instituto de desenvolvimento evangelico

instituto de desenvolvimento evangelico

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Vestcasa BR vestcasa

Doação de até: 4,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Marabraz BR marabraz

Doação de até: 4,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Master OAB BR masteroab

Doação de até: 35,8%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Quantum BR quantum

Doação de até: 2,6%

Eletrum BR eletrum

Doação de até: 2,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Doação de até: 6,5%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Estoque BR estoque

Doação de até: 3,3%

Milano BR milano

Doação de até: 4,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Eduk BR eduk

Doação de até: 22,8%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Caudalie caudalie

Doação de até: 5,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Bel Air BR belair

Doação de até: 5,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Allianz Assistance BR allianzassistance

Doação de até: 4,9%

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Doação de até: 6,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Casas Bahia Switch BR casasbahiaswitch

Doação de até: 4,6%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Casa Baher BR casabaher

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Mondial Travel BR mondialtravel

Doação de até: 3,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

DolceGusto dolcegusto

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Gazin BR gazin

Doação de até: 2,9%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

instituto de desenvolvimento evangelico

Uns por todos


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos

Contato da ONG:

Rua Pilares, 251, Portal Caiobá, Cep: 79096-130

Responsável: FÁBIO JÚLIO BRANQUELI

Telefone: (67) 99222-6004

Website: http://institutoide.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/browse/admined_pages/?id=100002563220969

Sobre nós

Uns por todos


Instituto de Desenvolvimento Evangélico-IDE:

 È uma Organização
da Sociedade Civil, sem fins lucrativos, localizada na rua Pilares, 225
Portal Caiobá I - Campo Grande/MS. Atualmente o IDE atende 150
crianças carentes no contra turno escolar com as seguintes atividades:
incentivo a leitura, arte e cultura, roda de conversa, esporte
e lazer, informática, e outras oficinas realizadas por voluntários.


APRESENTAÇÃO
A partir do ano 2016 o IDE buscou formas de alto sustentabilidade para
manter as ações sociais gratuitas, que faz garantir a crianças e aos
adolescentes o direito a educação, a alimentação, ao lazer, ao esporte,
a cultura, a profissionalização, a saúde, a dignidade e a vida conforme
o artigo 1º do seu Estatuto. Estas formas são os Negócios Sociais que
tem objetivo de captação de recursos, que são: Projeto Clube de
Vantagem do IDE, PET MANIA, Bazar Solidário, Arteiras, Programa de
Amparo Infantil, Programa de Marketing Social.
Negócios Sociais:
Projetos e programas alto-sustentáveis
MISSÃO
«Promover o resgate e o desenvolvimento humano
daqueles que têm direito à vida, mas perecem».
VISÃO
O IDE visa cooperar para o alcance do ser
humano integralmente em suas dimensões:
espiritual, moral, emocional, físico e social.
Patrocínio Anos


NOSSA HISTÓRIA DE 2015 À 2000
Apoio
$USTENTABILIDADE
Numa retrospectiva de 2015 a 2011 o IDE foi apoiado pela Petrobrás
(Programa Petrobrás Desenvolvimento & Cidadania) com os seguintes
destaques de atividades: orquestra, luthieria, robótica, projeto
PET MANIA, projeto princesas. O patrocínio da Petrobrás foi de 24
meses e por este motivo o IDE ficou com o intervalo de 1 ano sem
patrocinador (2013), com estes patrocínios o IDE conseguiu realizar
um projeto com sucesso atendendo 2300 pessoas por mês, em 22 polos
parceiros espalhados na cidade (CG/MS), e por este motivo o IDE foi
chamado para representar o Brasil em Dubai como Organização da
Sociedade Civil realizar com sucesso projetos sociais em redes
com outros Gestores Sociais.  

A partir de 2006 o IDE iniciou um único Projeto chamado, Uns Por Todos, no Bairros Portal Caiobá I Campo Grande/MS, passando
a atender 60 crianças. Em 2007 com o apoio de uma organização internacional, aumentou para 120 crianças. Em 2008 e 2009
o projeto foi contemplado pelo edital de projetos do Criança esperança/UNESCO, VIVO Telefonia, e pelo Instituto Energias do
Brasil. em 2010 o Instituto recebeu recursos da Petrobrás/FIA através do Fundo Municipal dos Direito da Criança e do Adolescente
de Campo Grande/MS e o projeto era criação de orquestras e outras oficinas.  

No ano da criação do Instituto IDE (21/03/2000),
tivemos o primeiro projeto apoiado por duas
organizações financiadoras, um do Reino Unido
e outra Norte Americana, vindo atender 120
crianças nos bairros de Vila Carlota e Pacaembu.
Em 2001, foi celebrado o primeiro convênio com
a Secretaria de Assistência Social do Governo de
Mato Grosso do Sul, iniciando o atendimento de
mais 120 crianças na região do Nova Lima, em
2002 foi celebrado a parceria com Secretaria de
Assistência Social do Município de Campo Grande/MS atendendo mais três projetos, em três bairros da cidade: B. Panorama (80 crianças), B.
Noroeste (70 crianças) e uma creche com 50
crianças. O IDE até 2005 já tinha 6 polos de
atendimento cerca de 440 crianças/mês.

Após o projeto ficar um ano na casa dos pais dos
fundadores (1999), o projeto foi apoiado pela
a igreja onde os fundadores congregavam, Igreja
Batista em Vila Carlota onde cederam salas de aula e
também tinham voluntários para ajudar a executar o
projeto.
O Instituto de Desenvolvimento Evangélico - IDE é
uma Organização da Sociedade Civil - OSC, criada
em 21/03/2000 através da iniciativa voluntária dos
irmãos: Manoel Antônio de Andrade Barbosa (na época
33/anos) e Enéias de Andrade Barbosa (na época
29/anos). Os irmãos idealizaram está organização
ainda quando crianças, 13 e 10 anos, quando ainda
moravam no Rio de Janeiro e também eles foram crianças
atendida por um Organização chamada Reencontro.
O intuito da criação desta organização pelos os irmãos
eram ajudar outras crianças. Mas só em 1999 os irmãos
puderam visualizar o que tinha idealizado ainda quando
crianças, e neste mesmo ano atenderam 83 crianças carentes em um salão cedidos pelos seus pais.

 

Uns por todos


Equipe

A equipe do IDE é formada por pessoas que transmitem em sua vida e trabalho seus valores apreendidos através de sua vivência, experiências e formação acadêmica. Temos pessoas formadas em educação física, Administração, Serviço social, Pedagogia, Psicologia; e pós graduado em gestão pública; fazem parte da equipe também pessoas sem formação, mas que são autodidatas e muito competentes. Uma equipe comprometida em realizar seu trabalho com amor e afinco para que as crianças e adolescentes estejam protegidos e possam fortalecer seus vínculos uns com os outros.

Uns por todos


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos

Contato da ONG:

Rua Pilares, 251, Portal Caiobá, Cep: 79096-130

Responsável: FÁBIO JÚLIO BRANQUELI

Telefone: (67) 9912-20555

Website: http://institutoide.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/browse/admined_pages/?id=100002563220969

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito