Instituto Educacional Ouro Verde

Instituto Educacional Ouro Verde

  • 6

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 4,02

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Instituto Educacional Ouro Verde

Onde aprender faz sentido.


educacao

Contato da ONG:

Alameda das Palmeiras, 251, Bairro Ouro Velho, Nova Lima, MG - CEP: 34000-000

Responsável: Alessandra Soares

Telefone: (31) 3581-7549

Website: www.institutoouroverde.com.br

Facebook: www.facebook.com/institutoouroverde

Sobre nós

Onde aprender faz sentido.

Em 2013, um grupo de pais, professores e estudiosos da Antroposofia, preocupados com as necessidades do nosso tempo, se uniu para criar uma instituição de ensino que oferecesse uma formação integral para crianças e jovens, guiada pelo respeito à vida em suas diferentes manifestações.

Assim nasceu o Instituto Educacional Ouro Verde (INOV) em Nova Lima (MG), uma escola sem fins lucrativos de Educação Infantil e Fundamental orientada pela Pedagogia Antroposófica (“Waldorf”), administrada através de Gestão Participativa e aliada aos princípios de uma Escola Verde, isto é, ancorada em práticas ecológicas e comprometida com a formação de uma comunidade sustentável.

Juridicamente, o INOV é representado pelo Instituto Educacional e Cultural Ouro Verde, associação sem fins lucrativos que mantém a escola por meio do recebimento das mensalidades dos alunos e com o apoio de familiares e amigos, inclusive na forma de trabalhos voluntários.

Fazem parte dos objetivos pedagógicos gerais do Instituto Educacional Ouro Verde:

. Estimular progressivamente a autonomia do aluno, relacionada às etapas de desenvolvimento da criança e do adolescente;

. Estimular o desejo de aprender por meio de uma apresentação viva e artística dos conteúdos em todas as disciplinas;

. Oferecer atividades diversificadas, permitindo a cada um realizar seus talentos num percurso singular;

. Zelar pelo estudo e aplicabilidade dos princípios de sustentabilidade ecológica;

. Favorecer a integração social, cultural e ambiental da comunidade;

. Ser um espaço educacional entendido como organismo dinâmico, que propicie o crescimento pessoal, profissional e social para toda a comunidade.

A Pedagogia Waldorf

A Pedagogia Waldorf, uma proposta de educação baseada na Antroposofia, foi criada em 1919 pelo filósofo e educador austríaco Rudolf Steiner, fundamentada em estudos profundos sobre dimensões específicas do ser humano, como o pensar, o sentir e o querer.

A Pedagogia Waldorf chegou ao Brasil em 1954, está presente nos cinco continentes e é uma referência mundial em educação. Foi apontada pela UNESCO como sendo um modelo de pedagogia capaz de responder aos desafios educacionais de nosso tempo e atende plenamente não só ao conteúdo curricular como também aos objetivos do Departamento de Políticas de Educação Infantil e Ensino do Ministério da Educação do Brasil, ao tratar a gestão participativa da escola, os materiais didático-pedagógicos e a formação do professor como fatores determinantes para a qualidade social da educação.

Onde aprender faz sentido.


Equipe

O Instituto Educacional Ouro Verde adota a gestão participativa, ampliada pela Trimembração do Organismo Social proposta por Rudolf Steiner: Liberdade no âmbito cultural e espiritual, Igualdade no âmbito jurídico-administrativo e Fraternidade no âmbito econômico. A responsabilidade pela administração da escola não é de uma pessoa contratada para um cargo diretor e sim do Conselho Gestor, formado por representantes voluntários dos pais (organizados no Conselho de Pais), professores (organizados no Conselho Pedagógico), funcionários e membros da associação mantenedora. O processo decisório é por consentimento e não por decisão majoritária. A execução das atividades diárias é feita por professores e demais funcionários contratados, contando com o apoio de voluntários, distribuídos nas Comissões de Trabalho.

Onde aprender faz sentido.


educacao

Contato da ONG:

Alameda das Palmeiras, 251, Bairro Ouro Velho, Nova Lima, MG - CEP: 34000-000

Responsável: Alessandra Soares

Telefone: (31) 3581-7549

Website: www.institutoouroverde.com.br

Facebook: www.facebook.com/institutoouroverde

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito