Instituto Saúde e Sustentabilidade

Instituto Saúde e Sustentabilidade

  • 27

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 127,86

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Instituto Saúde e Sustentabilidade

um novo olhar para os problemas das cidades


meio-ambiente,saude

Contato da ONG:

Av. Brigadeiro Luís Antônio, 278 – salas 10 e 11. CEP: 01318-901 – Bela Vista

Responsável: Paola Liguori

Telefone: (11) 3759-0472

Website: http://www.saudeesustentabilidade.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/saudeesustentabilidade

Sobre nós

um novo olhar para os problemas das cidades

O Instituto Saúde e Sustentabilidade, fundado em dezembro de 2008, é uma OSCIP – Organização da Sociedade Civil de Interesse Público. Seu principal objetivo é contribuir para o viver saudável em grandes cidades, a partir da preservação e promoção da saúde humana, por meio da realização de projetos que envolvam os mais diversos atores sociais, como órgãos do governo, organizações da sociedade civil, empresas, instituições de ensino, comunidades, entre outros.

A união dos temas saúde e sustentabilidade torna a causa do Instituto inovadora. Essa característica, somada à grande capacidade de articulação intersetorial em prol de um objetivo comum, são as grandes forças da organização.

Através da organização e tradução clara do conhecimento científico em informações acessíveis à sociedade; da mobilização de cidadãos, governo e organizações e o fortalecimento dos seus direitos em saúde; e da construção de políticas públicas e apoio a projetos de lei, o Instituto propicia a melhoria contínua da vida urbana.

Com isso, o Instituto tem se tornado uma referência de qualidade em informação sobre os impactos da urbanização na saúde humana e em soluções inovadoras para as a melhoria da qualidade de vida como elemento fundamental do viver em grandes cidades.


Equipe

Diretora Presidente: Evangelina da Motta Pacheco A. de Araujo Vormittag Idealizadora e Diretora Presidente do Instituto Saúde e Sustentabilidade, é médica, especialista em Patologia Clínica e Microbiologia, doutora em Patologia pela Faculdade de Medicina da USP. Especialista em Gestão de Sustentabilidade pela Faculdade de Administração da Fundação Getúlio Vargas SP. Realizou o Curso de Pós Graduação Economia da Saúde e Desenvolvimento Econômico da Faculdade de Economia e Administração da USP. Trabalhou como Diretora da Seção de Microbiologia, Imunologia e Parasitologia do Laboratório Central do Hospital das Clínicas da FMUSP e como Gerente médica de Pesquisa Clínica da Merck Sharp & Dohme. Co-autora da Justificativa de Saúde para a Política Municipal de Mudanças Climáticas do Município de São Paulo e Autora do Artigo Meio Ambiente e Saúde Pública publicado na Revista Scientific American Brasil. Gerente de Desenvolvimento Institucional: Paola Liguori Com Formação em Gestão de Projetos na FIA, graduada em Psicologia pela Universidade Presbiteriana Mackenzie e em Propaganda e Publicidade pela FAAP, atua no terceiro setor desde 2009. Foi Gerente Geral da Junior Achievement SP e possui experiência em comunicação, captação de recursos, gestão de pessoas, projetos e voluntariado. No setor privado, trabalhou com publicidade, recursos humanos e psicologia clínica. Realizou pesquisas em Neuropsicologia com bolsa CNPq, que resultaram na publicação de três artigos científicos. No Instituto, atua com desenvolvimento institucional frente à mobilização de recursos e relacionamento com atuais e potenciais parceiros e clientes. Assessoria jurídica e administrativa: Pedro Corradino Graduado em Direito com Pós Graduação em Direito Empresarial, atuou como advogado em empresas. Há 11 anos trabalha no terceiro setor com vasta experiência em Responsabilidade Social, Sustentabilidade e Cidadania Corporativa, bem na gestão de organizações. Administrativo: Ana Lydia Carvalho Graduanda em Gestão de Políticas Públicas pela Universidade de São Paulo. Estagiou na Unidade de Fomento e Difusão da Produção Cultural da Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo em 2014 e 2015. Organizadora voluntária da Feira do Livro da EACH-USP. Elabora pesquisa sobre accountability e transparência no Terceiro Setor. Atualmente, no Instituto Saúde e Sustentabilidade atua no setor administrativo, sendo responsável pela prestação de contas e dando apoio em projetos. Projetos: Giovanna Arjonilla Formação em Educação Executiva em Relações Governamentais (Insper), pós-graduação em Gestão Pública (Universidade Municipal de São Caetano do Sul) e bacharelado em Relações Internacionais (PUC-MG). Possui experiência em relações institucionais e governamentais no setor privado; e relações internacionais no setor público. Possui experiência em articulação com stakeholders e realização de parcerias, vivência em projetos e organização de grandes eventos. Trabalhou como produtora na Virada da Saúde 2016 e atualmente é a responsável pela área de projetos do Instituto Saúde e Sustentabilidade.

  • Evangelina da Motta Pacheco A. de Araujo Vormittag - Diretora Presidente
  • Paola Liguori - Gerente de Desenvolvimento Institucional
  • Pedro Corradino - Assessoria jurídica e administrativa
  • Ana Lydia Carvalho - Estagiária em Administração
  • Giovanna Arjonilla - Responsável por Projetos
  • Camila Acosta - Responsável pela comunicação


meio-ambiente,saude

Contato da ONG:

Av. Brigadeiro Luís Antônio, 278 – salas 10 e 11. CEP: 01318-901 – Bela Vista

Responsável: Paola Liguori

Telefone: (11) 3112-2272

Website: http://www.saudeesustentabilidade.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/saudeesustentabilidade

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito