Movimento 90°

Movimento 90°

  • 17

    ajudando
    esta ONG

  • R$85,14

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Girafa girafa

Doação de até: 2,3%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Fut Fanatics futfanatics

Doação de até: 6,5%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Clube do Ricardo clubedoricardo

Doação de até: 2,1%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Amazon amazon

Doação de até: 8,8%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Muffato muffato

Doação de até: 2,0%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

MXT Shop mxtshop

Doação de até: 2,9%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 4,6%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

Strawberry Net strawberry

Doação de até: 3,9%

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Doação de até: 7,0%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Car System carsystem

Fixo: R$4,23

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Redley redle

Doação de até: 5,2%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Papel na Parede papelnaparede

Doação de até: 2,3%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Gigante da Colina gigantedacolina

Doação de até: 6,5%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

FarFetch farfetch

Doação de até: 3,3%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

Onofre onofre

Doação de até: 2,0%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

dbestshobr dbestshobr

Doação de até: 2,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Master Juris masterjuris

Doação de até: 58,5%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Avianca avianca

Doação de até: 2,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

centauro

Doação de até: 5,2%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Shop2gether shop2gether

Doação de até: 4,9%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Hoteis.com hoteis

Doação de até: 3,9%

Hoteles.com Latam hotels-latam

Doação de até: 3,9%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

C&A cea

Doação de até: 5,2%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Catho catho

Doação de até: 39,0%

Light In The Box lightinthebox

Doação de até: 6,5%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Symantec Brazil symantecbrazil

Doação de até: 13,0%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Printi printi

Doação de até: 4,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Laybag laybag

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Voopter voopter

Fixo: R$0,23

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Trivago trivago

Fixo: R$0,11

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$30,68

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Under Armour underarmour

Doação de até: 4,2%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Posthaus posthaus

Doação de até: 5,5%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Malwee malwee

Doação de até: 4,6%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Glambox glambox

Fixo: R$6,50

Latam latam

Doação de até: 1,1%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 3,9%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Probikekit International probikekitinternational

Doação de até: 3,9%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Movimento 90°


não foi definido categoria de atuação.

Contato da ONG:

Rua Doutor Gabriel dos Santos, 285, ap 11, Santa Cecilia, São Paulo, SP CEP: 01231-010

Responsável: Guil Blanche

Telefone: (11) 4329-6554

Website: movimento90.com

Facebook: facebook.com/movimento90

Sobre nós

O Movimento 90º é um negócio social que pretende transformar grandes centros urbanos em lugares mais verdes e humanos através da instalação de jardins verticais em empenas cegas e fachadas de edifícios.

Queremos ocupar os não-lugares que são as enormes paredes vazias, cinzentas e inúteis espalhadas pelos centros urbanos e transforma-las em espaços verdes e vivos, tão carentes nas grandes cidades brasileiras.

Ao mesmo tempo que os jardins verticais atuam como um filtro de gases poluentes, aumentam a umidade do ar e formam um isolamento acústico e térmico nos prédios ao seu redor, também contribuem para a construção de uma paisagem urbana esteticamente mais interessante.

Além de tornar acessível e divulgar o tema dos jardins verticais na melhoria das cidades, - através de cursos, workshops e palestras - identificamos lugares possíveis para a instalação desses jardins e encontramos parceiros que tenham interesse em viabilizar a execução e transformar cidades.

http://vimeo.com/63615442

http://vimeo.com/82411566


Equipe

Guil, paisagista, começou a trabalhar com jardins verticais em 2009. Entusiasta das causas e formas da vida urbana, sempre acreditou no potencial de transformação das tecnologias em grandes cidades. Responsável pelas relações comerciais e por impulsionar, idealizar e estruturar o movimento.

Inês, arquiteta portuguesa, estudou os espaços vazios dentro de quarteirões urbanos sob o ponto de vista da possibilidade de ocupação e descoberta de uma nova realidade dentro das cidades. Acredita no poder de transformação e conexão de sonhos compartilhados em pequenas e grandes intervenções em espaços coletivos, feitos por pessoas e para pessoas. É responsável pela concepção de projetos, relacionamentos e atendimentos afetivos e conteúdos visuais.

Rodrigo, arquiteto, viveu na Colômbia durante a sua graduação, quando pesquisou o bambu como um método de construção e descobriu sua vocação para trabalhar na operação de obras civis. Pesquisador de métodos de construção sustentável, ele também é responsável pela execução e manutenção dos jardins verticais, procurando melhorar a técnica a cada experiência.



Contato da ONG:

Rua Doutor Gabriel dos Santos, 285, ap 11, Santa Cecilia, São Paulo, SP CEP: 01231-010

Responsável: Guil Blanche

Telefone: (11) 4329-6554

Website: movimento90.com

Facebook: facebook.com/movimento90

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito