Kibô-no-Iê

Kibô-no-Iê

  • 75

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 411,59

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Enjoei enjoei

Doação de até: 3,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Época Cosmesticos epocacosmeticos

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Osklen osklen

Doação de até: 3,9%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Puket puket

Doação de até: 8,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Dress It dressit

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

centauro

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Camiseteria camiseteria

Doação de até: 3,9%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Reserva reserva

Doação de até: 4,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Etihad etihad

Doação de até: 1,3%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,2%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 7,1%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

C&A Outlet ceaoutlet

Doação de até: 2,0%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Billa Bong billabong

Doação de até: 4,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Locaweb locaweb

Doação de até: 65,0%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 0,9%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Kibô-no-Iê

Abra o coração e deixe a esperança fluir.


pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Sede: Travessa Hideharu Yamazaki, s/n° da Estrada do Tronco, alt. do km 206 da via Dutra - Itaquaquecetuba/SP. CEP: 08570-970. Escritório adm.: Rua Estela, 515, bloco G, 18° andar, conjunto 182 - Paraíso, São Paulo / SP. CEP: 04011-002.

Responsável: Depto. Captação

Telefone: (11) 5549-2695

Website: http://www.kibonoie.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/kibonoie

Sobre nós

Abra o coração e deixe a esperança fluir.

A Sociedade Beneficente Casa da Esperança “Kibô-no-Iê” é uma entidade filantrópica de assistência e amparo à pessoa com deficiência intelectual, sem distinção de raça, cor, sexo ou credo religioso. Fundada pela imigrante japonesa Koko Ichikawa, a entidade teve seu ínício em uma humilde casa no bairro Brasilândia em 1963 e foi oficialmente reconhecida em 08 de janeiro de 1970. Hoje, com sede em Itaquaquecetuba, a Kibô-no-Iê ampara cerca de 70 adultos com deficiência intelectual, a maioria já idosos, e é mantida graças à colaboração de pessoas e empresas parceiras que valorizam a responsabilidade social, pelos projetos e eventos beneficentes que promove ao longo do ano. Missão: Amparar com respeito e dignidade as pessoas com deficiência intelectual, oferecendo-lhes condições de desenvolvimento, bem-estar e apoio aos seus familiares para o convívio com a sociedade. Visão: Ser reconhecida como entidade referência em capacitação técnica no amparo aos deficientes intelectuais e excelência na gestão administrativa com sustentabilidade e inovação contínua.

Abra o coração e deixe a esperança fluir.


Equipe

A equipe multidisciplinar da Kibô-no-Iê é formada por médicos, enfermeiros, nutricionistas, fisioterapeutas, psicólogos, terapeutas ocupacionais, fonoaudiólogos, técnicos e pajens que, juntos, desenvolvem diversas atividades para estimular a independência e a melhor qualidade de vida de todos os residentes. Além das atividades clínicas, a equipe os acompanha e orienta nos afazeres domésticos e tarefas relacionadas à higiene pessoal e alimentação, fazendo com que os residentes se sintam capazes de cuidar de si mesmos e tenham vontade de aprender. O trabalho humanizado, o trato atencioso e dedicado é recompensado aos funcionários da melhor maneira possível: com muito carinho dos residentes, alegria e satisfação.

  • Valéria Okuno - Gerente Geral
  • Thaís Jorge - Coordenadora de Proj. Sociais
  • Sandra Sakata - Coordenação Voluntariado / Programa NFP
  • Elisabete Gonçalves - Analista R.H.
  • Sheila Rodrigues - Assistente Social
  • Patricia dos Anjos - Assitente Social
  • Paula Ribeiro - Fisioterapeuta
  • Cecília Ikuno - Nutricionista
  • Ana Claudia dos Santos - Téc. Enfermagem
  • Giane Rosa - Psicóloga
  • Daniela Domingues - Terapeuta Ocupacional
  • e muitos outros colaboradores!
Abra o coração e deixe a esperança fluir.


pessoas-com-deficiencia

Contato da ONG:

Sede: Travessa Hideharu Yamazaki, s/n° da Estrada do Tronco, alt. do km 206 da via Dutra - Itaquaquecetuba/SP. CEP: 08570-970. Escritório adm.: Rua Estela, 515, bloco G, 18° andar, conjunto 182 - Paraíso, São Paulo / SP. CEP: 04011-002.

Responsável: Depto. Captação

Telefone: (11) 5549-2695

Website: http://www.kibonoie.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/kibonoie

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito