Laboratório de Educacão

Laboratório de Educacão

  • 86

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 875,60

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,4%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Laboratório de Educacão

Toda Criança Pode Aprender. Todo adulto educa.


educacao

Contato da ONG:

Rua Pamplona, 1005 - Cj. 11 - 1° Andar Jardim Paulista - São Paulo - SP 01405-200

Responsável: Fernando Frugis

Telefone: (11) 3637-4310

Website: http://www.labedu.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/todacrianca/

Sobre nós

Toda Criança Pode Aprender. Todo adulto educa.

As crianças aprendem o tempo todo e em qualquer lugar, portanto defendemos a causa: Toda Criança Pode Aprender. E se toda criança pode aprender, nós, do Laboratório de Educação, acreditamos que todo adulto tem a responsabilidade de educar!

Nossa missão é sensibilizar os adultos sobre o seu importante papel no processo de aprendizagem das crianças com que convivem, oferecendo meios para promover interações significativas dentro e fora da escola. Para isso, traduzimos, integramos e materializamos o conhecimento científico, tornando-o aplicável em situações cotidianas.


Toda Criança Pode Aprender. Todo adulto educa.


Equipe

Durante a trajetória de mais de 15 anos na liderança da Comunidade Educativa – CEDAC, parte da equipe do Laboratório de Educação contribuiu com o estabelecimento de parcerias bem-sucedidas junto a numerosas empresas, tais como Natura, Vale e Votorantim, e a 125 secretarias municipais de educação em 16 estados. Os programas de formação de educadores desenvolvidos nesse período beneficiaram 980.000 alunos no país inteiro e, em 2012, o Ministério da Educação adotou a coleção de materiais didáticos para o ensino da leitura e da escrita, intitulada Trilhas, como política nacional de educação.

A experiência de produzir um recurso de qualidade que pudesse transformar a prática pedagógica de professores em mais de 2,800 municípios, bem como o know-how adquirido ao longo desses anos, tanto na sala de aula quanto na formação continuada de professores, nos inspirou a abrir novos caminhos, buscando promover mudanças sistêmicas por meio da produção de conhecimento aplicável.

Reconhecendo a importância de ampliar o escopo de atuação do terceiro setor e a necessidade de criar um espaço institucional com autonomia técnica para enfrentar os desafios estruturais do nosso sistema educacional, fundamos o Laboratório de Educação, uma organização de interesse público dedicada ao desenvolvimento de conteúdos pedagógicos, sempre fundamentando-os em pesquisa.

  • Beatriz Cardoso - Presidente
  • Andrea Guida - Diretora executiva
  • Nicole Paulet Piedra - Diretora de conteúdo
  • Ana Carolina Machado - Analista de Negócios Sociais
  • Fernando Frugis - Analista financeiro
  • Magali Constância - Assistente administrativa
  • Andrea Luize - Coordenadora técnica
  • Angélica Sepúlveda - Coordenadora técnica
  • Paula Stella - Coordenadora técnica
  • Kátia Trovato - Colaboradora de editoração
  • Isabel Gervitz - Colaboradora do projeto "Toda Criança Pode Aprender" - blog e app
  • Mirella Cuter - Colaboradora do projeto "Toda Criança Pode Aprender" - blog e app
  • Julia Zylbersztajn - Colaboradora do projeto "Toda Criança Pode Aprender" - blog
  • Elena Mambrini - Estagiária
Toda Criança Pode Aprender. Todo adulto educa.


educacao

Contato da ONG:

Rua Pamplona, 1005 - Cj. 11 - 1° Andar Jardim Paulista - São Paulo - SP 01405-200

Responsável: Fernando Frugis

Telefone: (11) 3637-4310

Website: http://www.labedu.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/todacrianca/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito