Instituto Ação Educação

Instituto Ação Educação

  • 9

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 51,54

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Instituto Ação Educação

Acreditamos que as mudanças no mundo começam com a educação das crianças.


educacao

Contato da ONG:

Rua Benjamin Vieira da Silva, 41 (entrada pela Travessa Elos) Jardim Itapura – Cep: 04433-130

Responsável: Denise Lemes

Telefone: (11) 5616-7751

Website: www.institutoacaoeducacao.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutoacaoeducacao/

Sobre nós

Acreditamos que as mudanças no mundo começam com a educação das crianças.

Histórico

O trabalho com a comunidade surgiu em 1998 através de Maria da Glória Costa de Miranda, sua idealizadora, que residindo na comunidade, no Jardim Itapura, passou a observar e perceber as dificuldades de aprendizado das crianças, a ausência frequente destas na escola, pois precisavam trabalhar para auxiliar no sustento de suas famílias.

Como resultado desta situação a maioria dos estudantes não completava o Ensino Fundamental.

Além da deficiência escolar vinham outros problemas: má alimentação, falta de moradia, higiene, indisciplina escolar. A partir de 2007 surgiu o IAE – Instituto Ação e Educação, com uma equipe disposta a continuar a aprimorar o antigo projeto.

A missão do Instituto Ação Educação é proporcionar às crianças e adolescentes, educação em um ambiente que promova seu desenvolvimento físico, intelectual e emocional, contribuindo para que cada um deles tenha um projeto de vida própria.

Nosso projeto é fruto de um trabalho coletivo, com objetivos definidos, visando contribuir para o processo social, com transparência e eficácia.

VISÃO

O Instituto Ação Educação acredita que as mudanças no mundo começam com a educação das crianças. Nós desejamos um mundo onde todas as crianças possam ter uma educação de qualidade que as habilite a desenvolver todo o seu potencial e contribuir para a sua comunidade e para o mundo.

MISSÃO

Proporcionar às crianças e adolescentes, educação em um ambiente que promova seu desenvolvimento físico, intelectual e emocional, contribuindo para que cada um deles tenha um projeto de vida própria.

Acreditamos que as mudanças no mundo começam com a educação das crianças.


Equipe

Muitos voluntários doam seu tempo e conhecimento ao longo de todo o ano para o desenvolvimento das atividades do IAE como: - Reforço escolar - Leitura do Brasil - Palestra para os pais - Integração família/IAE - Circuitos educacionais e recreativos - Projeto "Mães Agora" - Alfabetização de adultos - Mural de cursos e empregos - Festa de encerramento

  • Maria da Gloria Costa de Miranda - Diretora Presidente
  • Denise Lemes - Diretora Vice Presidente
  • Diretora Secretária - Mônica Martins Yamaoka
  • Diretor Tesoureiro - Plínio Sergio Pires Monteiro
  • Presidente do Conselho - João Carlos Quiterio
  • Conselheira - Silvéria Mourino Boente
  • Conselheiro - Márcio Tadeu Ursulino
Acreditamos que as mudanças no mundo começam com a educação das crianças.


educacao

Contato da ONG:

Rua Benjamin Vieira da Silva, 41 (entrada pela Travessa Elos) Jardim Itapura – Cep: 04433-130

Responsável: Denise Lemes

Telefone: (11) 5616-7751

Website: www.institutoacaoeducacao.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutoacaoeducacao/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito