Instituto Limpa Brasil

Instituto Limpa Brasil

  • 5

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 69,34

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

centauro

Doação de até: 5,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Instituto Limpa Brasil

Pois a mudança cultural da sociedade está na alteração do comportamento individual e na educação para a sustentabilidade.


assistencia-social,desenvolvimento-local,educacao,meio-ambiente,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Eça de Queiroz, 446 - cj 11 - Vila Mariana - Cep. 04011-032

Responsável: Edilainne Muniz

Telefone: (11) 42650656

Website: limpabrasil.org

Facebook: https://www.facebook.com/Limpa.Brasil.letsdoit/

Sobre nós

Pois a mudança cultural da sociedade está na alteração do comportamento individual e na educação para a sustentabilidade.

O Let’s do it! é o maior movimento mundial de mobilização ambiental sobre a temática do descarte adequado dos resíduos sólidos. Surgiu em 2008 na Estônia, quando 50.000 pessoas juntaram-se para recolher e limpar uma cidade das 10.000 toneladas de lixo que estavam em margens de estradas, florestas, ruas e avenidas. Com essa articulação, conseguiram realizar a limpeza de todo o país em apenas 5 horas!

Desde então o Let’s do it! se espalhou ao redor do mundo e chegou ao Brasil em 2010.

O Limpa Brasil - Let’s do it! é a versão nacional desse importante movimento mundial. Atualmente, o Brasil é o quarto maior gerador de lixo do mundo e menos de 2% desses resíduos é reciclado. A importância do Programa Limpa Brasil - Let’s do it! está diretamente ligada à conservação e preservação do meio ambiente, pois o descarte incorreto desses resíduos gera poluição de rios e nascentes, cidades e florestas, colocando em risco tanto seres humanos, como a fauna e a flora.

Por meio da atividade prática da sustentabilidade da coleta seletiva, destinação correta do lixo e dos materiais recicláveis, o Programa Limpa Brasil tem a missão de disseminar os grandes valores universais para bem viver na sociedade.

O programa já contou com a participação de mais de 180 mil voluntários e o recolhimento de 3200 toneladas de material reciclado - que foi doado às cooperativas de materiais recicláveis gerando trabalho e renda para milhares de famílias.

Pois a mudança cultural da sociedade está na alteração do comportamento individual e na educação para a sustentabilidade.


Equipe

Marta Rocha é fundadora da Atitude Brasil empresa que produz o Fórum FICO.SU Fórum Internacional de Comunicação e Sustentabilidade, e, trouxe para o Brasil o Let's do It!. Sebastião Carlos dos Santos é catador de material reciclável, fez parte do Documentário Lixo Extraordinário indicado ao Oscar, produzido pelo Artista Plástico Vick Muniz e Edilainne Muniz trabalhava na área jurídica e iniciou no programa sendo coordenadora na cidade de Campinas e, depois, assumiu o Nacional. Todos tem em comum o objetivo de trabalhar em prol de uma sociedade mais justa e sustentável.

  • Edilainne Muniz Pereira - Presidente
  • Marta Machado Rocha - Conselho
  • Sebastião Carlos dos Santos - Vice Presidente
Pois a mudança cultural da sociedade está na alteração do comportamento individual e na educação para a sustentabilidade.


assistencia-social,desenvolvimento-local,educacao,meio-ambiente,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Eça de Queiroz, 446 - cj 11 - Vila Mariana - Cep. 04011-032

Responsável: Edilainne Muniz

Telefone: (11) 9858-81866

Website: limpabrasil.org

Facebook: https://www.facebook.com/Limpa.Brasil.letsdoit/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito