Instituto Livre Ser

Instituto Livre Ser

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Vestcasa BR vestcasa

Doação de até: 4,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Allianz Assistance BR allianzassistance

Doação de até: 4,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Be2 BR

Doação de até: 7,2%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Bel Air BR belair

Doação de até: 5,2%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Eduk BR eduk

Doação de até: 22,8%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Gazin BR gazin

Doação de até: 2,9%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Doação de até: 6,2%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Milano BR milano

Doação de até: 4,9%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

centauro

Doação de até: 5,2%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Doação de até: 6,5%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Master OAB BR masteroab

Doação de até: 35,8%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Caudalie caudalie

Doação de até: 5,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

DolceGusto dolcegusto

Doação de até: 4,2%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Casas Bahia Switch BR casasbahiaswitch

Doação de até: 4,6%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Mondial Travel BR mondialtravel

Doação de até: 3,3%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Quantum BR quantum

Doação de até: 2,6%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Casa Baher BR casabaher

Doação de até: 3,9%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Marabraz BR marabraz

Doação de até: 4,9%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Estoque BR estoque

Doação de até: 3,3%

Eletrum BR eletrum

Doação de até: 2,6%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Instituto Livre Ser

Alcançar os não alcançados e transformar vidas no sertão.


assistencia-social,direitos-humanos

Contato da ONG:

Av. Pedro Almeida, 60 - Sala 24 - CEP: 64052-280 São Cristóvão

Responsável: Anderson

Telefone: (86) 3303-1382

Website: livreser.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutolivreser/

Sobre nós

Alcançar os não alcançados e transformar vidas no sertão.

O Instituto Livre Ser é uma organização privada da sociedade civil sem fins lucrativos, comprometida com a transformação social. Desde 2006, colabora com a sociedade através da execução de projetos socio-humanitários, eventos e atividades culturais, promovendo o resgate da dignidade humana e defesa dos direitos sociais.

O Instituto é 100% mantido por doações advindas de pessoas físicas em todo o Brasil que se identificam e apoiam a causa, bem como por recursos oriundos da produção musical de seu fundador, Juliano Son, comercialização de seus CDs e DVDs, participação em festivais e apresentações junto à banda Livres, palestras e realização de conferências.

Em 2005, sensibilizado com a realidade do tráfico e exploração sexual infantil, Juliano Son se dispôs a gravar um CD com o propósito de promover e apoiar financeiramente projetos e ações que resgatam crianças desse sistema de violência e injustiça. Foi assim que nasceu o projeto musical de Juliano Son, hoje líder e vocalista da banda Livres.

No ano seguinte, Son convidou outros atores da sociedade civil que compartilhavam da mesma preocupação e juntos fundaram o Instituto Livre Ser. Seu primeiro projeto – Casa de Acolhimento Livre Ser – tem como principal objetivo o atendimento e assistência social integral a crianças e adolescentes. Recebeu suas primeiras crianças em março de 2008.

Ao longo dos anos, por meio das canções, mensagens e ações, Juliano Son foi assumindo o papel de promover em meio ao seu público o engajamento às causas sociais. Como característica de apresentação nos palcos, Son defende o compromisso que o ser humano deve ter com o seu próximo, entendendo isso como a “verdadeira expressão do amor de Deus”.

Atualmente, o Livres tem seis CDs gravados: Livres Para Adorar (2005); A Mensagem (2006); Pra Que Outros Possam Viver (2009), Mais Um Dia (2011), Mais Um Dia – Ao Vivo (2013) e Só Em Jesus (2015); além de dois DVDs musicais gravados ao vivo: Pra Que Outros Possam Viver (2010) e Mais Um Dia (2013).

Com o propósito de expandir o projeto da Casa de Acolhimento Livre Ser para o nordeste, Son mudou-se em janeiro de 2013 para Teresina, capital do estado do Piauí, a fim de estabelecer um centro de acolhimento para atender a crianças e adolescentes em regime integral.

Ainda em 2013, ao se deparar de perto com a realidade de municípios e vilarejos do interior do Piauí, o Instituto Livre Ser se engajou no desenvolvimento do Projeto Mais Água, que viabiliza soluções para atender à necessidade de água potável no semiárido do nordeste brasileiro.

Em 2014 iniciou a realização do Projeto Impacto Sertão Livre, que reúne centenas de voluntários de todos o Brasil em prol do sertão, beneficiando as comunidades com ações socio humanitárias, de geração de vínculo e transformação do caráter, atendimentos médicos, odontológicos e psicológicos, atendimentos e palestras de direito social para empoderamento das comunidades, construção e doação de espaços multiuso e fomento econômico e cultural.

Alcançar os não alcançados e transformar vidas no sertão.


Equipe

Equipe multi-disciplinar responsável pela Casa de Acolhimento do Instituto Livre Ser.

Alcançar os não alcançados e transformar vidas no sertão.


assistencia-social,direitos-humanos

Contato da ONG:

Av. Pedro Almeida, 60 - Sala 24 - CEP: 64052-280 São Cristóvão

Responsável: Anderson

Telefone: (86) 9991-04040

Website: livreser.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutolivreser/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito