Núcleo de Apoio à População Ribeirinha da Amazônia

Núcleo de Apoio à População Ribeirinha da Amazônia

  • 2

    ajudando
    esta ONG

  • R$ 0,00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Par Perfeito parperfeito

Doação de até: 10,1%

Viagogo viagogo

Doação de até: 4,6%

McAfee Antivirus mcafee

Doação de até: 22,8%

MiniInTheBox.com miniinthebox

Doação de até: 5,9%

Anna Pegova annapegova

Doação de até: 4,2%

Boticario boticario

Doação de até: 5,9%

Mobly mobly

Doação de até: 3,9%

Submarino submarino

Doação de até: 5,2%

Rosa Chá rosacha

Doação de até: 5,2%

Loccitane loccitane

Doação de até: 3,9%

Globo Mags globomags

Doação de até: 19,5%

Loja iPlace lojaiplace

Doação de até: 1,6%

Viator viator

Doação de até: 2,6%

Best Berry bestberry

Doação de até: 13,0%

Central Ar centralar

Doação de até: 1,6%

Passarela passarela

Doação de até: 4,9%

Viaja Net viajanet

Doação de até: 2,6%

Bonprix bonprix

Doação de até: 5,9%

Renner lojasrenner

Doação de até: 2,9%

Locaweb locaweb

Doação de até: 0,7%

Avon avon

Doação de até: 5,5%

Sammydress sammydress

Doação de até: 7,2%

Maria Filo mariafilo

Doação de até: 6,5%

Camisaria Colombo camisariacolombo

Doação de até: 4,6%

Edreams edreams

Doação de até: 2,6%

Marisa marisa

Doação de até: 9,1%

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Doação de até: 6,5%

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Doação de até: 3,9%

Booking.com - BR booking

Fixo: R$ 30,68

Ricardo Eletro ricardoeletro

Doação de até: 2,3%

Casa das Alianças casadasaliancas

Doação de até: 5,2%

C&A cea

Doação de até: 6,2%

Sepha sepha

Doação de até: 6,5%

Hotel Urbano hotelurbano

Doação de até: 3,6%

Rentcars rentcars

Doação de até: 6,2%

Voe Azul azul

Doação de até: 1,7%

Loungerie loungerie

Doação de até: 6,5%

Klin klin

Doação de até: 4,9%

Darwin6 darwin6

Doação de até: 4,2%

Kobo Brazil kobobrazil

Doação de até: 3,3%

Americanas americanas

Doação de até: 5,2%

Monama BR monama

Doação de até: 4,2%

Ray-Ban ray-ban

Doação de até: 7,8%

Livraria Cultura livrariacultura

Doação de até: 5,2%

Trocafone trocafone

Doação de até: 6,5%

Le Lis Blanc lelis

Doação de até: 5,2%

Escola 24h escola24h

Doação de até: 13,0%

Car System carsystem

Fixo: R$ 4,23

Onofre onofre

Doação de até: 2,3%

Imaginarium imaginarium

Doação de até: 4,2%

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Doação de até: 3,9%

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Doação de até: 13,0%

Elare elare

Doação de até: 3,3%

Versão Masculina versãomasculina

Doação de até: 3,6%

Puket puket

Doação de até: 6,8%

Drogaria Araújo araujo

Doação de até: 3,6%

Bee Fitness beefitness

Doação de até: 2,3%

Roncato roncatobrasil

Doação de até: 5,2%

centauro

Doação de até: 5,2%

Okulos okulos

Doação de até: 4,6%

Casa Fortaleza casafortaleza

Doação de até: 4,6%

Westwing westwing

Doação de até: 1,3%

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Doação de até: 32,5%

Decolar decolar

Doação de até: 2,6%

Marcyn Online marcynonline

Doação de até: 6,5%

C&C cec

Doação de até: 2,9%

Nuuvem nuuvem

Doação de até: 2,6%

Aliexpress aliexpress

Doação de até: 5,2%

Avira Antivirus aviracom

Doação de até: 16,3%

Walmart walmart

Doação de até: 3,3%

São Paulo Mania saopaulomania

Doação de até: 6,5%

Lenovo lenovo

Doação de até: 1,8%

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Doação de até: 4,6%

Glambox glambox

Doação de até: 11,7%

Carrefour carrefour

Doação de até: 4,6%

AVG avgbr

Doação de até: 16,3%

Reserva reserva

Doação de até: 3,9%

Ri Happy rihappy

Doação de até: 3,9%

Coco-Fashion coco-fashion

Doação de até: 6,5%

L'Occitane loccitane

Doação de até: 3,9%

ShopTime shoptime

Doação de até: 2,9%

Cheftime cheftime

Doação de até: 1,1%

Fast Runner fastrunner

Doação de até: 4,2%

FNAC fnac

Doação de até: 2,3%

Vika vika

Doação de até: 4,6%

TAP Portugal tapportugal

Doação de até: 0,7%

Shopluxo shopluxo

Doação de até: 6,2%

Cantao cantao

Doação de até: 5,2%

Loja do Inter lojadointer

Doação de até: 6,5%

Click Bus clickbus

Doação de até: 3,9%

Bebê Store bebestore

Doação de até: 4,6%

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Doação de até: 7,8%

Manager manager

Doação de até: 16,3%

Oakley oakley

Doação de até: 7,8%

Emirates emirates

Doação de até: 1,6%

Colombo colombo

Doação de até: 2,3%

Liquidae liquidae

Doação de até: 3,4%

John John johnjohn

Doação de até: 5,2%

BO.BÔ bobo

Doação de até: 5,2%

Trip Advisor tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Netshoes netshoes

Doação de até: 9,8%

Dinda dinda

Doação de até: 3,3%

Netfarma netfarma

Doação de até: 4,6%

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Doação de até: 3,7%

Oppa oppa

Doação de até: 3,6%

Bololô bololo

Doação de até: 4,2%

Abra Cadabra abracadabra

Doação de até: 5,2%

Livraria Folha livrariadafolha

Doação de até: 3,9%

Momondo momondo

Doação de até: 42,3%

FastShop fastshop

Doação de até: 2,3%

OurTime.com ourtime

Doação de até: 19,5%

Outer Shoes outershoes

Doação de até: 5,2%

Mega Mamute megamamute

Doação de até: 2,6%

TicketBar ticketbarbr

Doação de até: 3,9%

Phooto phooto

Doação de até: 5,2%

Casa & Vídeo casaevideo

Doação de até: 2,3%

Microsoft Store microsoftstore

Doação de até: 4,6%

Giuliana Flores giulianaflores

Doação de até: 7,2%

Shop Facil shopfacil

Doação de até: 1,3%

Etna etna

Doação de até: 3,3%

Extra extra

Doação de até: 7,8%

Alitalia alitalia

Doação de até: 1,5%

Vila do Santos viladosantos

Doação de até: 6,5%

DolceGusto dolcegusto

Doação de até: 4,2%

Brastemp brastemp

Doação de até: 1,3%

Pet Meu Pet petmeupet

Doação de até: 4,6%

Amaro amaro

Doação de até: 6,5%

Plié plie

Doação de até: 4,2%

The Beauty Box thebeautybox

Doação de até: 6,5%

Saldão da Informática saldaodainformatica

Doação de até: 1,8%

Loja Fuji lojafuji

Doação de até: 3,3%

Shop Timão shoptimao

Doação de até: 6,5%

Shutterstock shutterstock

Doação de até: 13,0%

Hope Lingerie hopelingerie

Doação de até: 4,6%

Mash mash

Doação de até: 5,2%

Tripadvisor MX tripadvisor

Doação de até: 32,5%

Abra Mais abramais

Doação de até: 5,9%

Leiturinha leiturinha

Doação de até: 22,8%

Saraiva saraiva

Doação de até: 5,2%

Pandora Jóias pandorajoias

Doação de até: 3,3%

Clube do Malte clubedomalte

Doação de até: 3,4%

Serenata serenatanet

Doação de até: 4,6%

Luiza Barcelos luizabarcelos

Doação de até: 4,6%

Sephora sephora

Doação de até: 7,2%

Malwee malwee

Doação de até: 8,5%

Submarino Viagens submarinoviagens

Doação de até: 5,9%

Natura natura

Doação de até: 4,6%

Avianca avianca

Doação de até: 3,6%

Loja OZ lojaoz

Doação de até: 5,2%

Havan havan

Doação de até: 3,3%

Casas Bahia casasbahia

Doação de até: 6,8%

WebContinental webcontinental

Doação de até: 2,0%

Via Desejo viadesejo

Doação de até: 4,0%

Youcom youcom

Doação de até: 1,6%

Nike nike

Doação de até: 7,2%

Consul consul

Doação de até: 1,3%

Quero Bolsa querobolsa

Doação de até: 8,5%

Animale animale

Doação de até: 3,3%

Zona Criativa lojazonacriativa

Doação de até: 4,2%

HP Brazil lojahp

Doação de até: 5,2%

Baby baby

Doação de até: 5,2%

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Doação de até: 2,6%

Satina satina

Doação de até: 6,5%

Maresia maresia

Doação de até: 4,2%

Zattini zattini

Doação de até: 9,8%

Voopter voopter

Fixo: R$ 0,23

Loja do Papi lojadopapi

Doação de até: 2,0%

Lojas Pompeia lojaspompeia

Doação de até: 9,8%

Elo7 elo7

Doação de até: 2,3%

Max Milhas maxmilhas

Doação de até: 2,3%

Evino evino

Doação de até: 6,5%

Vaniday vaniday

Doação de até: 9,8%

Compra Certa compracerta

Doação de até: 1,3%

Trivago trivago

Fixo: R$ 0,11

Tam tam

Doação de até: 0,7%

Latam latam

Doação de até: 0,7%

The Hut International thehutinternational

Doação de até: 5,2%

Sunglass Hut sunglasshut

Doação de até: 7,8%

Flamengo Loja lojaflamengo

Doação de até: 2,0%

Livraria da Travessa travessa

Doação de até: 4,6%

Descubra o Mundo descubraomundo

Doação de até: 2,6%

Descomplica descomplica

Doação de até: 22,8%

Amissima amissima

Doação de até: 6,5%

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Doação de até: 2,3%

Lojas Taqi lojastaqi

Doação de até: 1,3%

petiteBox petitebox

Doação de até: 5,2%

DX Deal Extreme dx

Doação de até: 3,3%

CVC cvc

Doação de até: 4,2%

Ponto Frio pontofrio

Doação de até: 7,8%

Levi's levis

Doação de até: 4,6%

GoDaddy México godaddy-mx

Doação de até: 26,0%

Caudalie caudalie

Doação de até: 5,2%

Polishop polishop

Doação de até: 5,2%

IO Redes BR ioredesbr

Doação de até: 2,0%

Morena Rosa morenarosa

Doação de até: 7,8%

GearBest gearbest

Doação de até: 2,0%

GoDaddy godaddy

Doação de até: 9,8%

Abra Casa abracasa

Doação de até: 5,9%

Amazon amazon

Doação de até: 7,2%

Dudalina dudalina

Doação de até: 5,2%

Invel invel

Doação de até: 6,8%

Leroy Merlin leroymerlin

Doação de até: 4,2%

Serilon Crafts seriloncrafts

Doação de até: 1,3%

Núcleo de Apoio à População Ribeirinha da Amazônia

Contribua com a causa Amazônica!


desenvolvimento-local,educacao,meio-ambiente,saude

Contato da ONG:

Rodovia Washington Luiz, km 235, Jardim Guanabara

Responsável: Flávia Silveira Lenci

Telefone: (11) 9861-62030

Website: http://napra.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/napra2017/

Sobre nós

Contribua com a causa Amazônica!

 O Núcleo de Apoio à População Ribeirinha da Amazônia é uma associação sem fins lucrativos que tem a missão de apoiar as comunidades ribeirinhas e promover a formação de estudantes e profissionais para ação comunitária no contexto amazônico.

 As comunidades que apoiamos estão localizadas na zona rural do município de Porto Velho, ao norte do Estado de Rondônia, nas proximidades de 3 Unidades de Conservação Federais e em uma extensão de aproximadamente 200 km às margens de um dos mais importantes rios amazônicos – o Rio Madeira.

 Os membros e voluntários do NAPRA passam por um processo de formação sobre o contexto amazônico incluindo temas referentes à organização social, educação, cultura, saúde, saneamento e trabalho na floresta. A formação, a vivência e a atuação baseiam­-se na participação social e na promoção do acesso a políticas públicas que proporcionem melhorias nas condições de vida das comunidades ribeirinhas, com ações pautadas na educação popular.


 Desta maneira, a organização propicia a vivência e o engajamento entre voluntários e ribeirinhos na busca por novos caminhos de desenvolvimento fundamentados na valorização da vida na floresta e de uma efetiva gestão participativa do território amazônico, respeitando a cultura e os saberes tradicionais de seus habitantes.


 Nosso objetivo é possibilitar novas formas de ver e de estar no mundo através das trocas e experiências vivenciadas, tanto no processo de formação em São Paulo como na atuação em Rondônia, e fazer com que os estudantes e profissionais que passam pelo NAPRA se tornem também multiplicadores da causa socioambiental em outras esferas de suas vidas.

 Acreditamos que qualquer ação visando a conservação da floresta – seus rios, lagos, fauna e flora – deve ser desenvolvida em estreita parceria com as comunidades que a habitam, pois estas populações vivem de maneira integrada à floresta e dependem dela para sobreviver.


 Os povos da Amazônia são os principais prejudicados pelo desmatamento e pela expansão de grandes obras de desenvolvimento na região.

Apoiá­-las para continuarem sendo efetivas guardiãs da Amazônia, é o nosso grande objetivo.

http://napra.org.br/

Contribua com a causa Amazônica!


Equipe

Todos os integrantes do NAPRA são voluntários, sendo formado por uma equipe multidisciplinar o que possibilita novos olhares e horizontes, e se faz entender a inter-relação existente no mundo.

Contribua com a causa Amazônica!


desenvolvimento-local,educacao,meio-ambiente,saude

Contato da ONG:

Rodovia Washington Luiz, km 235, Jardim Guanabara

Responsável: Flávia Silveira Lenci

Telefone: (11) 9969-52676

Website: http://napra.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/napra2017/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito