LALEC

LALEC

  • 10

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 67,60

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Ray-Ban BR ray-ban

Doação de até: 7,8%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

centauro

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

LALEC

Crianças sonham com o Futuro, Nós sonhamos com o futuro das Crianças.


assistencia-social

Contato da ONG:

Avenida Indianópolis 2077, Planalto Paulista - CEP 04063-004 - São Paulo - SP - Fone (11) 2275-0713

Responsável: Marcelo Anjos

Telefone: (11) 2275-0713

Website: www.lalec.org

Facebook: LALEC - Lar Amor Luz e Esperança da Criança

Sobre nós

Crianças sonham com o Futuro, Nós sonhamos com o futuro das Crianças.

A década de 90 foi marcado pela epidemia do HIV / AIDS e a falta de leitos ou casas de apoio que acolhessem pessoas infectadas era a maior necessidade, especialmente entre crianças e recém nascidos. Abandonadas por pais sem condições econômicas e psicológicas estas crianças moravam em Hospitais e Unidades Básicas de Saúde por falta de um local onde pudessem viver e receber tratamento adequado.

Diante desta necessidade um grupo de amigos fundou o LALEC no dia 26 de abril de 1999, com o intuito de acolher e dar apoio a 20 crianças com o HIV / AIDS.

O grupo iniciou suas atividades e em outubro do mesmo ano uma feliz coincidência, chegava a casa a vigésima criança, uma menininha inteligente, linda e muito dócil, cujo nome era Vitória!

Os anos foram passando e, felizmente, devido a acertadas medidas do governo do estado de São Paulo na prevenção da doença durante o pré-natal, os chamados para acolhimento de crianças caíram lenta e gradativamente.

Notando essa diminuição no atendimento de crianças com o HIV / AIDS e a, ainda, crescente necessidade de atender crianças abandonadas

e em situação de vulnerabilidade social, no inicio do ano de 2009 passamos a atender apenas a esta nova demanda, no intuito de atender com qualidade um numero maior de crianças.

Os vários anos de vitórias e resultados positivos foram comemorados nos 10 anos do lar, que reuniu antigas crianças e seus familiares, em uma festa em que antigos laços de amizade e irmandade entre elas foram retomados e que nos encheu de força e alegria para mais 10 anos de trabalho.

Missão

Garantir um lar acolhedor e familiar às crianças que nos são encaminhas, onde recebam amor, atendimento individualizado e tratamento médico adequado até que sejam reintegradas a suas famílias ou adotadas.

 Visão

Acreditamos que todas as crianças têm direito a um lar onde possam receber carinho, atenção, tratamentos e cuidados necessários para seu desenvolvimento e fortalecimento, dando perspectiva de uma vida mais saudável no futuro junto a seus familiares ou famílias adotivas, garantindo assim sua inclusão social e o exercício da cidadania.


Equipe

Nossa equipe é composta por 22 colaboradores, constantemente treinados, para suprir as necessidades das crianças em período integral (24/dia) 01 Coordenadora 01 Aux. Administrativo 01 Assistente Social 01 Psicóloga 12 Cuidadoras (revezamento) 02 Cozinheiras (revezamento) 02 Auxiliares de serviços gerais 01 Motorista 01 Aux. de motorista

  • Marcelo Augusto Neves Anjos da Silva - Diretor Presidente
  • Milene Neves Anjos da Silva - Vice Presidente
  • Mateus Augusto Anjos da Silva - Diretor Financeiro
  • Magali Caruso - Diretora Social
  • Daniel Bersani - Diretor Secratario
Crianças sonham com o Futuro, Nós sonhamos com o futuro das Crianças.


assistencia-social

Contato da ONG:

Avenida Indianópolis 2077, Planalto Paulista - CEP 04063-004 - São Paulo - SP - Fone (11) 2275-0713

Responsável: Marcelo Anjos

Telefone: (11) 9986-87659

Website: www.lalec.org

Facebook: LALEC - Lar Amor Luz e Esperança da Criança

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito