Instituto Meros do Brasil

Instituto Meros do Brasil

  • 41

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 578,27

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Redley redle

Doação de até: 5,2%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Wine wine

Doação de até: 5,2%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

centauro

Doação de até: 5,2%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Oakley oakley

Doação de até: 10,4%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Catho catho

Doação de até: 20,8%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Instituto Meros do Brasil

Projeto Meros do Brasil - Pesquisa e Conservação


meio-ambiente

Contato da ONG:

Rua Máximo João Kopp, 40. Ap. 06 Santa Candida.

Responsável: Matheus freitas

Telefone: (41) 9851-65493

Website: www.merosdobrasil.org

Facebook: https://www.facebook.com/Meros-do-Brasil-351639994855824/

Sobre nós

Projeto Meros do Brasil - Pesquisa e Conservação

O Projeto Meros do Brasil desenvolve atividades de pesquisas e conservação de uma das espécies de peixes marinhos mais ameaçadas da costa brasileira (Epinephelus itajara), conhecido popularmente como Mero. Trabalhando sempre em parceria com diversas instituições, o projeto promoveu ações decisivas de políticas públicas, tendo como principal resultado a implantação da moratória nacional de pesca da espécie, iniciada em 2002 e renovada nos anos de 2007 e 2012. O projeto, que inicialmente desenvolveu atividades focadas no estado de Santa Catarina, a partir da aprovação do edital junto à Petrobras por meio do Programa Petrobras Ambiental, expandiu suas ações para mais 3 estados da costa brasileira, Pernambuco, Bahia e São Paulo, além de Santa Catarina. Esta primeira etapa de parceria junto a Petrobras ocorreu de 2007 a 2009. Em 2011, com a renovação do contrato de parceria, e atendendo as demandas crescentes de pesquisa, conservação e educação ambiental que circundam o mero, as ações foram ampliadas para 6 estados, sendo adicionadas ações nos estados do Pará e Espirito Santo. Por se tratar de uma espécie que ocorre em praticamente toda a costa brasileira, as demandas de pesquisa em outros estados continuam crescendo. Baseado nisso, nesta nova proposta de patrocínio, pretendemos dar continuidade das ações em uma rede de atuação e parcerias que estará presente em 6 estados, sendo eles, Pará, Pernambuco, Bahia, Espirito Santo, São Paulo e Santa Catarina. Como linhas principais de ação estão: 1) Pesquisa e Conservação, 2) Gestão Ambiental e Eco desenvolvimento, 3) Educação, Comunicação Ambiental e 4) Capacitação de atores locais. Esta nova proposta de pesquisa apresentada, será coordenada pelo Instituto Meros do Brasil que é outro fruto oriundo das ações do PROJETO MEROS, em parceria com a Petrobras. Por trabalharmos em uma rede de parceiros, que envolve ONGs, Universidades, Institutos de Pesquisa, Organizações sociais e de classe, nossa relação e inserção nas comunidades é sempre priorizada e levada em consideração. Acreditamos que esta relação com diversos setores da sociedade é uma das nossas grandes conquistas e a chave para o sucesso das ações de conservação desta espécie de peixe criticamente ameaçada e dos ecossistemas associados. 

Projeto Meros do Brasil - Pesquisa e Conservação


Equipe

O Projeto Meros do Brasil atua através de uma rede de parceiros conhecida como Rede Meros do Brasil formada por instituições de ensino e pesquisa distribuídas pelo litoral brasileiro que atuam de forma autônoma, sem perder o propósito de cooperação técnica e padronização de metodologias entre si. Dessa forma, o Projeto propõe unificar os desafios de pesquisa e conservação de uma espécie que possui uma extensa distribuição geográfica. O trabalho em parcerias é o grande diferencial do Projeto Meros do Brasil, que constrói uma rede nacional de articulação, tendo o mero como figura central e agregadora de conceitos e valores sobre a temática da conservação marinha.


meio-ambiente

Contato da ONG:

Rua Máximo João Kopp, 40. Ap. 06 Santa Candida.

Responsável: Matheus freitas

Telefone: (41) 9851-65493

Website: www.merosdobrasil.org

Facebook: https://www.facebook.com/Meros-do-Brasil-351639994855824/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito