jovens transformadores


Equipe

A nossa equipe se construiu a partir do primeiro projeto realizado e se mantêm a mesma até hoje. São pessoas que amam o que fazem e que contribuem consistentemente para os objetivos do Instituto Entrando em Cena, pois se identificam fortemente com estes.

  • Viviane Lessa - Diretora Geral
  • Sério Peres - Diretor Administrativo
  • Anita Gomes - Coordenadora de Projetos
  • Mônica Vidiz - Coordenadora Psicossocial
  • Christian Campos - Educador de Teatro
  • Mariana Duarte - Educadora de Circo
  • Christiane Alcântara - Educadora de Danças Populares
  • Shel Almeida - Coordenadora de Comunicação
Feito por jovens transformadores


cultura-esporte

Contato da ONG:

-

Responsável: Viviane Lessa Peres

Telefone: (11) 9983-85579

Website: http://www.entrandoemcena.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutoentrandoemcena/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito