ipe

ipe

  • 94

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 521,89

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

centauro

Doação de até: 5,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

ipe

O IPE e uma organizaçāo brasileira que atua para a conservaçāo da biodiversidade do País


meio-ambiente

Contato da ONG:

Rodovia Dom Pedro I - Km 47 - Estrada do Moinho I S/N - Nazaré Paulista CEP 12960-000

Responsável: Andrea Pecanha Travassos

Telefone: (11) 9963-43580

Website: www.ipe.org.br

Facebook: www.facebook.com/ipe.instituto.pesquisas.ecologicas

Sobre nós

O IPE e uma organizaçāo brasileira que atua para a conservaçāo da biodiversidade do País

O IPE - Instituto de Pesquisas Ecológicas é uma organizaçāo brasileira, sem fins lucrativos. Criada em 1992 para promover a conservaçāo da biodiversidade do Brasil, a instituiçāo desenvolve cerca de quarenta projetos socioambientais na Mata Atlântica, Amazônia, Pantanal e Cerrado. Todos os trabalhos sāo apoiados em pesquisa, educaçāo, envolvimento comunitário, cadeias produtivas, negócios sustentáveis e influência em políticas públicas. Além disso, o IPE também promove cursos por meio da ESCAS - Escola Superior de Conservaçāo Ambiental e Sustentabilidade.
Realizamos ações integradas que incluem:
- Pesquisa de especies da fauna e da flora
- Educaçāo Ambiental
- Envolvimento e Engajamento Comunitario
- Negócios sustentáveis e geraçāo de renda
- Restauraçāo de paisagens
- Influência em políticas públicas
As atividades chegam a envolver diretamente cerca de 10.000 pessoas todos os anos, em várias partes do Brasil. Elas sāo beneficiadas com projetos, informaçāo e capacitaçāo direcionados para o desenvolvimento sustentável em áreas estratégicas para a conservaçāo da biodiversidade.

O IPE e uma organizaçāo brasileira que atua para a conservaçāo da biodiversidade do País


Equipe

Muitos dos atuais membros da equipe estāo na organizaçāo desde a sua fundaçāo. Ciente do potencial transformador de sua equipe, o IPE incentiva e investe permanentemente na capacitação e no treinamento de seus profissionais. Sua equipe e formada por cerca de 70 profissionais de diferentes áreas do conhecimento Atualmente, são cerca de 20 mestres e 12 doutores. Além disso, investe em estagiários, que muitas vezes acabam fazendo parte da equipe, assim que terminam a graduação.

  • Eduardo Humberto Ditt - Secretario-executivo
  • Laury Cullen Jr - Coordenador de Projetos
  • Cristiana Saddy Martins - Coordenadora da ESCAS
  • Alexandre Uezu - Pesquisador
  • Eduardo Badialli - Coordenador da ESCAS
  • Andrea Pecanha Travassos - Coordenadora da Unidade de Negocios Sustentaveis
  • Paula Piccin - Coordenadora de Comunicaçāo


meio-ambiente

Contato da ONG:

Rodovia Dom Pedro I - Km 47 - Estrada do Moinho I S/N - Nazaré Paulista CEP 12960-000

Responsável: Andrea Pecanha Travassos

Telefone: (11) 9963-43580

Website: www.ipe.org.br

Facebook: www.facebook.com/ipe.instituto.pesquisas.ecologicas

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito