Instituto Phi

Instituto Phi

  • 11

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Amazon amazon

Doação de até: 7,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Instituto Phi

Philantropia Inteligente


outros

Contato da ONG:

Rua Visconde de Pirajá 550/2208. Ipanema CEP:22410-002

Responsável: Luiza Serpa

Telefone: (21) 2239-2089

Website: www.institutophi.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutophi?fref=ts

Sobre nós

Philantropia Inteligente

O Instituto Phi assessora pessoas físicas e jurídicas a investir em Organizações Não-Governamentais (ONGs) que busquem melhorias sociais a partir dos recursos empregados. Já no seu primeiro ano, o Instituto repassou  R$ 1,5 milhão para 24 projetos selecionados entre mais de 300 visitados.

 

Os projetos sociais passam por uma avaliação que se baseia em 4 pilares: transparência, qualidade de gestão, potencial de impacto e solidez, através de uma ferramenta exclusiva, com  60 questões criadas para avaliar cada instituição.

Os recursos para o terceiro setor são transferidos em parcelas mensais. Para que o investimento não seja interrompido é necessário que o projeto apresente mensalmente relatórios com prestação de contas. Os investidores tem acesso a todos os dados e podem escolher como querem se relacionar com a ONG – se anonimamente ou com participação ativa.

Assim, o Instituto colabora para o desenvolvimento de projetos sociais de qualidade e promove parcerias duradouras entre investidores e ONGs, contribuindo para criação de uma cultura de doação.

Missão:

“Influenciar e assessorar indivíduos e empresas a fazer de maneira estratégica o planejamento, execução e acompanhamento de sua filantropia pessoal, familiar ou corporativa, de modo que se atinja maior profissionalização do terceiro setor, satisfação pessoal e impacto social.”

Valores

Eficiência, empatia, comprometimento e transparência

Objetivo

Disponibilizar recursos de forma eficiente, com foco em resultado, para iniciativas de transformação social.

Desenvolver a prática de filantropia no Brasil, criando valores para a sociedade.

Philantropia Inteligente


Equipe

O Instituto Phi nasceu do encontro das missões de Luiza Serpa, Marcos Pinheiro e Fernanda Tizatto. Luiza fundou o Instituo Azzi no Rio de Janeiro, em 2012. A instituição havia sido criada em São Paulo, quatro anos antes, por iniciativa de Marcos Flávio Azzi, com a pioneira missão de promover o encontro entre doadores de alto poder aquisitivo e causas sociais. Após consolidar o Instituto em terras cariocas, o trio notou que poderia ampliar sua atuação. A ideia era simples: se pessoas físicas de alto poder aquisitivo tinham uma demanda reprimida por doação, porque empresas não seguiriam o mesmo padrão? Com a certeza da missão e uma dose de coragem, a equipe fundou o Instituto em 2014 para atuar com pessoas físicas e empresas.

Philantropia Inteligente


outros

Contato da ONG:

Rua Visconde de Pirajá 550/2208. Ipanema CEP:22410-002

Responsável: Luiza Serpa

Telefone: (21) 2239-2089

Website: www.institutophi.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutophi?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito