Mater Natura

Mater Natura

  • 67

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 384,99

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

WBeer wbeer

Doação de até: 3,9%

Oppa oppa

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Avianca avianca

Doação de até: 1,7%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

TAG Livros taglivros

Doação de até: 11,7%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 5,9%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,25

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Doação de até: 6,5%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Zé Delivery zedelivery

Doação de até: 5,5%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Onofre onofre

Doação de até: 3,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

LaRoche laroche

Doação de até: 6,5%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Nature Center naturecenter

Doação de até: 6,5%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Carrefour carrefour

Doação de até: 6,5%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Element Brand elementbrand

Doação de até: 4,2%

UFC Store ufcstore

Doação de até: 6,5%

Portal Educação portaleducacao

Doação de até: 9,1%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

RVCA rvca

Doação de até: 4,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Tray Commerce tray

Doação de até: 2,4%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Vinci Shoes vincishoes

Doação de até: 4,2%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Zoom zoom

Doação de até: 26,0%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 3,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Lancôme lancome

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Balao da Informatica balaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Kanui kanui

Doação de até: 1,3%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Levi's levis

Doação de até: 5,9%

PetLove petlove

Doação de até: 4,6%

Car System carsystem

Fixo: R$ 3,25

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Catho catho

Doação de até: 32,5%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

GearBest gearbest

Doação de até: 0,7%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Trocafone trocafone

Doação de até: 4,2%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Petz petz

Doação de até: 4,2%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Epoca Cosmeticos epocacosmeticos

Doação de até: 4,9%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Amazon amazon

Doação de até: 9,8%

Gol gol

Doação de até: 0,9%

Skinceuticals skinceuticals

Doação de até: 6,5%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Etna etna

Doação de até: 3,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Nina Bruni ninabruni

Doação de até: 6,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

BistroBox bistrobox

Doação de até: 5,2%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

centauro

Doação de até: 5,2%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 5,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Mater Natura

Nossa Missão é contribuir para a conservação da diversidade biológica e cultural, visando à qualidade da vida.


assistencia-social,cultura-esporte,educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Rua Lamenha Lins, 1080 - Bairro Rebouças. CEP 80250-020

Responsável: Paulo Aparecido Pizzi

Telefone: (41) 3013-7185

Website: www.maternatura.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/Mater-Natura-Instituto-de-Estudos-Ambientais-130796930375223/timeline/

Sobre nós

Nossa Missão é contribuir para a conservação da diversidade biológica e cultural, visando à qualidade da vida.

O Mater Natura – Instituto de Estudos Ambientais é uma organização não governamental sem fins lucrativos, com sede em Curitiba-PR e que há mais de três décadas vem atuando em prol da conservação de ambientes naturais do bioma Mata Atlântica. É uma das mais antigas ONGs ambientais do estado do Paraná.

Ao longo de sua existência, a ONG vem desenvolvendo e apoiando atividades de estudo, conservação, recuperação e manejo sustentável do meio ambiente, patrimônio paisagístico e bens e valores culturais. Nesse sentido, já executou 74 projetos, patrocinados por 37 parceiros públicos e privados. Também foi o responsável pela descoberta de 21 novas espécies de aves e anfíbios no bioma.

Atua em diversas instâncias da sociedade que, ao agregar representantes de governo e da sociedade civil, atuam em conjunto na formulação e aplicação de políticas públicas ambientais, a exemplo de  Conselhos Gestores de Unidades de Conservação, Conselhos Estaduais de Meio Ambiente e de Recursos Hídricos do Paraná.

Pode-se conhecer os projetos e a história da instituição acessando seu website: www.maternatura.org.br

Nossa Missão é contribuir para a conservação da diversidade biológica e cultural, visando à qualidade da vida.


Equipe

A equipe técnica do Mater Natura é formada em sua grande maioria por técnicos e pesquisados associados à ONG, muitas vezes com mais de 20 anos de continua vivência institucional com seus projetos, campanhas e ações de políticas públicas ambientais. Em sua maioria são técnicos das áreas de ciências biológicas, que atuam com sensibilização e educação ambiental, estudo da flora e da fauna, restauração de ecossistemas florestais e de áreas úmidas, projetos de manejo e gestão de unidades de conservação e capacitação de seus conselhos de gestão. A maioria tem formação acadêmica de graduação, havendo também outros com mestrado e doutorado.

  • Paulo Aparecido Pizzi - Presidente, Biólogo. Na ONG desde 1985
  • Adriano Victo Wild - Vice-Presidente, Administrador.
  • Helena Zarantonielli da Costa - Gerente Administrativa e Financeira
  • Karina Luiza de Oliveira - Bióloga. Coordenadora Técnica
  • Dailey Fischer - Bióloga, Dra.
  • Bianca Luiza Reinert - Bióloga, Dra.
  • Marcelo Limont - Biólogo, Dr.
  • Pollyana Born - Bióloga, mestre
  • Anabel de Lima - Bióloga, mestre
  • Renata Garret - Bióloga
  • Silvana de Andrade - Bióloga
  • Adema da Silva Brasileiro - Técnico
  • Juliana Vitulskis - Jornalista
Nossa Missão é contribuir para a conservação da diversidade biológica e cultural, visando à qualidade da vida.


assistencia-social,cultura-esporte,educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Rua Lamenha Lins, 1080 - Bairro Rebouças. CEP 80250-020

Responsável: Paulo Aparecido Pizzi

Telefone: (41) 8867-8641

Website: www.maternatura.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/Mater-Natura-Instituto-de-Estudos-Ambientais-130796930375223/timeline/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito